Перейти к содержанию
    

Первый взгляд на freeRTOS

 

Выбираю РТОС для STM32F4. FreeRTOS считается стандартом де-факто в мире ОС реального времени, с её рассмотрения и начал. Сюда зашел http://www.freertos.org/

 

Пока складывается следующее впечатление:

1. Порт FreeRTOS включает в себя имплементацию ядра. Не все драйвера периферии целевого МК присутствуютв порте. Запросто могут отсутствовать дрова USB например.

2. TCP/IP стэк не встроен в FreeRTOS. Его надо покупать http://shop.freertos.org/TCP_IP_libraries_...RTOS_s/1832.htm . Либо брать бесплатный, в подавляющем большинстве это будет lwIP. Но lwIP гол как сокол, судя по http://en.wikipedia.org/wiki/LwIP. Я не вижу у него реализации ни одного прикладного сервиса. Нет FTP, SNTP, SMTP, FTP, TFTP, HTTP, TELNET. Я уж не говорю про наличие SSL/TLS. Впрочем, если стэк купить то все перечисленные сервисы будут тоже доступны только за дополнительную денюжку, и не хилую, причём.

3. Файловая система тоже не бесплатна для большинства камней

4. На http://www.freertos.org/ я не нашел никаких предложений GUI . Хотя видел на форумах, энтузиасты прикручивали Nano-X.

 

Вобщем кисло как-то с freeRTOS, на первый взгляд. Бесплатно по сути дают голое ядро. Если надо еще что-то, то придется платить, писать самому, прикручивать что-то чужое, самопальное. Правильнее было бы назвать freeRKernel, а не freeRTOS, мне кажется.

 

Буду рад если меня разубедит кто-нибудь, утешит :rolleyes: .

 

Заранее благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FreeRTOS считается стандартом де-факто в мире ОС реального времени,

 

Никому больше об этом не говорите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад если меня разубедит кто-нибудь, утешит :rolleyes: .

неа, в свое время пришел к тому же выводу и ипользую TNKernel, tcp у нее полноценный порт BSD, только памяти жрет. фат использую от чана, гуи вроде тоже есть, но он не впечатлил, написал свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем кисло как-то с freeRTOS, на первый взгляд. Бесплатно по сути дают голое ядро. Если надо еще что-то, то придется платить, писать самому, прикручивать что-то чужое, самопальное. Правильнее было бы назвать freeRKernel, а не freeRTOS, мне кажется.

А, скажем, сервисы межзадачного взаимодействия - это тоже ядро? Где проходит та граница, где кончается ядро и начинается система? И что такое система? Дайте определение?

 

А то ведь можно легко дойти до того, что если нет гуя, то уже не система. И уж какая система без медиаплейера. Вот венда - то система, в ней он (медиаплейер) есть. А вот в ртосах нету - какие нафиг они системы?.. Так, ядрышки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я уж не говорю про наличие SSL/TLS. Впрочем, если стэк купить то все перечисленные сервисы будут тоже доступны только за дополнительную денюжку, и не хилую, причём.

 

SSL там вообще-то дают:

http://www.freertos.org/FreeRTOS-Plus/CyaSSL/CyaSSL.shtml

 

Но тренды такие, что сервисы типа FTP, SNTP, SMTP, FTP, TFTP, HTTP, TELNET отживают.

А freertos.org просто держится за майнстримом.

У них теперь основной козырь это технология NABTO

 

И правильно. FreeFTOS не выдерживает конкуренции в реальных realtime приложениях, и нечего им там пастись. Они выбрали путь в облака.

 

Если нужна серьезная RTOS, то смотрят на MQX ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они выбрали путь в облака.

 

Остроумное замечание. Аплодирую! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них теперь основной козырь это технология NABTO

Которая стоит какую-то такую цену что даже трудно запомнить.

ИМХО мёртворождённая технология. Стоит дорого, требует установки дополнения к браузеру. Тоже самое можно реализовать в чистом вэбе и я подобное делал без особых проблем. А за что они просят безумных денег вообще не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которая стоит какую-то такую цену что даже трудно запомнить.

ИМХО мёртворождённая технология. Стоит дорого, требует установки дополнения к браузеру. Тоже самое можно реализовать в чистом вэбе и я подобное делал без особых проблем. А за что они просят безумных денег вообще не понятно.

 

Да не могли вы в принципе сделать это в "чистом вэбе" ,

ибо нужна инфраструктура облачных серверов с одной стороны,

а с другой они используют технику UDP "дыропробойников" , а вэбу, как известно, нужен TCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не могли вы в принципе сделать это в "чистом вэбе" ,

ибо нужна инфраструктура облачных серверов с одной стороны,

а с другой они используют технику UDP "дыропробойников" , а вэбу, как известно, нужен TCP.

Не "это" а "подобное" на xmpp для управления железкой на линуксе из вебприложения в гугле аппэнджен. А UDP никто не мешает держать на собственном/выделенном/виртуальном сервере и иметь связь по нему из бэкэнда. Для единичных устройств т.е. без высокой нагрузки на сервер это делается намного проще чем вам кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "это" а "подобное" на xmpp для управления железкой на линуксе из вебприложения в гугле аппэнджен. А UDP никто не мешает держать на собственном/выделенном/виртуальном сервере и иметь связь по нему из бэкэнда. Для единичных устройств т.е. без высокой нагрузки на сервер это делается намного проще чем вам кажется.

 

Да, это очень приятно, что некоторые вещи вам даются просто. :biggrin:

Но что вы можете посоветовать по поводу RTOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен пост ТС? Очередной холивар.... или чтобы как-то встряхнуть сонных участников, оживить форум.

 

Вам нужна ОС, или даже РТОС - их множество. Выбирайте. Не нравится с синими пуговками, ищите с перламутровыми. Мне от ртос нужна многозадачность: пишу на фри. Мне не нужен стек тсп, не нужен фтп, гуи, юсб, и прочего SNTP, SMTP, FTP, TFTP, HTTP, TELNET. Я уж не говорю о SSL/TLS. А также мне не нужен в ОС встроенный IE, интерфейс мэтро, встроенный в ядро firewall.

 

Если кому нужен встроенный IE, интерфейс мэтро - велком2майкрософт

кому нужен firewall - гляньте freeBSD

Если Вы чего то не нашли в FreeRTOS, значит она Вам не подходит, но это не значит что она кислая, просто она для др задач. Посмотрите QNX или μC/OS. В конце концов Linux ещё ни кто не отменял.

 

А рассуждать как Вы.... подобно

 

Выбираю т/c для %имя_города%. %Название_Автомобиля% считается стандартом де-факто в мире автомобилей, с его рассмотрения и начал.

 

Пока складывается следующее впечатление:

1. %Название_Автомобиля% включает в себя имплементацию седана. Не все опции целевого а.м. присутствуют в т/с. Запросто могут отсутствовать подогрев зеркал например.

2. Магнитола не встроена в %Название_Автомобиля%. Её надо покупать ссылка_на_магазин. Либо брать бесплатную по акции, в подавляющем большинстве это будет кассетник. Но кассетник гол как сокол, судя по ссылка_на_магнитолу_в _википедию. Я не вижу их комплектациях ни одной дополнительно опции. Нет самосвала, автобусного салона, ковша экскаватора, подъемного крана, мачты с парусами. Я уж не говорю про наличие водомёта/лодочного_мотора. Впрочем, если мачту с парусами купить то все перечисленные сервисы будут тоже доступны только за дополнительную денюжку, и не хилую, причём!!!

3. Автосигнализация тоже не бесплатна для большинства корыт

4. На ссылка_на_автодиллера я не нашел никаких предложений Автотюнега. Хотя видел на форумах, энтузиасты прикручивали фаркоп.

 

Вобщем кисло как-то с %Название_Автомобиля%, на первый взгляд. Бесплатно по сути дают только коврики. Если надо еще что-то, то придется платить, пилить самому, прикручивать что-то чужое, самопальное. Правильнее было бы назвать %говноНазвание_Автомобиля%, а не %Название_Автомобиля%, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...