Перейти к содержанию
    

ИИП на IRFP460. Помогите разобраться с силовой частью

Более того индуктивность полезна. В киловатном полумосте ставлю по 5мкГ для ограничения скорости нарастания тока...

У Вас стоят отдельные индуктивности 5 мкГ в цепи стока нижнего и цепи истока верхнего транзисторов полумоста?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно придется ограничивать скорость нарастания напряжения на транзисторе. Индуктивность в доли микрогенри погоды не делает, а вот защита обеспечена.

Более того индуктивность полезна. В киловатном полумосте ставлю по 5мкГ для ограничения скорости нарастания тока...

Да, насчет индуктивностей, поясните, пожалуйста. Так ли это выглядит на схеме, как я изобразил, и можно ли использовать дросселя на ферритовых стержнях из компьютерных БП?

post-9466-1382642127_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваша схема всё больше и больше обрастает совершенно ненужными и нерассчитанными элементами и нерациональными схемотехническими решениями.

У конденсаторов 470мкФ на 200В и на 400В разница по цене составляет около 100 рублей. Замена двухсотвольтовых конденсаторов на четырёхсотвольтовые обусловлена тем, что они якобы вздуются при выходе из строя одного из транзисторов. Давайте думать. Вышибло у нас один из транзисторов в его полупериоде. В следующем полупериоде отпирается второй ключ, и что он видит? Короткое замыкание в цепи своей нагрузки. Надо ли думать, что это - даже не аварийный режим работы, при котором должна сработать защита. Защита даже не успеет ничего сделать - вылетает второй ключ и вместе с ним предохранитель. Так зачем беспокоиться про конденсаторы и вкладывать деньги в нерациональный узел? Если переживаете за конденсаторы, не проще ли будет параллельно им включить варисторы на 270В? Всё равно предохранитель выбьет. Но с 200-вольтовыми конденсаторами блок будет а) менее дорогим б) более компактным.

 

Далее. Цепочка задержки нарастания напряжения на стоке. В полумосте она вообще не нужна. С номиналами наобум она не только не нужна, а ещё и может быть вредна. Но если очень зудит, то есть формулы для расчётов. Для этого надо выбрать требуемую скорость нарастания напряжения, и отсюда считать номиналы. Для 500-600В/мкс из резисторов можно будет сделать печку для обогрева подвала с картошкой. А можно поизучать схемотехнику полумостов.

 

Что за вереница диодов и стабилитронов параллельно сток-истокам? TVS сам по себе быстрый, за его быстродействием не угнаться никому. Тем более, если стоит симметричный TVS, то параллельно ему диод - тупо минус 50 рублей. Кстати, зачем симметричный TVS?

 

Емкость С16 - с потолка? или считали как-то? Когда прошивку под контроллер пишете, вменяемыми командами пытаетесь им управлять? Следите за синтаксисом? А давайте двоеточия вместо точек с запятой ставить.

 

Позволяет ли нагрузочная способность IR2153 управлять затворами IRFP460 напрямую? Может, так будет всё же лучше? Используете трёхамперные транзисторы для управления затворами, а через что они питаются? 1N4148? Какой у него макс.ток? С11 зачем тантал? Откуда взялась ёмкость 1мкФ? Его предназначение - за полупериод работы верхнего ключа со своей ёмкости передавать заряд в затвор. Емкость затвора IRFP460 - 3нФ и заряд 100нКл. Какой ёмкости хватит для передачи заряда и какого типа конденсатора будет достаточно?

 

Про пятиваттные стабилитроны в затворах вообще молчу.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваша схема всё больше и больше обрастает совершенно ненужными и нерассчитанными элементами и нерациональными схемотехническими решениями.

У конденсаторов 470мкФ на 200В и на 400В разница по цене составляет около 100 рублей. Замена двухсотвольтовых конденсаторов на четырёхсотвольтовые обусловлена тем, что они якобы вздуются при выходе из строя одного из транзисторов. Давайте думать. Вышибло у нас один из транзисторов в его полупериоде. В следующем полупериоде отпирается второй ключ, и что он видит? Короткое замыкание в цепи своей нагрузки. Надо ли думать, что это - даже не аварийный режим работы, при котором должна сработать защита. Защита даже не успеет ничего сделать - вылетает второй ключ и вместе с ним предохранитель. Так зачем беспокоиться про конденсаторы и вкладывать деньги в нерациональный узел? Если переживаете за конденсаторы, не проще ли будет параллельно им включить варисторы на 270В? Всё равно предохранитель выбьет. Но с 200-вольтовыми конденсаторами блок будет а) менее дорогим б) более компактным.

Обрастает, больше чем хотелось бы... Одни одно советуют, другие - другое, и все настолько авторитетно говорят, что и не усомнишься...

 

Далее. Цепочка задержки нарастания напряжения на стоке. В полумосте она вообще не нужна. С номиналами наобум она не только не нужна, а ещё и может быть вредна. Но если очень зудит, то есть формулы для расчётов. Для этого надо выбрать требуемую скорость нарастания напряжения, и отсюда считать номиналы. Для 500-600В/мкс из резисторов можно будет сделать печку для обогрева подвала с картошкой. А можно поизучать схемотехнику полумостов.

Одни одно советуют, другие - другое...

 

Что за вереница диодов и стабилитронов параллельно сток-истокам? TVS сам по себе быстрый, за его быстродействием не угнаться никому. Тем более, если стоит симметричный TVS, то параллельно ему диод - тупо минус 50 рублей. Кстати, зачем симметричный TVS?

Так мне посоветовали. Можно, говорят, симметричный супрессор ставить, никакой разницы. И быстрый диод RHRP8120. Диод + супрессор, только так.

 

Емкость С16 - с потолка? или считали как-то? Когда прошивку под контроллер пишете, вменяемыми командами пытаетесь им управлять? Следите за синтаксисом? А давайте двоеточия вместо точек с запятой ставить.

Мне лучше для МК программу написать, чем в подобной схемотехнике разобраться. :)

Емкость я считал (выше приводил скрин программы) - 68нФ. Количество витков первички - 29. Все так и сделал, включил - не работает. Пошел спрашивать по форумам, и мне сказали (очень авторитетно), что лучше витков добавить до 50-60, а кондер поставить 0,47 мкФ.

 

Позволяет ли нагрузочная способность IR2153 управлять затворами IRFP460 напрямую? Может, так будет всё же лучше? Используете трёхамперные транзисторы для управления затворами, а через что они питаются? 1N4148? Какой у него макс.ток? С11 зачем тантал? Откуда взялась ёмкость 1мкФ? Его предназначение - за полупериод работы верхнего ключа со своей ёмкости передавать заряд в затвор. Емкость затвора IRFP460 - 3нФ и заряд 100нКл. Какой ёмкости хватит для передачи заряда и какого типа конденсатора будет достаточно?

Опять же, исходную схему взял у человека, который утверждает, что у него все так сделано и работает. На мои запросы сейчас он не отвечает. У него-то и стоят BD139-140.

Про C11 взял отсюда: http://soundbarrel.ru/nabor/nabpreobra06.htm. Насчет тантала уже не помню, может, сам придумал. А что, тантал это плохо?

 

Про пятиваттные стабилитроны в затворах вообще молчу.

:laughing:

Ну, если дело только в излишней мощности, то это сейчас неважно совершенно. Можно и уменьшить, если и когда вся эта байда заработает...

 

Если серьезно, я сейчас уже дошел до того, что готов прислушаться к любому совету. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я предлагаю кардинально другой подход.

Берёте любой рабочий полумост промышленного изготовления.

Срисовываете оттуда схему, с номерами позиций, номиналами и пр.

Берёте умную и толковую книжку и начинаете читать про полумосты.

С каждым описанием узлов полумоста в книжке ищете аналогичный в вашей схеме. Читаете его описание, предназначение, алгоритмы выбора номинала или расчёта, методики контроля параметров и режимов работы.

 

Формулы загоняете в эксель.

 

Потом, когда прочитаете книжку от сих до сих, вбиваете свои данные и получаете рабочую на 50% схему.

Потом лазаете осциллографом по контрольным точкам и долизываете схему до положенных 100%.

 

Не ставите ничего лишнего. Рассчитываете каждый номинал.

 

И не надо слушать людей, какой номинал лучше, какой не лучше. Есть формула - есть расчёт. А так, действительно, один сказал лучше 1 Ом, другой скажет лучше 100 Ом. 2 порядка разница, а для вас - никакой разницы.

 

Про пятиваттные стабилитроны.

Зачем вы их туда поставили? Вы же как-то обусловили для себя их предназначение? Чем они там занимаются, почему 5Вт и почему к каждому транзистору аж по 2 штуки встречнопоследовательно?

 

Так же и для любого другого элемента. Объясните сами себе, ЗАЧЕМ он там нужен. Нет ответа - ищите в литературе.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я много схем полумостов видел, но все они выложены или на форумах (самоделки по сути) или на собственных сайтах тех же любителей. Заводская схема мне как-то не попадалась.

Вообще-то и моя самая первая схема на нормальную активную нагрузку работала вполне нормально. Я имею в виду, что не сгорала за пару секунд :)

Дело в дебильном искровике, а значит, в схему надо вносить изменения, которые ни одному конструктору промышленных устройств и в голову не придут.

А значит надо ставить и супрессоры и ультрафасты и снабберы и еще х.з. что...

Кстати, супрессоры мне советовали поставить (обязательно), чтобы защитить полевики. Но полевики успевают сгореть раньше, чем их защитят.

Изменено пользователем James D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне сказали (очень авторитетно), что лучше витков добавить до 50-60
Если мне позволяет ТЗ немного подвинуться, я считаю витки так, чтобы их можно было легко уложить на каркас, и чтобы легко делать это было в серии. А как можно подогнать число витков? частота, индукция, коэффициент заполнения, сечение провода и число параллельных жил. Вам же посоветовали наобум, не видя имеющихся параметров. Так не делается.

 

Про сгорание полевиков - вам уже тут сказали, почему они горят. Перечитайте тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У конденсаторов 470мкФ на 200В и на 400В разница по цене составляет около 100 рублей. Замена двухсотвольтовых конденсаторов на четырёхсотвольтовые обусловлена тем, что они якобы вздуются при выходе из строя одного из транзисторов. Давайте думать. Вышибло у нас один из транзисторов в его полупериоде. В следующем полупериоде отпирается второй ключ, и что он видит? Короткое замыкание в цепи своей нагрузки. Надо ли думать, что это - даже не аварийный режим работы, при котором должна сработать защита. Защита даже не успеет ничего сделать - вылетает второй ключ и вместе с ним предохранитель. Так зачем беспокоиться про конденсаторы и вкладывать деньги в нерациональный узел? Если переживаете за конденсаторы, не проще ли будет параллельно им включить варисторы на 270В? Всё равно предохранитель выбьет. Но с 200-вольтовыми конденсаторами блок будет а) менее дорогим б) более компактным.

Говоря про 470мкФ вы имеете в виду С2 на этой схеме?

Насколько я понял, емкость С2 выбирается из расчета 1 мкФ на 1 Вт мощности нагрузки ИИП. Напряжение - 450 В, на нем же будет напряжение более 300 В.

MFE из компьютерного БП.

post-9466-1382675372_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где резисторы и диоды параллельные дросселям?

Кроме того, логичнее их поставить в цепи питания преобразователя. Работать будут так же, а помех создавать меньше.

 

Интересное рассуждение. Только вот теория мертва, а разработчик вечно зеленеет...

 

Наверное, уже пора подходить к основному вопросу.

Что ограничивает ток в транзисторах преобразователя при заряде накопительной емкости ?

 

Изменено пользователем Herz
Повтор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я много схем полумостов видел, но все они выложены или на форумах (самоделки по сути) или на собственных сайтах тех же любителей. Заводская схема мне как-то не попадалась.

А кроме сайтов радиолюбителей и форумов самоделкиных, в интернете более ничего нет!!! :wacko: Искать нужно на сайтах производителей силовых транзисторов, производителей контроллеров для источников питания и т.п. (IR, TI, Ixys, Microsemi, Infineon, Fairchild ...). Полумост то какой, резонансный али нет? Пара ссылок ссылка , ссылка2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где резисторы и диоды параллельные дросселям?

Кроме того, логичнее их поставить в цепи питания преобразователя. Работать будут так же, а помех создавать меньше.

Параллельно дросселям надо еще и диоды с резисторами ставить?.. Вот я попал...

 

Наверное, уже пора подходить к основному вопросу.

Что ограничивает ток в транзисторах преобразователя при заряде накопительной емкости ?

Вот вы разбираетесь в этих вопросах, а я нет. Вы задаете вопрос, не дав материала для изучения.

Вот тут я почитал: http://electronics-and-mechanics.azm.su/page5.html, в простейшей схеме полумоста ток ограничивать может только первичка выходного трансформатора.

post-9466-1382686506.png

"При насыщении сердечника индуктивность обмоток расположенных на нём стремительно падает, а ток через первичные обмотки начинает увеличиваться, при этом максимальный ток ограничен только сопротивлением проволоки обмотки, а оно выбирается как можно меньшим, соответственно насыщение как минимум приводит к нагреву и обмоток дросселя и силового транзистора, как максимум к разрушению силового транзистора."

Все, как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в простейшей схеме полумоста ток ограничивать может только первичка выходного трансформатора.

Точнее сказать индуктивность рассеяния трансформатора, или внешний резонансный дроссель, включенный последовательно с первичкой - Вы приведенные ссылки смотрели?

"При насыщении сердечника индуктивность обмоток расположенных на нём стремительно падает, а ток через первичные обмотки начинает увеличиваться, при этом максимальный ток ограничен только сопротивлением проволоки обмотки, а оно выбирается как можно меньшим, соответственно насыщение как минимум приводит к нагреву и обмоток дросселя и силового транзистора, как максимум к разрушению силового транзистора."

Все, как у меня.

Насыщаться трансформатор не должен ни при каких условиях, на то и делается его рассчет. Не нужны в полумосте никакие индуктивности последовательно с ключами, также как и диоды параллельно им. Все это лишнее. Правильная топология печатной платы и правильные ключи, все что необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубокий смысл познается не сразу, однако...

Вы сами про дроссели ответьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужны в полумосте никакие индуктивности последовательно с ключами, также как и диоды параллельно им. Все это лишнее. Правильная топология печатной платы и правильные ключи, все что необходимо.

 

Позвольте с Вами, уважаемый коллега, согласиться не полностью. От большого ума много чего можно наворотить в схеме. И даже запатентовать (как пример :biggrin: ):

 

US AP 20130223103 A1

US6909617 B1

US7817452 B2

US AP 20120026754 A1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужны в полумосте никакие индуктивности последовательно с ключами, также как и диоды параллельно им. Все это лишнее. Правильная топология печатной платы и правильные ключи, все что необходимо.

Для работы на высоковольтный разрядник очень даже правильно будет использовать квазирезонанс с дополнительными диодами.

"Resonant Mode Converter Topologies" by Bob Mammano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...