Перейти к содержанию
    

Современная "звуковая" схемотехника

Поэтому вот меня мучает вопрос. В машине стоит родная аудиосистема с родными колонками. Все аудиофилы говорят, что если я хочу подключить усилитель, сабвуфер и т.д, надо будет выпаивать т.н. "линейники" - как видно из названия - это вывести из магнитолы низкоуровневые звуковые сигналы до оконечного усилителя, т.е. с линейной АЧХ. Это делается из-за того, что оконечный усилитель "режет" АЧХ - чтобы нормально играла существующая аудиосистема.

Но я, почему-то уверен, что это не так. Вопрос в том - как это проверить, человеку занимающемуся электроникой? Нарезать CD с синусоидами, подключиться осциллографом и померять АЧХ? Это достаточный способ, чтобы убедиться, что оконечный усилитель не вносит достаточных искажений в выходной сигнал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточный способ- подключить как есть. Если вас устроит, то так и оставить, если нет переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте сразу скажем...машине не зал для прослушивания...

если у магнитолы нету выходов RCA Audio + SUB проще купить магнитолу...например JVC KD серия....

если прикипели к родной...купить усилитель у которого есть так называемые высокие входы...или купит отдельно преобразователь типа MX-2 Level converter

саб если мощный и надо изничтожить соседей то самый дешевый двуканальный усилитель...включить его в BRIDGE и качать мощу...естественно предварительно отфильтроваться...

себе купил саб мелкий с усилителем...поставил под сидение пассажира...Pioneer TS-WX110A

с магнитолой на данный момент еще проще...наконец то начали выпускать магнитолы без дисков...стоят три копейки реально...лентопротяжного механизма то нету...флешка на шнурке на 32 Гига и полетели

обесшумка самый затратный пункт бюджета...что по работе...что по материалам...

будут вопросы задавайте...

 

и да...для настройки звука я пользуюсь референсными файлами во FLACe...можно услышать на прогоне очень много интересного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал два решения:

 

1. FiiO E10

2. O2+ODAC Combo

 

Пришли оба. Погонял.

 

Выводы (основаны на личных предпочтениях и личном восприятии). Оба варианта весьма и весьма неплохи, я бы даже сказал, хороши. В качестве проигрывателя использовались AIMP и (основной вариант) Foobar 2000 с бинауральным плагином. С обоими усилителями заметна разница между mp3@320kbps и lossless форматами (возможно не на любых композициях, но на очень многих - проявляется в чистоте и чёткости по высоким частотам).

 

1. E10 выдаёт сигнал, для оценки качества которого уже требуются приличные "ушки". Например, Бюджетные Thomson HED630 ничего не демонстрируют на этом сигнале по сравнению со встроенным в материнку Realtek'ом. А вот на Beyerdynamic DT770/DT990 разница весьма ощутима. В целом преимущества E10 состоят в компактности и удобстве использования - не требуется внешнее питание, сносно работает от USB. Это же достоинство является и источником, пожалуй, единственного существенного недостатка: на большой громкости ощущается нехватка запаса по мощности - "подседает" немного звук (субъективно, конечно). Как портативное решение этот вариант просто отличный - воткнул в ноут и вперёд, не надо ни драйверов, ни дополнительных источников питания. Кстати, 250-омные ушки качается весьма прилично, лично мне и всем, кому давал слушать, громкости хватает.

 

Исполнение тоже аккуратное. Заказывал в Китае, ценник порядка 2.5 круб.

 

2. O2+ODAC Combo. Тут следует сказать несколько слов. Сам этот дивайс - это разработка одного инженера, аудиогика. Подробнее про это можно узнать тут и тут. Дивайс можно собрать самому при желании, а также есть организации, которые предоставляют изделие в готовом виде. Одна из таких организаций JDS Labs, у которой я и приобрёл оный дивайс. Цена вопроса порядка 11 тыр, включая сам дивайс, адаптер питания, доставку и страховку. Заказывал прямо у производителя.

 

Прибор имеет внешнее питание и выдаёт отличный сигнал. Я бы даже оценил как безкомпромиссный! Во всём диапазоне громкостей качает без вопросов, на больших уровнях сигнала искажения идут уже в наушниках.

 

В общем, я удовлетворён. E10 использую на работе и буду использовать как мобильное решение (в случае поездок) - очень компактный и неприхотливый дивайс. O2+ODAC Combo - решение для дома. Могу смело рекомендовать оба варианта.

 

По технике. Разбирал оба прибора, интересовало, главным образом, что используется в качестве выходного усилителя мощности. В Е10 стоит AD8397, в O2 - NJM4556. Тут некоторое удивление. По характеристикам AD8397 получше должен быть. На деле по звуку О2 точно не хуже, а на больших сигналах ощутимо лучше, видимо, за счёт более качественного питания. Объяснение, очевидно, состоит в том, что оба ОУ уже сами по себе не ограничивают качество сигнала, и основное влияние идёт от вторичных факторов, таких как качество питания, грамотность и аккуратность разводки платы и т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал два решения:

1. FiiO E10

2. O2+ODAC Combo

 

Спасибо, понравилась Ваша обстоятельность, буду брать.

Можете присоветовать активные колонки для дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете присоветовать активные колонки для дома?

Не, тут ничего посоветовать не могу, не вентилировал эту тему. У меня стоят ещё до сих пор советские "Амфитон 50АС-022". УМ был раньше "Одиссей-010" (очень приличный по звуку аппарат), сейчас Sony TA-370. Мне хватает. :)

 

Да, и у E10, и у ODAC есть линейный выход, т.е. их можно использовать как наружную аудиокарту для внешних УМ/акустики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению идеальный усилитель просто должен идеально, т.е. без искажений передать сигнал со входа на выход, усилив его по мощности и согласовав с нагрузкой. Т.е. должны быть сугубо линейным устройством. Т.е. не вносить в сигнал ничего, никакой отсебятины. И поэтому всякие упоминая про "детальность", "проработанность", "артикуляцию" и прочее просто не уместны.

 

Но дальше стало ещё веселее. Пошёл по ссылкам из одного поста, где автор отсылал неведающих к сакральному знанию, что же такое Hi-End звук, и просто офигел.

 

Усилитель без искажений может передать только синус, при этом ОС должна идти с динамиков (в идеале сдвоенных), а не с выхода УМ , если канечно это не статические колонки

 

http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/927930...0&PAGEN_1=2

 

http://radio-technica.ru/audiosxemy_i_audi...-golovkami.html

http://www.homeinstall.ru/rus/obzor-final-sound-1000i/

 

Hi-End это когда звук такой же как в филармонии или на концерте, т.е. его еще надо записать (каналов дцать..), поставить кучу колонок, настроить... а не точто поставили две пищалки и готово.

Изменено пользователем Dimmix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислали ссылку. Весьма забористо. И поймёшь ведь, где стёб, а где люди и сами верят в то, что пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислали ссылку. Весьма забористо. И поймёшь ведь, где стёб, а где люди и сами верят в то, что пишут.

Весело, но как-то не для этого раздела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весело, но как-то не для этого раздела...

Не совсем так.

Помимо ссылок на аудиошизу и смешных скринов, попадается и вполне интересная тех. информация от ведущего этого шоу.

Но это чуть подалее, когда ржать становиться внемоготу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать!

Подскажите пожалуйста, бывалые и опытные форумчане, следующее.

Есть у меня комплект Beyerdinamic 880 PRO 250 Ом и усилитель Fiio Alpen E27. Рад конечно. Как неискушенного все устраивает. Играет чисто.

Есть сразу два "но": 1. Усилитель этот пришел по почте с не горящим дисплеем. Электромеханик помочь ничем не смог. Есть у кого графическая схема его цифрового меню. Весь интернет переворошил-ноль. Нужно в настройки попасть "вслепую", а как это сделать не зная порядка нажатия кнопок...

2. Много перемещаюсь и заметил, что левое ухо потрескивает при определенном наклоне шнура. Значит кабель поврежден. Можно ли паять? предполагаю, что бескислородная медь и припой - это вещи по разному пропускающие сигнал, а значит погублю уши?! Куда обратиться, что делать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электромеханик помочь ничем не смог.

Так и должно быть. Электромеханик чинит лифт, обслуживает трамваи, троллейбусы. Вам же нужен электронщик. Найдите нормального мастера, пусть он вам все сделает. Или хоть скажите, из какого вы города, тогда вам подскажут, к кому обратиться.

Кстати, а внутри у этого усилителя печатная плата на основе самой обычной меди, и смонтирована она самым затрапезным припоем. Так что соображения о том, что "бескислородная медь и припой несовместимы" звучат смешно, мягко говоря. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Значит кабель поврежден. Можно ли паять? предполагаю, что бескислородная медь и припой - это вещи по разному пропускающие сигнал, а значит погублю уши?!...

Паять-то можно,но вот как это сделать,не загубив полностью внешний вид отремонтированного участка кабеля термоусадкой / изолентой и т.д.? :(

 

Причём при вскрытии изоляции проблемного участка можно удивиться конструкции супер-пупер-зашибись бескислородного кабеля :biggrin:

Очень может быть,что кабель - это куча очень мелких проводков,вплавленных в некий пластик (очень может быть тоже "нетипичный") - ну и как их (проводки) паять даже при наличии супер-пупер-зашибись припоя для бескислородных кабелей ?

Хотя почти наверняка есть спецы (не электромеханики !) и по этой проблеме - это-же Россия ! Искать скорее всего на аудиофорумах. :biggrin:

 

При "возможной неудаче" с ремонтом кабеля может возникнуть мысль плюнуть на бескислородность фирменного кабеля и заменить кабель целиком (кстати можно найти и "бескислородный",но неродной). Но опять таки - как это сделать,не изменив dramatically внешний вид таких симпатичных ушей http://eastern-europe.beyerdynamic.com/shop/dt-880-pro.html ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я чего-то не понимаю в схемотехнике?

 

На восприятие влияет даже цвет прибора, к звуку конечно же это не имеет отношения.

Большинство златоухих, которые слышат как звучат сетевые провода питания, не различают звучание двух усилителей, один с кГ=0.001%, второй с кГ=0.3%

 

Слушают фонограмму, сделанную с помощью виртуального синтезатора и находят там стереобазу, а если уж запись живого оркетра, то не понимают, что до оцифровки, сигнал прошёл тысячи говённых электролитических конденсаторов и сотни дешёвых микросхем, типа NE5532, на которых сделаны все супердорогие приборы.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...