Перейти к содержанию
    

Ansys/Ansoft Maxwell: распределение намагниченности в феррите?

Нужно посчитать рапределение намагничивания в ферритовом образце сложной формы в однородном поле.

Ну, или грубо говоря неоднородность внутреннего поля намагничивания для экспорта в HFSS. С учетом поля размагничивания.

 

Есть Ansoft Maxwell v13

 

Как задать внешнее однородное поле - нашел: рисуем кубик воздуха и граничные условия, нормальные, касательные с величиной Ht

 

А внутри располагаю деталь, задаю материал феррит... и вот тут непонятки.

 

Для МАГНИТОСТАТИЧЕСКОГО солвера предлагается ТОЛЬКО маг.проницаемость. Статическая маг.проницаемость, или нелинейная B/H. Но ТОЛЬКО в настройках материала насыщение не поддерживает. У насыщенного феррита вроде бы маг.проницаемость mu=1, но B/H=B/Hint где Hint=Hext-N*M, а M = Ms = const. У ненасыщенного вообще непойми. Да и гистерезис для радиоферритов - тоже штука мутная, ну допустим - порядка единицы.

Хотя в дополнительных, вроде как "неиспользуемых" в задачах Maxwell, настройках есть насыщение Ms. Но оно ни на что не влияет, что бы я туда ни ввел

 

Решение выдает всегда как у диэлектрика. И никакого действия полей размагничивания у граней ферритового объекта не просматривается.

 

Может я чего-то упустил? Меня уверяли, что Maxwell может расчитать неоднородноть намагничивания в сложных ферритовых деталях.

 

Как все-таки сделать корректный проект? Можете скинуть какой-нибудь простой пример с настройками для бруска и радиотехнического феррита с насыщением (YIG, например)?

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть Ansoft Maxwell v13

пользовался бесплатным femm - немного корявый интерфейс - но кривыеможно руками вводить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Такой вопрос. Имеется ли возможность в maxwell задавать возбуждение на порты от внешней схемы. Или наоборот как можно связать расчеты Maxwell с внешними Spice симуляторами. Или может Maxwell как то генерировать модели или подсхемы для использования их в Spice моделировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/8/2019 at 3:49 PM, Evgeni said:

Здравствуйте. Такой вопрос. Имеется ли возможность в maxwell задавать возбуждение на порты от внешней схемы. Или наоборот как можно связать расчеты Maxwell с внешними Spice симуляторами. Или может Maxwell как то генерировать модели или подсхемы для использования их в Spice моделировании.

Да, это делается в Simplorer(TwinBuilder), создав в нем схему и подключив к ней проект Maxwell.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, DmitryHF сказал:

Да, это делается в Simplorer(TwinBuilder), создав в нем схему и подключив к ней проект Maxwell.

Спасибо. Хотелось бы уточнить. Поддерживает ли simplorer полноценное spice моделирование. т.е. полный функционал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Evgeni said:

 

Спасибо. Хотелось бы уточнить. Поддерживает ли simplorer полноценное spice моделирование. т.е. полный функционал?

Не знаю, что имеется ввиду под полноценным spice моделированием, возможно я им не занимался, но spice модели подключал.

Посмотрите сами в справке есть ли там то, что Вас интересует, тем более он давно с Maxwell в одном дистрибутиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по описанию, там полноценный SPICE движок, модифицированный под высокочастотные модели компонентов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я имел ввиду функционал аналогичный Microcap у или Pspice? Задача в том, что имеется схема смоделированная в microcape, но вместо идеального элемента(трансформатора) мне нужно подключить расчет более низкого порядка(полевой расчет трансформатора катушки которого особым образом разнесены в пространстве)

Изменено пользователем Evgeni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...