Перейти к содержанию
    

Измерение длительности импульса с точностью до пары наносекунд

точностью до 2ух наносекунд, и на основании этих измерений процессор задает частоту работы синтезатора частот, и все это счастье на отечественной

К1897АИ1Т например "отечественная" ж-)

что касаемо импортных space то есть TDC-S1: A Space qualified TDC она правда 2003 года может что поновеее есть

ну и как вам сказали хорошо проверенная заряд разряд емкости - при одиночном измерении дает дисперсию 10 пс

spec_opisanie_1897AI1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К1897АИ1Т например "отечественная" ж-)

что касаемо импортных space то есть TDC-S1: A Space qualified TDC она правда 2003 года может что поновеее есть

ну и как вам сказали хорошо проверенная заряд разряд емкости - при одиночном измерении дает дисперсию 10 пс

 

да, только К1897АИ1Т снята с производства *) И военную приемку не имела.

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, только К1897АИ1Т снята с производства *) И военную приемку не имела.

военку никто не имеет- потому как сейчас существует утверждение что присутствие с мопе не является выполнением заявленных характеристик ;-)

 

 

да, только К1897АИ1Т снята с производства *) И военную приемку не имела.

на сайте продается демо борда с этой микросхемой

а военка это дело денег

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте лучше к теме вернемся

Доступное и работающее, в т.ч. и при –60°C, решение Вам предоставлено. Разве какие-то ещё вопросы имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

597СА1 время срабытывания 6,5 нс питание +-5В это если из еще советских...

Названный вами компаратор имеет 10 мка входного тока (что более чем в 1000 раз больше запрошенного), ЭСЛ выходы и крайне плохо пригоден для поставленной задачи.

 

Но раз уж вы о нем заговорили - укажите пожалуйста отечественный завод, который сегодня ее производит. Использовать складские детали со сроком хранения 10 лет военная приемка вам не позволит.

 

Ну и заодно - где можно ознакомиться с ее параметрами в диапазоне температур от -60 *С?

 

А стандартная дешевая буржуйская деталь имеет 2 пкА входного тока, 1 мВ смещения (5 мкВ/*С -40...125 *С), 4.5 нс задержки срабатывания (менее 12 нс при 5 мВ овердрайва), максимальную рабочуюю частоту 80 МГц и нормальный выход. Название ее вам неинтересно - она не отечественная.

 

Для вашей задачи требуется компаратор с задержкой менее 15 нс при 2 мВ овердрайва и частотой порядка 60 МГц.

 

А К1897АИ1Т имела температурный диапазон от -10. Неплохая деталь, но спецуха и о ценах, думаю, лучше даже не упоминать. Тем более, что сейчас уже не производится.

 

На детали TDC (с градацией space) я уже давал ссылку ТС. Но, о ужас, они же буржуйские!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Названный вами компаратор имеет 10 мка входного тока (что более чем в 1000 раз больше запрошенного), ЭСЛ выходы и крайне плохо пригоден для поставленной задачи.

 

Но раз уж вы о нем заговорили - укажите пожалуйста отечественный завод, который сегодня ее производит. Использовать складские детали со сроком хранения 10 лет военная приемка вам не позволит.

 

Ну и заодно - где можно ознакомиться с ее параметрами в диапазоне температур от -60 *С?

 

А стандартная дешевая буржуйская деталь имеет 2 пкА входного тока, 1 мВ смещения (5 мкВ/*С -40...125 *С), 4.5 нс задержки срабатывания (менее 12 нс при 5 мВ овердрайва), максимальную рабочуюю частоту 80 МГц и нормальный выход. Название ее вам неинтересно - она не отечественная.

 

Для вашей задачи требуется компаратор с задержкой менее 15 нс при 2 мВ овердрайва и частотой порядка 60 МГц.

 

А К1897АИ1Т имела температурный диапазон от -10. Неплохая деталь, но спецуха и о ценах, думаю, лучше даже не упоминать. Тем более, что сейчас уже не производится.

 

На детали TDC (с градацией space) я уже давал ссылку ТС. Но, о ужас, они же буржуйские!!!

 

Вот современный производимые аналоги 597

http://www.pulsarnpp.ru/index.php/2010-06-25-10-46-19/-1481

 

Ну тут вы опять загнули ДАЛЕКО не каждый, тем более стандартный, тем более ДЕШЕВЫЙ(т.е. ширпотреб) буржуйский компаратор имеет указанные вами параметры...

 

Поясните пожалуйста зачем нам гнаться за минимальными входными токами? Тем более за пкА! даже буржуйские компараторы работающие быстрее 1 нс, и то и имееют ток не менее тысяч нА! Помехоустойчивость снижать что ли?

 

К1897АИ1Т -идеальна для моего случая, но я общался с производителем - она снята с производства ввиду малой потребности, специфическая штука что ж делать, тем более с военной приемкой они ее и не выпускали.

 

Доступное и работающее, в т.ч. и при –60°C, решение Вам предоставлено. Разве какие-то ещё вопросы имеются?

 

вопросов никаких, работаем... а попутно, что то обсуждаем...

 

военку никто не имеет- потому как сейчас существует утверждение что присутствие с мопе не является выполнением заявленных характеристик ;-)

 

Я бы сказал по другому присутствие в МОПе не дает многие требуемые гарантии на качество, дальше все зависит от добровестности производителя, которая и проверяется в разработке, испытаниях итд... Но подавляющее большинство мопа все же добротные изделия, на которые можно расчитывать...

 

на сайте продается демо борда с этой микросхемой

а военка это дело денег

 

общался с производителем - снята с производства.

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот современный производимые аналоги 597

http://www.pulsarnpp.ru/index.php/2010-06-25-10-46-19/-1481

Не путайте мечты и реалии. Попробуйте набрать, например, 1481СА1Р в поисковиках. Цена 1500-1900 руб, и это простая приемка ОТК.

Цена того, с чего она содрана (AD8561 -40..+85*C) - 100 руб.

 

И опять-же вопрос техдокументации - где я могу с ней ознакомиться?

 

Похоже, что забугорные шпионы и диверсанты могут спать спокойно, ваша деятельность по разработке отечественной военной техники обещает стать намного более разрушительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте мечты и реалии. Попробуйте набрать, например, 1481СА1Р в поисковиках. Цена 1500-1900 руб, и это простая приемка ОТК.

Цена того, с чего она содрана (AD8561 -40..+85*C) - 100 руб.

 

И опять-же вопрос техдокументации - где я могу с ней ознакомиться?

 

Похоже, что забугорные шпионы и диверсанты могут спать спокойно, ваша деятельность по разработке отечественной военной техники обещает стать намного более разрушительной.

 

При чем здесь поисковики то?? Зачем мне цены торгашей?? Может еще цену чип-дипа вспомним? Дык там буржуйский операционник может и 4000р стоить спокойно... ну детский сад просто ей богу...Заказывать с сразу завода наверное будем...

 

И кстати узнайте сколько стоит таже AD8561 в военном исполнении(корпус, приемка итд), я думаю вас ждет большущее разочарование по поводу цены.

я лично без проблем могу ознакомиться с документацией на всю серию 1481 прямо на рабочем месте, если что то нужно уточнить запрошу на заводе.

 

Вы кстати на мой вопрос так и не ответили: зачем нам гнаться за ПИКО-токами, и какой опер с такими устойчиво работает?

 

Вот пример http://www.analog.com/static/imported-file...580_581_582.pdf

где здесь хотя бы НАНО амперы?? Input Bias Current !!15-30мкА!! больше чем у 1481CA3!

или еще http://www.farnell.com/datasheets/28739.pdf Input Bias Current 6-20мкА

 

Товарищ хватит уже абсолютно бессмысленный и глупый спор, тем более что вероятно некоторые вопросы вы знаете только по верхам...

да и просто это уже не смешно, вроде еще не на пенсии человек, а ноет и брюзжит хуже старого еврея...

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая штука не пройдет, иначе все было бы гораздо проще... система должна запускаться с ПЕРВОГО же импульса, и не иметь аналоговой инерциальности, т.е. все обсчеты чисто в цифре и реальном времени... т.е. если измеряемые импульсы резко изменят длительность, система должна тоже среагировать резко, пусть и с первоначальными погрешностями.

А какая полоса управления у такой системы?

По-моему под ГГц. Это нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. технические параметры этой замечательной детали недоступны.

 

У тех же торгашей стоимость компаратора, параметры которого я приводил (-40...+125 *С) - 2.3$ @1k. Заводская стоимость 10-нс компаратора с военной приемкой (аналог AD8561, чуть хуже) (-55..125*С) - 2.8$ @1k.

 

Чао!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(net @ Oct 23 2013, 09:17) *

на сайте продается демо борда с этой микросхемой

а военка это дело денег

 

 

общался с производителем - снята с производства.

 

This post has been edited by Quantum1: Yesterday, 23:11

 

еще раз все только вопрос ДЕНЕГ - закажите партию под запуск производства и вам ее сделают

для примера максим делал мне партию деталей под запуск - просто пришлось ждать порядка 9 месяцев :)

 

 

вы же хотите - как манагер - иметь детальку с бумажкой за 3 копейки и типа после этого ваше устройство выполняет функции - ВОТ ВАМ БУМАЖКА НА БУМАЖКУ-

типовое поведение манагеров оборонки - ни за что не отвечающих и ничего не делающих кроме распила бабла - а вот мое устройство с бумажкой - что вы хотите - все соответсвует - вот вам бумажка на вашу бумажку о соответсвии вашей бумажки моей бумажке

и тд - и главное что вы все правильно делаете - к вам подкопаться нельзя - вот ведь бумажка то есть - а то что не работает на земле а уж про реальность я и не говорю - то этио местный параболический эффект - в соответсвии с бумажкой

:smile3046: :bb-offtopic:

 

просто наболело - надоело все это слышать

 

- а как машина то мне надо ауди с деревянным рулем и с биксеноном - а ваз это таз

и тд итп

 

вообщем умолкаю

:bb-offtopic:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему. Плохо не только у нас.

Когда-то читал, что в США ситуация с военными компонентами тоже не очень - цены дикие, а качество и надежность низкие.

Пентагон выпустил приказ, что если есть гражданские аналоги, применять только их - лучше по всем параметрам.

Скандал, когда в систему управления РДТТ Шаттла ставили процессоры из списанной медицинской аппаратуры, наверное все помнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему. Плохо не только у нас.

Когда-то читал, что в США ситуация с военными компонентами тоже не очень - цены дикие, а качество и надежность низкие.

Спасибо, поржал оддуши! :lol:

 

По теме: посмотрите микросхемы Интеграла, я там как-то что-то подходящее видел. Во всяком случае - у них логика тоже неплохая.

Если тактовой частоты не хватит, хвост домеряете интегратором с нужной точностью. Подобная тема тут уже была, но там импорт не банили.

 

:bb-offtopic: А этому провокатору, который отчитался об успехах нашей электроники, я бы с удовольствием пилюлей отвесил. Вот ведь урод!... :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, откуда у Пульсара такие цены и каковы его перспективы стоит ознакомится с этим документом, пункт 4. Очередной распил.

 

И делают, вероятно, то же, что и китайцы - закупка и корпусирование буржуйских вафель, но по удесятеренной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такой алгоритм для рассыпухи:

 

Делается сетка частот. Скажем, с периодом 16 нс каждая. И со сдвигом фаз по 2 нс.

Всего 8 частот.

Они работают на 16 счётчиков (8 по фронтам и 8 по спадам).

Разрешение счёта - по фронту измеряемого импульса. По спаду - фиксация результата в регистр и не особо хитрая арифметика.

Итого, можно использовать логические ИС с быстродействием в 16 раз меньше, чем при прямом методе счёта. Вполне реализуемо на 1554 или даже на 1564. Можно расширить сетку частот с пропорциональным уменьшением требований к динамике компонентов, до нужного.

Без навороченной высокоточной аналоговщины.

 

Вобщем, это просто набросок. Надеюсь, мысль понятна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...