Перейти к содержанию
    

Нужно запитать плату от Usb, от одного не получается( ток потребление 700 мА), нужно от двух, подскажите схему пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал что у вас на каждый USB стоит отдельный стабилизатор?

Вполне возможно что у вас там один стабилизатор на все USB порты и в результате подключение к двум разъемам вас не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, что в компе может стоять хаб, который делит ток по портам? Всеравно интересно было бы увидеть схемку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, что в компе может стоять хаб, который делит ток по портам? Всеравно интересно было бы увидеть схемку

А я имею в виду еще и то, что вам никто не даст потреблять более 100 мА, пока ваш прибор в дескрипторе конфигурации не заявит, что ему нужно больше, а хост эту заявку не подтвердит. Иными словами, USB - устройство должно иметь интеллект и до конца проходить энумерацию. Просто так подключить к USB, например, паяльник не получится. Любой корректно работающий хост отключит ему питание в первые же доли секунды после подключения ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я имею в виду еще и то, что вам никто не даст потреблять более 100 мА, пока ваш прибор в дескрипторе конфигурации не заявит, что ему нужно больше, а хост эту заявку не подтвердит. Иными словами, USB - устройство должно иметь интеллект и до конца проходить энумерацию. Просто так подключить к USB, например, паяльник не получится. Любой корректно работающий хост отключит ему питание в первые же доли секунды после подключения ...

логику работы не знаю, но думаю что не так

возмите веник USB 2.0 - он имеет два разъема на USB

если не запустится на основном - не обходимо подключить второй где только подается только питание, т.е. два порта USB 2.0 параллелятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возмите веник USB 2.0 - он имеет два разъема на USB

если не запустится на основном - не обходимо подключить второй где только подается только питание, т.е. два порта USB 2.0 параллелятся

Ну так это некорректно. До энумерации можно потреблять до 100 мА. После - не более 500 (в случае USB3.0 - 900 мА). То, что этот HDD потребляет от порта чуть не полампера без всяких энумераций, еще ни о чем не говорит. Разве что о том, что его разработчики рассчитывали в подавляющем большинстве случаев обойтись для питания своего устройства одним разъемом, а в оставшемся подавляющем меньшинстве понадеялись на упрощенную схемотехнику хоста. Попробуйте подключиться таким образом не к десктопу, а к ноутбуку. А десктопы - да, они часто не обращают внимания даже на КЗ на порту.

 

 

У меня есть микросхема FTDI, которая будет запрашивать более 100 mA

Тогда не вопрос, но их понадобится две - по одной на порт.

Подумайте, нельзя ли вообще обойтись без питания от двух разъемов. Оптимизируйте схемотехнику, потребление, используйте импульсные стабилизаторы вместо линейных ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не вопрос, но их понадобится две - по одной на порт.

Если usb Y-кабель использовть всеравно 2 FTDI надо?

Подумайте, нельзя ли вообще обойтись без питания от двух разъемов. Оптимизируйте схемотехнику, потребление, используйте импульсные стабилизаторы вместо линейных ...

Там одна микросхема сразу жрет 500 мА. Я бы рад от одного, но увы никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если usb Y-кабель использовть всеравно 2 FTDI надо?

Там одна микросхема сразу жрет 500 мА. Я бы рад от одного, но увы никак.

Один порт в USB2.0 не может дать более 500 мА, в 3.0 - 900 мА. Сейчас 90% машин оснащены USB2.0. Так что вы обязаны проходить энумерацию на каждом порту и на каждом же порту заявлять, что вам нужно потреблять большой ток. Итак, необходимы две FTDI.

А что это за микросхема такая, что столько кушает ? Я бы на вашем месте всерьез задумался бы о питании от постороннего БП, или от БП самой машины, если позволяют условия и ТЗ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один порт в USB2.0 не может дать более 500 мА, в 3.0 - 900 мА. Сейчас 90% машин оснащены USB2.0. Так что вы обязаны проходить энумерацию на каждом порту и на каждом же порту заявлять, что вам нужно потреблять большой ток. Итак, необходимы две FTDI.

А что это за микросхема такая, что столько кушает ? Я бы на вашем месте всерьез задумался бы о питании от постороннего БП, или от БП самой машины, если позволяют условия и ТЗ ...

Спасибо, 5559ИН13У.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 5559ИН13У.

Питайте от постороннего источника. Иначе вполне реальна следующая ситуация: вы подключаете устройство к ноутбуку, но вам отказывают в запрашиваемом токе. Да и вообще, работать на пределе по части энергопотребления не есть хорошо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить по существу. Есть класс микросхем с ограничением входного тока для питания по USB. В гугле ищутся по фразе Average Input Current Limit. Сам я делал подобное на рассыпухе и LTC3606B. Для вас вроде подходит MAX14575. Но не забывайте, что питание по USB может прилично просаживаться и быть существенно меньше 5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там одна микросхема сразу жрет 500 мА. Я бы рад от одного, но увы никак.

Посмотрите на описание этой микросхемы (5559ИН13У). Там же написано, что потребление

500 мА только при работающем передатчике. При отключенном передатчике не более 5 мА.

Кто Вас заставляет сразу включать передатчик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить по существу. Есть класс микросхем с ограничением входного тока для питания по USB. В гугле ищутся по фразе Average Input Current Limit. Сам я делал подобное на рассыпухе и LTC3606B. Для вас вроде подходит MAX14575. Но не забывайте, что питание по USB может прилично просаживаться и быть существенно меньше 5 В.

Не совсем понимаю что эти микросхемы делают, объясните пожалуйста и как это мне поможет?

Посмотрите на описание этой микросхемы (5559ИН13У). Там же написано, что потребление

500 мА только при работающем передатчике. При отключенном передатчике не более 5 мА.

Кто Вас заставляет сразу включать передатчик ?

Это понятно, но потом то как-то надо запитать передатчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один порт в USB2.0 не может дать более 500 мА

Эта цифра есть трeбование спецификации USB. Чтобы уложиться в требования, устройство всегда дает больше. Насколько больше - зависит от реализации. На практике 90+% устройств стабильно дают ток до 700 мА, а при 800...900 мА у них срабатывает пороговое устройство защиты от кз, стоящее на каждом порту. Реальный вытекaющий ток никто не меряет, по крайней мере, ни разу такого не встречал. Величины потребляемых токов, запрашиваемые и "устанавливаемые" при энумерации, берутся "на веру" и используются для расчета суммарного потребления. А так - можете запросить 2 мА, но на самом деле при этом отсосать 700 мА, и ни хост ни хаб ничего не заметят, пока не сработает защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...