Jump to content

Вопросик спецам по Актелям

Есть ли возможность частичной перепрошивки Актеля? Т.е. допустим я внес в проект незначительные изменения, например перебросил сигнал на соседний пин. При этом остальная разводка не поехала. Нет ли возможности прошить только тот сектор чипа, в котором произошли изменения? И вообще есть ли у них такое понятие как сектора? Конкретно интересует семейство A3PExL.

Нету. Насколько я знаю - нет ни у кого. А почему вы решили, что от переброса пина мало что меняется ? AFAIK может меняться от разводки к разводке кардинально даже без изменений в исходнике

Нету. Насколько я знаю - нет ни у кого. А почему вы решили, что от переброса пина мало что меняется ? AFAIK может меняться от разводки к разводке кардинально даже без изменений в исходнике

У Латтиса и Ксайлинкса в такой ситуации можно переразвести пин вручную в редакторе чипа, что может быть удобно, если проект пересобирается по 20 часов. Но залить только кусок прошивки - это уже другой вопрос.

Ну вроде если подшаманить, то можно свести изменения к минимуму. Другое дело если перепрошивать по частям нельзя, то в моем случае смысл этого теряется.

Есть ли возможность частичной перепрошивки Актеля? Т.е. допустим я внес в проект незначительные изменения, например перебросил сигнал на соседний пин. При этом остальная разводка не поехала. Нет ли возможности прошить только тот сектор чипа, в котором произошли изменения? И вообще есть ли у них такое понятие как сектора? Конкретно интересует семейство A3PExL.

Основная проблема перепрошивки с Актелем - это Flash память конфигурации. Можно селективно изменить даже один бит, но только с 1 в 0. Доступ к конфигурации (ARRAY) осуществляется по строкам Flash памяти (ROW) и есть команды построчной адресации. Но команда стирания (ERASE) прикладывается ко всей ARRAY - это значит, что из 0 в 1 только все ячейки сразу. Так что если ваша новая прошивка не требует изменений 0-->1 то никаких проблем. Все подсказки есть в любом STAPLE файле сгенерированном для этого чипа.

у ксайлинса есть аппаратная начиная со спартана3 - но они ее то из софта убирали, то добавляли. в современных вроде во всех есть

у альтеры, по-моему, только в топовых

http://en.wikipedia.org/wiki/Partial_re-configuration

http://www.xilinx.com/tools/partial-reconfiguration.htm

http://www.altera.com/devices/fpga/stratix...t-reconfig.html

у альтеры, по-моему, только в топовых

Поправлю: не только в топовых, но во всех 28-нм семействах. Т.е. и в Stratix V, и в Arria V, и в Cyclone V.

Если "набор изменений" заранее известен, можно эти изменения привязать к содержимому FlashROM.

FlashROM прошивается отдельно от остальной части кристалла.

Если "набор изменений" заранее известен, можно эти изменения привязать к содержимому FlashROM.

FlashROM прошивается отдельно от остальной части кристалла.

а как FlashROM повлияет на функции FPGA (ну то есть изменение трассировки или что-то подобное)?

это если сделать специальный автомат, который читает этот FlashROM и что-то выполняет в зависимости от содержания - тогда да

но я так понимаю, что автору интересно исправлять какие-то функции ПЛИС

это если сделать специальный автомат, который читает этот FlashROM и что-то выполняет в зависимости от содержания - тогда да

ДА

но я так понимаю, что автору интересно исправлять какие-то функции ПЛИС

что хочет автор - для меня покрыто завесой тайны..