Перейти к содержанию
    

MC34063 Rsc и как ограничивается ток?

Разъясните, пожалуйста, что происходит если срабатывает ограничение тока через Rsc?

Посмотрите , может поможет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
Найдите даташит на аккумулятор и следуйте его рекомендациям.

 

Я следую им делая CV/CI стабилизатор. Делал такое на LM2576, LM2596 и сейчас буду делать на NCP3170 для крупных батарей. Но мне важно что с MC34063 получается очень маааленькое устройство для малых батареек типа 6В/4,5Ач

 

 

я делал повышающий преобразователь с зарадякой 12В гелевого акк. Работает отлично.

 

Отличная инфа. Спасибо

 

Посмотрите , может поможет. :)

 

нашел это и уже прочитал несколько раз. Да вроде то что нужно. Вчера собрал макетку. Пока не успел затестить - сегодня вечером посмотрим как заряди аккумулятор.

 

Во-первых, если планирутся питать хоть немного ценное, это лучший момент навсегда забыть этого динозавра полувековой давности.

 

Да. согласен и понимаю, но он очень доступен и дешев. Например,MC34063A стоит до 10 руб. когда тотже NCP3170 - 35 руб. + еще нужна обвязка для ограничения тока скажем на LM358.

LM2596 еще дороже.

 

Недостатки вижу только такие:

1. Частота максимум 80-90 КГц - болшой дроссель

2. выходной транзисторный каскад - биполярный - КПД низок.

3. Нет входов вкл/выкл.

 

А так меня все устраивает и именно для целей зарядки батареи. Для стабилизатора напряжения питания микросхем - думал ее использовать но остановился всетаки на NCP3170 из-за размеров/современности/КПД/токов. Жду когда приедут.

Для себя решил что частота ШИМ достаточна 300-500 КГц не более.

 

Происходит закрытие ключа микросхемы. Скачайте AN920-D.pdf, там подробно описано.

 

Почитаю. Встречал на него ссылки. Спасибо

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

Проверил собрав на ПП. Да, ограничивает ток, уменьшая напряжение на выходе. Проверял на резисторах. На батарее поставил. Пока странные результаты получил - но похоже что батарея дохлая. Проверю на батарее отпишу.

А так проблема в том что частота по осциллограммам увеличивается когда ограничивается ток. Расчитывал 270 пФ на 83 кГц. В режиме ограничения тока - 123 кГц- не могу точно сказать -осцил - ОМЛ-3. Кстати, допишу что максимальная частота - 100 кГц, но почему-то получается по осциллу - 123 кГц именно так в режиме ограничения тока. Снимал прям на дросселе.

Измеренная этим же осциллом частота в нормальном режиме стабилизации напряжения (т,е. когда ток не превышен) получилас -83,3 кГц

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Нет входов вкл/выкл.

Делал выкл путем подачи 3В на 5 вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все правильно, при ограничении тока уменьшается время заряда конденсатора (270 пФ). я же уже говорил, что частота у нее изменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

ну если я правильно понял даташит - то изначально ставя 270 пФ и расчитывая на 83 кГц получаю при ограничении тока частоту 125 кГц. - как бы слишком высокая частота выше дозволенной.

Или я не туда смотрю - на выводе дросселя.

 

да и провел испытания при выходном напряжении 13.7В и входном 16В и резисторе в 1.2 Ом в качестве Rsc. Ток ограничивается очень коряво. от 90 до 560 мА. Дроссели пробовал разные и мотанные на желто-белых колечках из БП компов и готовые на гантельках все около 100мкГн

 

Не знаю в чем грабли - но судя по осциллограммам на дросселе - там всегда идет "прямоугольник" в импульсах. Вроде все ок. Без резистора - нагрузку МС держит стабильно.

 

Думаю не вариант ее использовать.

 

Да и с аккумулятором 12В 7Ач ток снижает напряжение до странных значений так что ток заряда идет то 70 то 100 мА но никак не положенные 0,3В/1.2Ом=250мА

 

Не знаю даже что посмотреть. Может кто подскажет.

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если я правильно понял даташит - то изначально ставя 270 пФ и расчитывая на 83 кГц получаю при ограничении тока частоту 125 кГц. - как бы слишком высокая частота выше дозволенной.

Вы выполнили рекомендации по ссылке в посту 16 (схема 10), или это все по "классической" схеме?

Меня очень заинтересовал такой вариант использования этой микросхемы, но пока никак не могу добраться для "попробовать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получаю при ограничении тока частоту 125 кГц. - как бы слишком высокая частота выше дозволенной.

и какая же дозволенная частота?

и кто установил этот предел увеличения частоты и запретил подъем до 125 кило?

Изменено пользователем Starichok51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня очень заинтересовал такой вариант использования этой микросхемы, но пока никак не могу добраться для "попробовать".

Если ваi интерес по теме моей ссылки , то можете пообщаться с самим автором , он на форуме

и ник его DWD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
и какая же дозволенная частота?

и кто установил этот предел увеличения частоты и запретил подъем до 125 кило?

 

согласно даташиту написано: Frequency Operation to 100 kHz

 

Что тогда это означает, подскажите, - я думаю не понимаю что это тогда за цифра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, к сожалению, это так. я просто не помнил, что сказано в документации.

но тогда нужно снижать номинальную частоту.

хотя, если работает и вас устраивает такая работа, то можно оставить без изменения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваi интерес по теме моей ссылки , то можете пообщаться с самим автором , он на форуме

и ник его DWD

Спасибо, там есть еще его материалы по этой МС. У меня трансформаторный вариант по Семенову "свистит" при изменении нагрузки поэтому и заинтересовал вариант

работы этой МС в режиме ШИМ. Ну и возможность использования на частоте до 400 кГЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...