Перейти к содержанию
    

msp430 в чипе картриджа

Добрый день Форумчане.

Я новичок в микроконтроллерах, но приходится заниматься всем...

Есть такой матричный принтер OKI MX1100. Картриджы для них стоят ДЕНЕГ. Заправлять их проще простого, но есть как всегда одно НО. На картридже стоит чип. Хочу посмотреть информацию в чипе и попробовать их "поломать".

Порывшись в интернете нашел что за микруха стоит на чипе, оказалась что это контроллер msp430f2011.

Заказал из китая штучку за 8$ типа для работы с этой микросхемой.

 

8f9638e5e6a576155e706063f9401196.png

 

Прошивальщик пришел с проводками, без инструкций, без книжек, без описалово...

 

Вид сверху

d300d9d01fd2b5599352fe5cafb0c683.png

 

Вид снизу

2266fbc3498673d7cb512b401fd795f2.png

 

Нашел кое какие драйвера, устройство встало, в диспетчере устройств видется в портах USB-SERIAL CH340 (COM20).

Как я понял устройство работает нормально.

Чип от принтера выглядит следующим образом (проводки припаял сам для легкого подключения)

Вид сверху

a998437c37d26f77ba3d0abfe64f6ffd.png

 

Вид снизу

5c0d2f317929c9375844651517eee0da.png

 

Самая проблема соединить эти устройства... Пока никак не получается.

Из програмного обеспечения пробую программу MspFet. в Настройках программы ставлю порт BSL выставляю COM20 но когда пытаюсь считать инфу то пишет что "не могу открыть порт".

Подозреваю что правильно подключить эти два устройства не могу, проконсультируйте пожалуйста.

Хотя может эти штуки и подружить то не реально...

Заранее благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подружить реально, на затея пустая. Чип в картридже залочен. Разлочить можно, но софт потеряете, а как он работает Вы не знаете. Что прошивать будете?

Вот если у Вас есть прошивка для MSP430 в картридж ОКИ хотя б в бинарном виде, другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой матричный принтер OKI MX1100. Картриджы для них стоят ДЕНЕГ. Заправлять их проще простого, но есть как всегда одно НО. На картридже стоит чип. Хочу посмотреть информацию в чипе и попробовать их "поломать".

А просто ленту заменить нельзя ? На обычных матричниках я менял ленту тысячи раз.

 

Про МК. Единственный способ что-то там взломать - это с помощью спец. оборудования, вроде логического анализатора, записать временные диаграммы обмена с этим картриджем, разобраться в них и сэмулировать абсолютно любым МК, не обязательно MSP. Самое сложное - понять и разобраться. Эмуляция - это просто.

Сколько у вас таких аппаратов ? Один ? Так может, проще покупать картриджи ? Такие принтеры просто так не покупают, это не офисная игрушка, а очень дорогой и серьезный аппарат. Кстати, заметьте, что вы, подключая к принтеру всякие самодельные устройства, рискуете безвозвратно его испортить. И тогда всех собак начальство повесит на вас. Оно вам надо ?

 

В общем, я вас предупредил. Если же вы хотите просто разобраться с МК, то эта задача - не лучшее, что можно было придумать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что правильно подключить эти два устройства не могу, проконсультируйте пожалуйста.

Хотя может эти штуки и подружить то не реально...

Заранее благодарен.

это BSL загрузчик (тупо USB->serial), который в отладочный SBW интерфейс пытаетесь воткнуть, но основная проблема в том что в 2011 нет загрузки через uart (BSL).

закажите launchpad у ti, всего 10$ и fedexом через неделю придёт.

http://processors.wiki.ti.com/index.php/MSP430_LaunchPad

лучше конечно новый за 13$, но они похоже у TI закончились и будут только в следующем году.

 

Разлочить можно, но софт потеряете

похоже что нельзя, в 2011 залочивание происходит пережиганием предохранителя на выводе TEST после чего JTAG отваливается навсегда, а учитывая что других способов прошить этот мк нет, сделать с ним скорее всего ничего не получится, даже прошить своей прошивкой.

только подсмотреть что он там на контакте CTL делает и повторить, перепаяв МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял у меня BSL а надо SBW, вывод "подружить эти 2 штуки так просто не получится"

Принтера у нас такие повсюду => лент тратится много на предприятии => думал может снимать данные после отпечатывания этих лент до и после. ну типа по ходу времени смотреть что меняется.

так просто поменять ленту не получится, принтер пишет в себя серийник картриджа и даже не затирает со временем, как будто у него память бесконечна.

Предприятие как всегда "нищие" денег на расходку нет, а надо как всегда "наипать систему".

Спасибо за помощь, буду думать дальше... :disco:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предприятие как всегда "нищие" денег на расходку нет, а надо как всегда "наипать систему".

Не смешите меня. Нищие предприятия не закупают массово принтеры по 8500 баксов за штуку. Пусть покупают расходники. Это все равно как купить Феррари за миллион и заливать в него бензин, разбавленный всякой дрянью, с целью сэкономить пару баксов.

Еще раз. Вероятность успеха стремится к нулю. Вероятность что-то сломать от нуля очень и очень отличается. И тогда ответственность за это ляжет на ваши плечи. Хотите ? В "добрый" путь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офтоп конечно, но не ведитесь на фразы "нищее предприятие". После перестройки и кризиса нищих предприятий нет. Они все были обанкрочены и закрыты. Все предприятия которые сейчас действуют имеют достаточно средств к полноценному существованию. Другое дело что 80% этих средств ворует администрация города в сговоре с руководством предприятия. И правильный выход это не пытаться украсть денег на расходке, а честно заправлять принтер. Производитель принтера не зря защищает принтер от повторного использования картриджей, так как убитый копеечный картридж в состоянии угробить гораздо более дорогой весь механизм принтера.

Такие предприятия надо посылать. Ну про попытку сэкономить жза счет казны предприятия или наладить выпуск модифицированных картриджей я не говорю это гнусное занятие на грани криминала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами со всеми =) "нищие" это не 80% а 95 % оседают не про нашу душу =) лично я считаю что на расходниках не стоит экономить тем более для такого принтера (сравнимо с ферари и 76 бензином :rolleyes: ) а на меня это не повесят есть начальство, которому было сказано, что и когда покупать, все копии бумажек тоже на руках так что, мне пофиг на это предприятие =) да и кстати пока преприятие банкрот =) (было доведено предыидущим руководством)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на меня это не повесят

Это вы так считаете.

Задача дефективна по своей сути. Судите сами. Учебная ценность ее близка к нулю. Вероятность уcпешного решения - тоже. Зато есть вполне ощутимая возможность угробить массу нервов (в лучшем случае) или нажить более серьезные неприятности (в худшем). Вы хотите компенсировать профнепригодность руководства своей инициативой ? Ну-ну ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял у меня BSL а надо SBW, вывод "подружить эти 2 штуки так просто не получится"

его ни с чем подружить не получится, потому что после пережигания защитного предохранителя у msp430f2011 не остаётся никакой возможности прочитать и даже перезаписать флэш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что так уж всё безнадежно. А уж тем более, когда появился интерес к проблеме и программатор уже куплен. Я бы в такой ситуации дела не бросила, а постаралась бы получить от него максимум удовольствия :), даже, если в коммерческом отношении оно окажется не столь перспективным.

 

Во-первых. У той платки всего 4 контакта с принтером, два из которых - земля (GND) и питание (VDD). Стало быть, разбираться нам только с двумя оставшимися: SNSR и CTL.

 

Судя по надписи на плате "Ribbon Motion Detector", сокращение SNSR означает SeNSoR. Тогда остается последний вывод CTL, который, скорее всего, расшифровывается как ConTroL и представляет собой однопроводный интефейс. Почему однопроводный? - А потому что других проводов тут просто больше нет.

 

Скорее всего, SNSR считает обороты двигателя или ленты (это можно точно определить, если проследить в картридже, куда тот провод идет), а CTL выдает общую сумму.

 

Если это так, то там программа - ерунда. Тем более что можно написать эмулятор, который совсем ничего не считает, а очень-очень медленно увеличивает сумму, чтобы картриджа хватило на многие годы :).

 

То, что MSP430F2011 возможно залочен - ерунда, т.к. цена ему копейки. Можно и подешевле аналог купить MSP430F2001 (у него флеша 1 K вместо 2-х). Заменить не сложно - корпус TSSOP14, феном нагреть, он и отвалится.

 

Т.е. для начала хорошо бы проследить, к каким ножкам MSP430F2011 тянутся ламельки SNSR и CTL. Тогда и назначения их прояснится. Плата двухсторонняя, монтаж поверхностный, думаю, что это сделать будет не трудно. А лучше всего сразу всю схему установить, она, похоже, несложная.

 

Как только тип связи между MSP430F2011 и электроникой принтера прояснится, надо пытать местных знатоков MSP430, что это за интерфейс, и как его можно подглядеть. Т.е. вставить в картридж эту плату, не ломая ее, а контакт CTL вместе с GND вывести наружу и чем-то прочитать то, что по этой линии передается. Скорее всего, это число, но нужно установить формат посылки и команду, в ответ на которую то число посылается.

 

Когда формат посылки будет установлен, то тогда можно скормить принтеру число в том же формате, сгенерированным любым другим микроконтроллером, а лучше тем же MSP430F2011, но распаянном на макетке. И лишь подобрав подходящий алгоритм, приступить к замене родного MSP430F2011 на новый.

 

Если такая работа окажется успешной, то появится ключ ко всем картиджам OKI, которые, скорее всего, устроены одинаково. Организовать заправку, не опасаясь конкурентов, а потом денежки грести лопатой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что так уж всё безнадежно.

...

а потом денежки грести лопатой! :)

Писали программу конечно же идиоты, и они никогда бы не додумались время от времени спрашивать у картриджа сгенерированный код время от времени, и если что блокировать работу картриджа. Ну вот ну никода... Деньги лопатой :)

 

PS: Давным давно мне принесли АОН прошивку и попросили сломать. Дело плевое, чего ломать то. Нашел подпрограммы, заблокировал, получил денег. Потом прошивки стали продавать. А еще через неделю выяснилось, что защита была многоуровневая, и я сломал лишь первые два уровня. С тех пор я никогда не уверен насчет чужой защиты. Деньги вернул, репутацию потерял.

Надеюсь автор темы и Ксения последуют моему совету и не будут так уверены в успехе. Можно читать прошивку неделю, а на вторую она завалит принтер. Или на 10ю. А что если через два месяца головной софт увидев поддельный картридж заблокирует работу принтера и пропишет у себя что гарантия обнулилась. И произойдет это разом на нескольких предприятиях.

Ксения, Вы будете оплачивать стоимость этих принтеров? Если нет, может тогда быть немного осмотрительнее в советах. Ведь речь идет о производственном оборудовании, а не о домашней отладочной платке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если через два месяца головной софт увидев поддельный картридж заблокирует работу принтера и пропишет у себя что гарантия обнулилась.

 

Вы бы еще сказали, что из Интерпола придут, арестуют и повесят в Гааге за преступления против человечности :).

 

Весь мир левые картриджи покупает, где счетчик липовый. У HP уже давно защиту вскрыли - в каждом заправочном пункте не только картридж заправят, то заодно и микросхему перешьют. Даже просить об этом не надо - сами знают, что делать, если там такая стоит. А OKI у нас меньше распространены, но думаю, что и с ними тоже уже разобрались, кому надо. Заправочный бизнес крупный, там не пожадничают расследование заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь мир левые картриджи покупает, где счетчик липовый.

Ксения, это модель очень дорогая и отнюдь не массовая. Если что-то пойдет не так, человек получит по первое число. А если пойдет так, что крайне маловероятно, то он получит в лучшем случае десять баксов за рацуху. Я бы такое делать не рискнул. На такой принтер среднестатистическому инженеру надо вкалывать пару лет. Это не копеечный струйник, который можно купить за отпускные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...