Перейти к содержанию
    

каким образом вы сделали "фиксированную омическую нагрузку" на 20А?

если это не специальный безиндуктивный резистор-шунт то у вас не "фиксированная омическая нагрузка".

 

референс-дизайн платы смотрели?

www.linear.com/docs/42331

 

сходу по вашему PCB можно предположить что у вас слишком индуктивная "земля" от разъема питания до нижних ключей.

 

и ещё одна ошибка: количество переходных отверстий для обеспечения перехода тока с одного слоя на другой.

посмотрите любой калькулятор. если уж совсем грубо, то одна переходная вытягивает 1 ампер.

т.е. для 60-амперного дизайна у вас их объективно мало. причем особенно сильно это будет сказываться, опять-таки, на нижних ключах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику.

Для тока 20ампер брал провод короткий. Сейчас использую два последовательных резистора 0,1 ома каждый. Ток 6A.

Если есть индуктивность то по идее после насыщения она не должна мешать нагрузке.

 

Референс платы смотрел. Там используются не транзисторы а микросхема все в одном. Чесно говоря не обращал внимания на форму земли. Смотрел как разведена дифференциальная пара для токового датчика. Считал что земли должно быть много видио не достаточно в моем случае.

Думаю взять LC метр и замерить между точками земли.

 

По воводу переходных отверстий не монятно как првильно сделать? У нижнего транзистора исток это три вывода. Выходит только поставить три переходных большего размера? Так чтоб по калькулятору 60 A тянуло?

Или сделать вокруг истока площадку и расствить больше переходных на ней?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разводке стараются избежать больших контуров с током. У меня на вернем слое подводится ток и на нижнем идет обратка с верху и с низу. Тоесть в середине платы поле должно отсутствовать.

Прикинул тут индуктивность земли расчетом примерным. 3-15 nH. Не понимаю как она может влиять на работу схемы.

 

Переходных отверстий не достаточно. Тоесть имеем добавочное сопротивление в цепи истока мосфета. Значит со стороны затвора сопротивление выше. Возможно транзистор дольше переключается и греется сильнее.

 

Не пойму как связать это с нарастающем шумом катушки и выключением контроллера.

 

Если включить с двумя резисторами по 0.1 вольт (ток 6A). Источник работает. Напряжение фиксированно. Небольшой шум.

Если включить с куском провода (стараюсь нескручивать) Ток 20A ожидается. То источник не запускается при подаче +12.

Достаточно поднести палец к контроллеру и он запускается. Работает минуту. Напряжение держит. По мере работы шум усиливается и в конечный момент отключение. Защиты от перегрева нет. Да и контроллер не нагревается. Сильно греются транзисторы одной фазы (и верхний и нижний). На другой фазе тоже горячие но не так.

 

Шум может быть если в катушке наводятся колебания близкие к резонансу катушки. Правильно? А это 100MHz для моей индуктивности. Откуда такие колебания в контуре с омическим сопротивлением?

 

Не могу связать воедино все что вижу.

Изменено пользователем Sh@dow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось кое в чем разобраться.

Просмотрел путь обратного тока драйвера мосфета и заметил что путь проходит по очень длинной земле. Запоял перемычку.

Источник стал стабильно запускаться всегда и работает постоянно не отключаясь.

Никакие прикосновения не выводят его из строя.

 

Затем обратил внимание что шум снижается если к земле источника присоединить землю осцилла. Значит что-то с заземлением.

Я +12 вольт для импульсника беру от компового источника питания. Указалось что у него минус питания не заземлен.

Корпус покрыт лаком и нет контакта с внутренней платой. Зачистил запоял.

 

Теперь при работе шума нет совсем.

 

Осталась одна проблема. У одной фазы транзы греются сильнее чем у другой. Я понимаю что переходные отверстия у меня малы. Хочу понять как это влияет на разогрев.

Предполагаю вот что:

Из за сопротивления в переходных отверстий(они в истоке) у мосфета входное сопротивление по затвору выше, соответственно ток от драйвера ниже и больше времени требуется на закачку заряда и время открытия больше. Соответственно греется сильнее.

Правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел путь обратного тока драйвера мосфета и заметил что путь проходит по очень длинной земле. Запоял перемычку.

Источник стал стабильно запускаться всегда и работает постоянно не отключаясь.

Никакие прикосновения не выводят его из строя.

 

Затем обратил внимание что шум снижается если к земле источника присоединить землю осцилла. Значит что-то с заземлением.

Я +12 вольт для импульсника беру от компового источника питания. Указалось что у него минус питания не заземлен.

Корпус покрыт лаком и нет контакта с внутренней платой. Зачистил запоял.

 

Т.е., задавили common-mode noise. Поздравляю!

 

Из за сопротивления в переходных отверстий(они в истоке) у мосфета входное сопротивление по затвору выше, соответственно ток от драйвера ниже и больше времени требуется на закачку заряда и время открытия больше. Соответственно греется сильнее.

 

Теоретически возможно, но вряд ли. Легко проверяется - продублировать затворные цепи проводом, или, еще проще - посмотреть осциллографом сигналы на затворах ключей. Но скорее всего - где-то звенит нескомпенсированная индуктивность гнилой земли, грея ключ по диоду или затвору (или и там и там). Гуглите "Effect of common source inductance". Лечится методом "Запоял перемычку" из толстой медной фольги (можно и из провода, но фольга - лучше :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил переходные отверстия на целый полигон а его соединил с нижним (землей) при помощи нескольких перемычек.

Теперь транзисторы в обоих плечах прогреваются примерно одинаково.

 

Заметил что на верхнем транзисторе при переключении слишком сильный звон.

Вот осциллограма напряжение между истоком и стоком для верхнего транзистора.

 

dcdc_HISIDE_DRAIN_ringing.jpg

 

Выборос под 30 вольт когда питание 12V. Это при том что максимально допустимое напряжение на стоке 25V.

Причем звон при закрытии происходит.

Не могу понять в какой цепи резонирует? Заметил что амплитуда выброса растет с увеличением потребляемого тока.

Значит цепь нагрузки тоже является частью LCR контура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...