Jump to content

Sign in to follow this  
service-Ingeneer

Калькулятор osctrim для HC08 (908Q**)

Recommended Posts

Добрый день.

Давно просматриваю форум, очень познавательно, и вот теперь возникла потребность в помощи квалифицировыанных участников.

Собственно речь о микроконтроллерах MC908QC16, MC908QY4, MC908QY8.

С этими МК приходится часто иметь дело по специфике моей сферы занятости.

На новых МК калибровочное значение OSCTRIM прописано по адресу FFC0, и в принципе перед программированием этого МК можно считать это значение, и подставить в исходную прошивку.

Если же МК уже был запрограммирован - естественно в MON08 нужно его стереть и только потом можно загрузить в него новую прошивку, и как следствие регистр FFC0 после стирания принимает значение $FF.

По даташиту - оно должно быть $80, но на практике диапазон колеблется от $40 до $C0

Нужно его вычислить заново и записать.

Мной замечено что если значение OSCTRIM отличается значительно, то тайминги уарта в этом камне смещаются, и при попытке соединения с камнем он начинает плеваться мусором в уарт, точнее ПК принимает посылки с ошибками.

Есть мысль написать прграмму для ПК, которая бы работала с интерфейсом МОН08, с некоторыми добавлениями.

Т.е чтобы хост мог запустить МК и в monitor mode и в user mode. Это легко реализуемо, т.е добавить пару ключей в интерфейс мон08, и дергать ими с порта сигналами DTR и RTS, проще говоря DTR=1 RTS=0 - monitor mode, DTR=1 RTS=1 - user mode.

Далее написать для МК простой код, дабы после POR МК посылал в PTA0 16 байт, к примеру 00 11 22...FF, используя внутренний осциллятор.

Таким образом, программа на ПК будет делать следующее...

Вход в монитор, запись кода(упомянутого выше) запись 1-го байта по адресу FFC0( к примеру $30), выход с монитора, вход в юзер моде, прием и анализ посылки от МК, дальше все по циклу с инкрементом значения для FFC0.

Безусловно будет некий диапазон при котором посылки от МК будут правильными, просто выбрать среднее значение в этом диапазоне.

Непосредственно написать софт для ПК я в состоянии, для МК - никогда не делал ничего подобного.

Развейте мои сомнения или закидайте помидорами))), будет ли результативным такой вариант трим-калькулятора?