Перейти к содержанию
    

Консульация и немного помощи)

Всем добрый день.

 

Я студент ;) Недавно была получена лабораторная работа "Разработать печатную плату". Схему можно было взять любую, поэтому взял первую попавшуюся и вроде бы не сложную) Но теперь возникли некоторые проблемы, как изобразить на принципиальной схеме выводы платы, ведущие к разъему телефона + уго реле к1 никак найти не могу, может у кого - то в библиотеках завалялось?

 

Затем, все это нужно будет экспортировать в Компас, чтобы потом распечатать. Но до этого еще далеко)

 

Заранее спасибо.

 

Что уже нарисовал и библиотеки, которые использовал - прилагаю. :santa2:

 

ЗЫ: Делал в PCAD 2006

Test.rar

Изменено пользователем New_User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

 

как изобразить на принципиальной схеме выводы платы, ведущие к разъему телефона + уго реле к1 никак найти не могу,

 

Затем, все это нужно будет экспортировать в Компас, чтобы потом распечатать. Но до этого еще далеко)

 

Не понятно что за телефонный разъем у вас нарисован и сколько у него контактов, стоит ли он увас на плате или к нему идут провода.

С УГО реле вообще не понятно в чем проблема. Откройте сайт ЧИП-ДИП выберите подходящее реле и создайте его сами. В конце концов вы всеравно должны это уметь делать.

В Компас тоже непонятно зачем импортировать, напечатать можно и из Пикада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно что за телефонный разъем у вас нарисован и сколько у него контактов, стоит ли он увас на плате или к нему идут провода.

С УГО реле вообще не понятно в чем проблема. Откройте сайт ЧИП-ДИП выберите подходящее реле и создайте его сами. В конце концов вы всеравно должны это уметь делать.

В Компас тоже непонятно зачем импортировать, напечатать можно и из Пикада.

 

К нему идут провода, судя по всему. Я уже разобрался и дорисовал, схему прикладываю.

 

Почему в Компас /как я понял/ от нас требуется, чтобы мы все оформили по гостам, подогнали под формат, добавили спецификацию и т.д. А из Пикада так можно ? Хотя, сначала надо печатку сделать. Проверьте схемку плз. :rolleyes:

Scheme.sch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже разобрался и дорисовал, схему прикладываю.

 

Требуется, чтобы мы все оформили по гостам,

В принципе правильно. Катушка реле по ГОСТу обозначается прямоугольником как на оригинале. Цепь VDD нужно обозначать не портом а схемным элементом типа POWER. Value нужно выключить если не хотите указывать. Толщины линий маловаты. Все соединения должны по ГОСТу рисоваться основной линией.

 

Все можно оформить и в Пикаде. Получится вполне по ГОСТам, причем даже сборочный чертеж платы. Единственное придется подобрать шрифт. Но сейчас допустимо применять обычные компьютерные шрифты и даже не наклонные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе правильно. Катушка реле по ГОСТу обозначается прямоугольником как на оригинале. Цепь VDD нужно обозначать не портом а схемным элементом типа POWER. Value нужно выключить если не хотите указывать. Толщины линий маловаты. Все соединения должны по ГОСТу рисоваться основной линией.

 

Все можно оформить и в Пикаде. Получится вполне по ГОСТам, причем даже сборочный чертеж платы. Единственное придется подобрать шрифт. Но сейчас допустимо применять обычные компьютерные шрифты и даже не наклонные.

 

 

Начнем с линии.

 

Как - то можно во всем чертеже сразу поменять ? А то с у ма сойти можно - каждую линию изменять. Толщину начертания элементов изменять тоже надо ?

 

Ну давайте сделаем в Пикаде, если объясните - то нет проблем.

//Вчера уже импортировал в Компас, шрифты больше чем схема )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с линии.

 

Да можно. В фильтре групового выбора ставите выбрать линии а в дополнительном толщину.

После чего выделяете рамкой, открываете свойства линии и меняете толщину.

В компонентах тоже нужно изменить толщину линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно. В фильтре групового выбора ставите выбрать линии а в дополнительном толщину.

После чего выделяете рамкой, открываете свойства линии и меняете толщину.

В компонентах тоже нужно изменить толщину линий.

 

Я не нашел этот фильтр группового выбора ( Мб вы сами исправите мою оплошность ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не нашел этот фильтр группового выбора

 

Вот это меню.

Почитайте лучше какую нибудь книгу по пикаду, в сети их навалом. Просто вы сейчас тратите уйму времени на мелочи описаные в книгах. Потом у вас не хватит времени на действительно серьезные вопросы.

post-25668-1382345570_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У проводов изменил толщину) У компонентов не получилось. Part

Изменено пользователем New_User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У компонентов не получилось.

 

Естественно. Компоненты редактируются в соответствующем редакторе аналогично и сохраняются. Потом делается Force Update и на схеме элементы заменяются на исправленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. Компоненты редактируются в соответствующем редакторе аналогично и сохраняются. Потом делается Force Update и на схеме элементы заменяются на исправленные.

 

Перед тем, как я все исправлю, сколько в мм должна быть основная линия ? 0,7 мм ? Толщину пина изменить нельзя же, некрасиво получится)

Изменено пользователем New_User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1203162[/url]'] сколько в мм должна быть основная линия ? 0,7 мм ? Толщину пина изменить нельзя же, некрасиво получится)

 

Я использую основную линию 0.5мм, вспомогательную соответственно 0.25мм. Толщину пина менять и не надо, просто поверх него рисуется линия. А 0.7мм будет ширина шины.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приложении - гостовский шрифт (вроде бы из КОМПАСа заимствован) и программка, позволяющая переворачивать шрифты. Программку нужно поместить в каталог PCAD'а и запустить. Кажется, ещё и галочки нужно будет поствавить, но это по месту будет видно.

PCAD_FONT.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приложении - гостовский шрифт и программка

 

Плагин ему еще рановато ставить А шрифт если сделать его курсивным и жирным будет почти по ГОСТу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...