Jump to content

Sign in to follow this  
Berkl

GTK+ и сенсорный экран

Recommended Posts

Здравствуйте,

Вот думаю как бы мне подступиться к сенсорному экрану. Использовать буду под Убунтой, которая с линуксовой платой идет. Хотелось бы сделать программку на gcc с одной кнопкой, нарисованой с помощью. GTK+, которая будет менять свою надпись от нажатия. Погуглил, ничего не нашел кроме декларирования что GTK+ поддерживает точскрины начиная с версии 3.4. Хоть бы пример какой, статейку.... Доков тоже не нашел на GTK про это.

Может кто заморачивался, дайте пинок плз

Спасибо !

Погуглил, ничего не нашел кроме декларирования что GTK+ поддерживает точскрины начиная с версии 3.4. Хоть бы пример какой, статейку....

На ubuntu 10.04 для контроллера тачсрина ads7846 и подобных достаточно было настроить X-сервер для работы с tslib - создать файл

/usr/lib/X11/xorg.conf.d/99-SK-tslib.conf

с таким содежанием

Section "InputClass"
       Identifier "evdev touchscreen catchall"
       MatchIsTouchscreen "on"
       MatchDevicePath "/dev/input/event*"
       Driver "tslib"
EndSection

больше ничего не надо - GTK получает сообщения о событиях ввода от X-сервера. Единственное - откалибровать через ts_calibrate или xinput_calibrator. Про поддержку тачскринов начиная скакой-то версии GTK - это скорей всего имеется ввиду что интефейс можно заточить под тачскрины - у них в отличии от мышей нет средней и правой кнопки и колесиков - не так просто вызвать например контекстные меню без эмуляции этих кнопок.

Edited by sasamy