Jump to content

Sign in to follow this  
LV26

SMA коннектор и земли.

Recommended Posts

Здравствуйте.

Что-то я озадачился...

Есть у меня корпус на который нужно поставить SMA коннектор, который будет соединен с GPS приемником.

Дело в том, что корпус не должен быть соединен с землей платы. В свою очередь GPS антенный вход подключается

"экраном" кабеля к земле GPS модуля и соответственно платы. Т.е. ставя SMA на корпус получаем корпус изделия соединенный с землей через "экран кабеля".

Что-то не могу сообразить как поступить.....

Есть у меня корпус на который нужно поставить SMA коннектор, который будет соединен с GPS приемником.

Дело в том, что корпус не должен быть соединен с землей платы.

Соедините землю платы рядом с SMA коннектором с корпусом через ёмкость в те пикофарады, что не боязно ставить в центральную жилу. Ёмкость надо выбирать на необходимое напряжение изоляции между земелей и корпусом.

Соедините землю платы рядом с SMA коннектором с корпусом через ёмкость в те пикофарады, что не боязно ставить в центральную жилу. Ёмкость надо выбирать на необходимое напряжение изоляции между земелей и корпусом.

Была такая идея... но работать она будет только для пассивной антенны.

Ну или городить отдельный изолированный DC/DC для питания антенны.

Нашел изолированные SMA-SMA адаптеры. Попробую на них, если габарит позволит.

Получится [sMA-SMA адаптер][sMA-UFL кабель][GPS модуль]

P.S.

Собственно, вот адаптер. Мало ли кому пригодится

http://www.pasternack.com/sma-female-sma-f...r-pe9067-p.aspx

Доброго Здоровья!

Схожая проблема. Имеется SMA розетка на плату -- вход/выход приемопередатчика на СС1101 (433МГц).

Корпус изделия пластиковый, разъем служит для подключения внешней антенны. Требуется защитить вход от разрядов 4 кВ.

Сигнальный проводник разъема соединен с общим проводом двумя встречно-параллельно включенными диодами BAV99 (эффективно спасает от теристорного эффекта по входу CC1101). Проблема заключается в том, что корпус разъема является опорным для сигнала, и способ отвода разряда с шасси по отдельной поверхности, как это принято делать для Ethernet и USB, тут не пройдет. Как быть?

Кроме того, стоит проблема накопления потенциала на плате при длительном строке эксплуатации. Устройство запитано через DCDC от трехфазной сети. Это можно решить, соединив общий провод с нейтралью через конденсатор, скажем, 10нФ (4кВ) и резистор 1-2 МОм ? Делать отдельный разъем для "чистого заземления" крайне затруднительно.

...Это можно решить, соединив общий провод с нейтралью через конденсатор, скажем, 10нФ (4кВ) и резистор 1-2 МОм ? ...

Вполне. Только ёмкость обычно не более 3,3нФ, чтобы не превышались требования по току утечки на "ноль". Если больше - УЗО может срабатывать.

А резистор можно и побольше. И, надеюсь, имеется в виду R параллельно С?

Дело в том, что корпус не должен быть соединен с землей платы. В свою очередь GPS антенный вход подключается

"экраном" кабеля к земле GPS модуля и соответственно платы. Т.е. ставя SMA на корпус получаем корпус изделия соединенный с землей через "экран кабеля".

Не стал плодить новую тему, вопрос тот же: Есть GPRS/3G модем (u-blox), хочется развязать по DC.

К сожалению, не нашел понятной информации в интернете, если оно есть- буду благодарен за ссылки.

на рисунке изобразил то, что сейчас есть, плюс два конденсатора (С1 и С2), которые хочу добавить.

Я не собирался соединять корпус с землей, по крайней мене точно не через оплетку антенного кабеля, но тефаль уже подумала за меня SMA коннектор имеет свое мнение.

post-15025-1478598430_thumb.jpg

вопросов несколько:

1. у меня между GND и SGND установлен разрядник 75 вольт, то есть 200-вольтовый конденсатор вполне сгодится? хочу размер 0603, у них как раз 200 и 250 вольт еще бывают.

2. емкость взять с потолка, например 100 pF. ? или нужно специально считать?

3. насколько эти конденсаторы ухудшат работу GSM модема, в разных диапазонах по-разному? у меня варианты могут быть от 800 до 2100 МГц, UMTS/HSPA/GPRS/GSM.

4. как в случае конденсаторов делать согласованную линию на плате? У меня на плате коннектор. Просто поставить конденсаторы в паре миллиметров от разъема и далее уже тянуть линию к модему как без конденсаторов делал?

ну и в любом случае дорожки на плате получаются длиннее с последовательными конденсаторами: сейчас у меня там 2 мм от разъема до пина модема, а будет, думаю, около 5 мм, когда конденсатор добавлю (см. картинку ниже, для представления масштаба оставил R6 и R21 на картинке, их размер 0603)

post-15025-1478600590_thumb.jpg

5. Еще про откат назад думаю: если результат с конденсаторами совсем не понравиться, то я могу выпаять конденсаторы и впаять резисторы 0 Ом на их место, получится то же самое как было без конденсаторов. Или получится не то же самое?

Заранее спасибо за ответы :)