Jump to content

Sign in to follow this  
sabbatazh

Детектор на ОУ

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые Знатоки!!!

Возникла проблема:

Задача состоит в том что бы контролировать изменения уровня амплитуды сигнала 230 КГц с помощью АЦП с частотой дискритизации 100 КГц...

что первое на ум пришло это сделать двухполупериодную схему выпрямления на ОУ с емкостью, но сразу отпало из-за емкостного эффекта...

вот на очереди детектор... но я не знаю и не встречал ни одной нормально действующей схемы детектора!

Прошу Вашей помощи в решении данной проблемы!

Спасибо!

Прошу Вашей помощи в решении данной проблемы!

Насколько точно необходимо контролировать ?

Амплитуду сигнала вы не указали. И внутреннее сопротивление источника сигнала - тоже. Хоть скажите, откуда поступает этот сигнал.

А так - обычный АМ - детектор, как в детекторном приемнике - выпрямитель (например, на ОУ) + сглаживающий фильтр ...

что за сигнал? если узкополосный и входной полосы у ацп хватит до 230кГц достать, то через полосовой фильтр и на 100кГц цифровать прямо и контролировать амплитуду получившихся после оцифровки 30кГц.

Возникла проблема:

Задача состоит в том что бы контролировать изменения уровня амплитуды сигнала 230 КГц с помощью АЦП с частотой дискритизации 100 КГц...

Измерять, контролировать изменения, обнаруживать - все это разные функции. Так что нужно на самом деле?

Детектор... а название правильно выбрали? Может, пик-вольтметр нужен?

А каких по амплитуде напряжений, что за внутреннее сопротивление источника? И как точно, часто нужно снимать показания. Если под рукою АЦП в 100кГц, это же не значит использовать его на всю катушку?

сопротивление источника (катушки) сигнала 9 Ом...

выходной сигнал 230 КГц изменяется от 1 до 5 вольт, частота изменения от 5 до 25 Гц...

Обыкновенный диод для моей цели не подойдет из-за возникающей нелинейности на высоких частотах... и используют для устранения нелинейностей ОУ...

RC - фильтр не помогает на выходе ОУ (двухполупериодной схемы выпрямления)- искажает полезную информацию из-за завалов от емкости...

АМ-Детектор что-то близкое ... но только не могу найти нормальную - рабочую схему...

сопротивление источника (катушки) сигнала 9 Ом...

выходной сигнал 230 КГц изменяется от 1 до 5 вольт, частота изменения от 5 до 25 Гц...

Обыкновенный диод для моей цели не подойдет из-за возникающей нелинейности на высоких частотах... и используют для устранения нелинейностей ОУ...

АМ-Детектор что-то близкое ... но только не могу найти нормальную - рабочую схему...

Странно, нелинейность диода сказывается на малых напряжениях, но 250кГц - не частота для него.

АМ-детектор - да тот же диод. Только классический детектор вовсе не выпрямляет, как это упрощенно поясняют. Он использует нелинейность диода при малых напряжениях, измерительный выпрямитель из него плохой.

Возможно, допустимо смириться с нелинейностью в области ниже 0.5 вольта и просто выпрямить диодом на RC-фильтр.

Точный выпрямитель на ОУ... не знаю что там с частотным диапазоном, больше 10кГц так не выпрямлял, но должно вроде тоже получиться. ОУ работают в режиме малого усиления по напряжению и на широкополосных должно получаться.

RC - фильтр не помогает на выходе ОУ (двухполупериодной схемы выпрямления)- искажает полезную информацию из-за завалов от емкости...

частота сигнала 230кГц, его модуляция имеет частоту 25Гц - разница 4 порядка! не верю, что невозможно посчитать (подобрать) конденсатор, чтобы он не влиял на результат измерения

Guest TSerg

Что тут непонятного - хотят готовую схему :fman:

Я седни добрый, в честь Праздника:)

Транзисторный АМ-детектор без питания:

(Umin > 0.3 V, Umax < U пробоя э-б)

post-29537-1383855468_thumb.png

P.S. Слева от С3 - модель источника сигнала 230 кГц с модуляцией 5..25 Гц, амплитуда 1..5 V.

не встречал ни одной нормально действующей схемы детектора

Эдак каково так искусно лавировать...

https://www.google.ru/search?q=fast+peak+de...it&tbm=isch

Спасибо Уважаемые за размышления!!! АМ-детектор получилось собрать на ОУ... но не могу подобрать коэфф. передачи равный 1... и имеется нелинейность ...

Как это устранить, а то я ни селен в данном вопросе?!

post-68986-1384165058_thumb.png