Перейти к содержанию
    

блин... засада... дисплеев малой диагонали с RGB интерфейсом практически не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правильно понял, что если на FMC подцепить SDRAM, то дисплей с контроллером (туда же на FMC) уже не подцепишь, MicroXplorer так сказала.

 

Вот хочется чтобы и дисплей был и SDRAM, чтобы видеостраницы организовать и чтобы быстро было. Не могу ума приложить, на чем сваять... Обрадовался было этой плате, да как видно и с ней не все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там либо то либо сё. А памятей разных типов много поддерживает семейка 42X. Если с четырехсотым семейством не работали, а только с сотым или двухсотым. То не сразу сможете перейти так бысто. Все же они там наунивесализировались слишком как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там либо то либо се

 

Не понял... почему? Там ведь в 429 серии несколько ChipEnable выводов? Почему нельзя и SDRAM и 8080 дисплей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mov, а вы посмотрите на выведенные пины на разъемах IDC - фотки на обе платы в нете есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно , стыкуется STM32F429I-DISCO с платами расширения для STM32F4Discovery ?

 

Полагаю, что нет. У STM32F429I-DISCO разъемы длинее: в одном ряду 32 штырька, против 25-ти у STM32F4Discovery.

 

А то у меня самой такая мысль уже была - вставить новую плату в расширитель STM32F4DIS-BB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидел всегда на AVR, с ARMами вообще не связывался. Сейчас под новый специфический проект уже не хватает AVR (приходится "костылями" обходить нехватку RAM, быстродействия не хватает - делю на два контроллера, TFT "медленно работает").

И вот смотрю я на STM32F429IDISCOVERY и облизываюсь, понимая, как я отстал :)

 

Уважаемые дамы и господа, прошу вашего мнения. Как думаете, реально ли в достаточно короткий срок AVRщику пересесть на такой контроллер? Многие описывают платку, что подходит как для профессионалов, так и для начинающих. Вот и думаю, потяну ли. В первую очередь понадобятся таймеры, работа с fat32 (вроде же fatfs и на ARM без проблем можно запустить?). По компараторам, как мне подсказали на другом форуме, вроде нет их? И еще, все-таки сколько тактов требуется STM32F4 на смену состояния пина (я о "ногодрыгании")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы и господа, прошу вашего мнения. Как думаете, реально ли в достаточно короткий срок AVRщику пересесть на такой контроллер? Многие описывают платку, что подходит как для профессионалов, так и для начинающих. Вот и думаю, потяну ли. В первую очередь понадобятся таймеры, работа с fat32 (вроде же fatfs и на ARM без проблем можно запустить?). По компараторам, как мне подсказали на другом форуме, вроде нет их? И еще, все-таки сколько тактов требуется STM32F4 на смену состояния пина (я о "ногодрыгании")?

 

Главное платку купить! :) Тогда и стимул появится - лежит красивая, в прозрачной упаковке, так и хочется ее под что-нибудь приспособить.

 

Я вот тоже заядлая AVR-щица, питающая врожденную неприязнь к ARMам :), но и тут моя душа не выдержала. Впрочем, не выдержала она чуть раньше, когда я, соблазнившись на дешевизну, купила себе STM32F4Discovery (которая еще на 407-ом).

 

А побудило меня к этому совершенно случайное обстоятельство - узнала, что один мой знакомый (по переписке) за неделю перенес свой проект на STM32F4Discovery, тогда как раньше программировал только на PIC'е, и то чисто по-любительски. Вот тут-то меня честолюбие и загрызло :). Как так, спрашиваю, у тебя так быстро получилось ARM освоить? А он и говорит, что даже не пытался его осваивать, просто скачал с сайта разные библиотеки для этой платы/контроллера и скомпоновал из них свой проект. А в проекте у него АЦП связан с МК по I2C, данные фильтрует FIR, результаты пишет в суточный лог на SD-карту (в той плате есть для нее адаптер). Прогу свою дал мне посмотреть, а там своего кода - только фильтрация путем умножения окна на массив коэффициентов, а остальное из библиотек понатасканное - обмен с АЦП по I2C, часы реального времени (тоже по I2C), запись на SD-card (по SPI), файловая система FatFs (эта не от ST, а из другого места).

 

Короче говоря, это только мы AVR-щики программы честно пишем :), а ARM-ировщики свои проги из готовых библиотек собирают. Они даже не знают, сколько у их МК регистров :), т.к. им такое знание не требуется. Чтобы ножками дрыгать, тоже есть библиотека с функциями под эту задачу. Только не спрашивайте их про число тактов на смену состояния пина - на вас посмотрят, как на сумасшедшего, задавшего глупый вопрос :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то уже считал, там вообще что-то свободное остается при подключенных SDRAM и LCD?

Я про рабочекрестьянские PIO для RS232, Езернета, SDIO, SPI.

 

Не получилась ли "вещь в себе", к которой кроме двух светодиодов ничего уже и не подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогу свою дал мне посмотреть, а там своего кода - только фильтрация путем умножения окна на массив коэффициентов, а остальное из библиотек понатасканное

Короче говоря, это только мы AVR-щики программы честно пишем :), а ARM-ировщики свои проги из готовых библиотек собирают. Они даже не знают, сколько у их МК регистров :), т.к. им такое знание не требуется. Чтобы ножками дрыгать, тоже есть библиотека с функциями под эту задачу.

STшки обладают "новаторской" и от этого сыроватой периферией, из-за чего применение standard peripheral library оказывается оправданным, хоть она и написана левым ухом правой ноги.

Только не спрашивайте их про число тактов на смену состояния пина - на вас посмотрят, как на сумасшедшего, задавшего глупый вопрос :).

Конечно, нафиг он нужен, этот ногодрыг? Больше нечем заняться?

 

микросхема SDRAM (оттуда код быстрее можно запускать, чем из флеша)

Да не будет он быстрее, там ART работает при выборке из флеша, конвейер убирает все такты ожидания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то уже считал, там вообще что-то свободное остается при подключенных SDRAM и LCD?

Я это сделал в первую очередь скачав MicroXplorer и выяснил для себя, что много чего мне нужного можно задействовать. В частности то, что Вы перечислили. Надо только галочку Keep User Placement снять, чтобы у программы была возможность для манёвра. И начинать следует с той периферии, которая больше всего нужна.

Времени на это ушло от силы полчаса.

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то уже считал, там вообще что-то свободное остается при подключенных SDRAM и LCD?

Я про рабочекрестьянские PIO для RS232, Езернета, SDIO, SPI.

 

Не получилась ли "вещь в себе", к которой кроме двух светодиодов ничего уже и не подключить?

 

Вроде бы не получилось: для новой платы выбрали STM32F429 в корпусе LQFP144, тогда как раньше стоял STM32F407 в корпусе LQFP100. Т.е. прибыло 44 ноги.

 

STM32F4DISCOVERY

STM32F407VGT6 microcontroller featuring 1 MB of Flash memory, 192 KB of RAM in an LQFP100 package

 

STM32F429I-DISCO

STM32F429ZIT6 microcontroller featuring 2 MB of Flash memory, 256 KB of RAM in an LQFP144 package

 

Соответственно этому, стало больше штырьков, выведенных наружу:

У STM32F4DISCOVERY с обеих сторон платы установлены парные штыри 25x2 (PBD-50), общее число - 100 шт.

У STM32F429I-DISCO с обеих сторон платы установлены парные штыри 32x2 (PBD-64), общее число - 128 шт.

Т.е. число штырей увеличилось на 28 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenia, спасибо за развернутый ответ!

 

Впрочем, не выдержала она чуть раньше, когда я, соблазнившись на дешевизну, купила себе STM32F4Discovery (которая еще на 407-ом).

Вот я сейчас в раздумьях между STM32F4Discovery и STM32F429IDISCOVERY :)

STM32F4Discovery вроде тоже вкусная (по возможностям мне вполне хватило бы для моего проекта), но и STM32F429IDISCOVERY со своими приправками подкупает. Вообще с AVRами я привык - если LCD нужен, то цеплял по SPI; нужна сеть - тоже по SPI. Вот и тут иногда тянет к "бездисплейной" STM32F4Discovery по SPI нацепить потом дисплей и прочих плюшек :)

А как Вам STM32F4Discovery? Удалось на ней что-нибудь запустить (проект какой-нибудь)?

Короче говоря, это только мы AVR-щики программы честно пишем :), а ARM-ировщики свои проги из готовых библиотек собирают.

Ага, и в заголовке в ARM-проектах

#include <avr/поморгать_светодиодом.h>

#include <avr/нажимать_кнопочки.h>

#include <avr/попиликать_спикером.h>

:biggrin:

 

Я это сделал в первую очередь скачав MicroXplorer и выяснил для себя, что много чего мне нужного можно задействовать.

Извиняюсь, если глупость спрошу (только начинаю "принюхиваться" к ARM). Перешел по Вашей ссылке -- это то, о чем я подумал? :) Т.е. можно просто генерировать код инициализации различной нужной нам периферии с помощью данного софта и вставлять его в таком виде в свой проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...