Перейти к содержанию
    

jtag развязывать проще, так как хоть и 4 сигнала, но однонаправленных.

Если проблема возникает при соединении двух запитанных устройств,

то запитав бластер хоть оп пк хоть от преобразрвателя хоть от внешнего источника проблема не исчезнет.

По прежнему будут соединяться два запитанных устройства.

если развязывать jtag, питать blaster тогда естественно надо от ПК. или через изолированный DCDC от платы.

проблемы возникают не от того что устройства запитаны, а от того что может быть заметная разность потенциалов между землёй устройства и "землёй" ПК, при подсоединении разъёма бластера на плату не факт что первым делом соединятся земли и уровняют напряжения, а данная разность потенциалов приложенная к сигнальным контактам и убивает буфер.

как уже советовали достаточно первым делом выдёргивать blaster из USB при отключении, а только потом из платы, и сначала подключать к плате, а потом к USB. usb разъём обеспечивает правильную очерёдность подключения земли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jtag развязывать проще, так как хоть и 4 сигнала, но однонаправленных.

Возможно Вы правы, но а пока все советовали "USB'шный кабель с гальванической развязкой". :biggrin:

 

 

usb разъём обеспечивает правильную очерёдность подключения земли.

Т.е. если я обеспечу, при подключении JTAG разъёма, правильную (USBшную) очерёдность подключения земли и питания, то все проблемы отпадут сами собой?

И никакой опто развязки вообше не нужно?

 

И меня, по прежнему, интересует:

Интересно, а что страшнее для бластера при условии постоянно запитанного устройства?

Подсоединение или отсоединение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страшна слишком большая разность потенциалов приложенная к сигнальным линиям бластера при отсутствии соединения земель, которое эту разность зануляет, а вот чем оно вызвано, тем что сначала подключили сигнал, а только потом землю, или тем что сначала разомкнули землю, а только потом сигнал - не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, получится ли развязать JTAG сигналы с помощью ISO7241 ?

И посоветуйте пожалуйста DC-DC 3,3V -> 3,3V. Для запитки интерфейсной части бластера от устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я не въезжаю почему "дохнет" LVC244? Какие физ. процессы его убивают?

Убивает выравнивающий ток. При разности потенциалов между ПК и целевым устройством выравнивающий ток ломанется через первый замкнувцийся контакт. Если это будет земляной контакт, то может и пронесет. А если сигнальный - то к буферу (а иногда еще и к преобразователю уровня) придет толстенький северный лис.

 

Что касается "где развязывать" - то можно и там, и там. Для своего бластера я сделал развязку по линиям JTAG/AS на силабсовских цифровых изоляторах.

А для Альтеровских/Терасиковских бластеров я сделал гальваноразвязанный USB'шный кабель, на паре ADuM4160 (развязка USB) и ADuM6000 (развязка питания). В качестве пиара :) см.фотки (пардон за качество - телефон лучше не умеет)

post-843-1382958457_thumb.jpg

post-843-1382958480_thumb.jpg

post-843-1382958493_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для Альтеровских/Терасиковских бластеров я сделал гальваноразвязанный USB'шный кабель, на паре ADuM4160 (развязка USB) и ADuM6000 (развязка питания).

Красиво. +1

 

Но я опять не понимаю. :laughing:

Ну развязяли USB ПК и бластера.

Но бластер то всё равно запитан, но теперь через ADuM6000.

И потенциалы земель на бластере и целевом устройстве по прежнему разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну развязяли USB ПК и бластера.

Но бластер то всё равно запитан, но теперь через ADuM6000.

И потенциалы земель на бластере и целевом устройстве по прежнему разные.

:blink: Откуда такой вывод???

Если ПК и бластер развязаны (по USB в данном случае), то потенциал земли ПК /= потенциалу земли бластера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Откуда такой вывод???

Если ПК и бластер развязаны (по USB в данном случае), то потенциал земли ПК /= потенциалу земли бластера.

"/=" как это читать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ПК и бластер развязаны (по USB в данном случае), то потенциал земли ПК /= потенциалу земли бластера.

Я спрашиваю о бластере и целевом устройстве, а не о ПК и бластере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю о бластере и целевом устройстве, а не о ПК и бластере.

Ну, блин, подумайте сами.

Целевое устройство с бластером - один потенциал. ПК - другой потенциал. И они гальванически развязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, блин, подумайте сами.

Целевое устройство с бластером - один потенциал. ПК - другой потенциал. И они гальванически развязаны.

Не могу понять, почему у разъединённых бластера и устройства одинаковый потециал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, почему у разъединённых бластера и устройства одинаковый потециал?

Потому, что отвязанный от ПК бластер "висит в воздухе". К чему Вы его гальванически присоедините, такой потенциал он и поимеет.

 

upd - похоже сообразил, откуда у Вас непонятность. ADuM6000 - это гальванически изолированный DC-DC преобразователь. Соответственно, в кабеле развязаны на только D+ и D-, но и земля, и USB'шное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upd - похоже сообразил, откуда у Вас непонятность. ADuM6000 - это гальванически изолированный DC-DC преобразователь. Соответственно, в кабеле развязаны на только D+ и D-, но и земля, и USB'шное питание.
Это то я понял.

 

Потому, что отвязанный от ПК бластер "висит в воздухе". К чему Вы его гальванически присоедините, такой потенциал он и поимеет.
И это вроде тоже.

 

А может ли всякого рода статика на висящем в воздухе бластере образоваться?

Или на субьекте этот бластер в изделие втыкающем.

Хотя наверно статика это другая тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ли всякого рода статика на висящем в воздухе бластере образоваться?

Какой-то потенциал там будет. Но там энергии очень мало - недостаточно для работы по выведению из строя элемента. Поэтому при коммутации бластерная часть сразу примет потенциалы со стороны платы.

 

Статика, которая может "выбить" полупроводник - это действительно немного другая тема, там нужен объект типа "human body".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...