Перейти к содержанию
    

Выбор плис для обучения

Victor®, я, как студент, покупал две платы DE0-Nano напрямую у производителя по студенческой цене 59$ за плату, минус - доставка 53$.

Сам использую плату SP605 совместно с режимом FPGA-in-the-loop в Simulink, что позволяет подавать тестовые воздействия по Ethernet на плату и анализировать полученные результаты в среде Matlab.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очнитесь. Вы о каких студентах говорите? Импортных?

Сами как студент покупали?

 

Насколько мне известно, платы по студенческой цене продают всем студентам, включая и страны СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Victor®, я, как студент, покупал две платы DE0-Nano напрямую у производителя по студенческой цене 59$ за плату, минус - доставка 53$.

Сам использую плату SP605 совместно с режимом FPGA-in-the-loop в Simulink, что позволяет подавать тестовые воздействия по Ethernet на плату и анализировать полученные результаты в среде Matlab.

 

Возможно что-то поменялось, но не так давно платы были доступны не всем по студенческой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личка не работает пока, почта [email protected] или скайп favalligi.

Посмотрите эту тему, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

favalli, можешь попробовать забежать на кафедру №2. может чем смогут помочь. там же лабы вводились, железо вналичии было. правда, я под это дело уже не попал. а когда заглядывал, на глаза только макс2 попадались. но мало ли. Как это ни странно, но выходит, что на кафедре автоматики плисов больше, чем на электронике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

favalli, можешь попробовать забежать на кафедру №2. может чем смогут помочь. там же лабы вводились, железо вналичии было. правда, я под это дело уже не попал. а когда заглядывал, на глаза только макс2 попадались. но мало ли. Как это ни странно, но выходит, что на кафедре автоматики плисов больше, чем на электронике)

Да уж как ни странно. :biggrin:

Ну да ладно все таки хочется дома тоже чем то заняться, думаю остановлю свой выбор на DE2-115.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последних семинарах по Альтере был озвучен симпатичный вариант за 195 евро(по квоте участников семинара)

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=document&id=44709

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Относительно выбора Altera/Xilinx - по большому счету, когда поднаберетесь опыта - будет уже все равно. Дело привычки. Не более.

Но тут нужно отдавать себе отчет в том, что в России Xilinx - это по большей части военщина. Если дело касается космоса и радиации, то это Xilinx в 90% случаев.

Altera больше ориентирована на телекоммуникации, потребительский сегмент, индустриальные применения, automotive, video, dsp и пр. + есть некоторые спец. фичи, такие как OpenCL на базе ПЛИС.

Поэтому можете просто прикинуть на будущее, в каких областях вы собираетесь работать. Но, повторюсь, если будете развиваться как инженер-плисовод, поработать придется скорее всего и с тем и с другим.

Для начала я бы порекомендовал Альтеру. По софту она более дружелюбна. Да и у Ксайлинкса сейчас с софтом переходный процесс. ISE отмирает, вместо него приходит Vivado. Но вивадо только для седьмого семейства. В общем на начальном этапе - я за Альтеру и Квартус. А там уже сами определитесь.

 

По плате - SoCrates от EBV Elektronik кажется вполне приемлемым вариантом. К тому же эти платы сделаны не просто на ПЛИС, а на Cyclone V SoC (ARM + FPGA).

 

Если Вы из Москвы, попробуйте обратиться сюда: http://iu3.bmstu.ru/altera/

Там с платами все нормально должно быть. Если договоритесь - придете и живьем потрогаете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно выбора Altera/Xilinx - по большому счету, когда поднаберетесь опыта - будет уже все равно. Дело привычки. Не более.

Но тут нужно отдавать себе отчет в том, что в России Xilinx - это по большей части военщина. Если дело касается космоса и радиации, то это Xilinx в 90% случаев.

Altera больше ориентирована на телекоммуникации, потребительский сегмент, индустриальные применения, automotive, video, dsp и пр. + есть некоторые спец. фичи, такие как OpenCL на базе ПЛИС.

Поэтому можете просто прикинуть на будущее, в каких областях вы собираетесь работать. Но, повторюсь, если будете развиваться как инженер-плисовод, поработать придется скорее всего и с тем и с другим.

Для начала я бы порекомендовал Альтеру. По софту она более дружелюбна. Да и у Ксайлинкса сейчас с софтом переходный процесс. ISE отмирает, вместо него приходит Vivado. Но вивадо только для седьмого семейства. В общем на начальном этапе - я за Альтеру и Квартус. А там уже сами определитесь.

Что Xilinx что Altera всё едино.

НО если Altera "бытовуха" то Xilinx "бытовуха"+"космос".

Xilinx тоже ориентирована на телекоммуникации, automotive, video, dsp и тд.

"ISE отмирает, вместо него приходит Vivado" - дык это естественный процесс роста, а не экстенсивного развития. Тем паче что Vivado следующий уровень "развития" (красив и удобен - это с точки зрения "гламура").

"Для начала я бы порекомендовал Альтеру. По софту она более дружелюбна" - вот что то я не заметил "злобности" у Xilinx.

Да, начинать можно на чём угодно...хоть на spartan-2 и еже с ними что есть у Алтеры. Компьютерной грамотности можно научится и на XT, но на современном компьютере процесс обучения удобнее и качественее. Надо смотреть вперёд и позновать новые горизонты. Удачи.

Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую приобрести плату Spartan-3E Starter Kit

для обучения.

Может кто подскажет где не под заказ можно купить?

Пока склоняюсь к заказу на http://www.xilinx.com/

Вопрос сколько по времени заказ у кого шел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сколько по времени заказ у кого шел?

 

Пока с МоделСимом разберетесь, так к тому времени...

Я считаю, что сама по себе плата не более 10% от всего "обучения"... А главное - это совсем даже не плата...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с xilinx.com

в Россию Spartan-3E Starter Kit не отправляют

где лучше у наших купить?

 

Инлайн, Макро-Петербург, ТерраЭлектроника... Все как обычно, ищите региональных продавцов, находите ближайшего...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сравнить документацию

2. Позвонить продавцу и спросить...

 

А мы, с Вашего разрешения отдохнем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...