Перейти к содержанию
    

На чем сделать VoIP телефон

Добрый день,

 

Подскажите, на чем нынче модно делать VoIP телефон? Что лучше - брать специализированный чип со всем необходимым железом на борту (типа AC494) или ARM + программная реализация?

 

Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Подскажите, на чем нынче модно делать VoIP телефон? Что лучше - брать специализированный чип со всем необходимым железом на борту (типа AC494) или ARM + программная реализация?

 

Алексей.

 

Легче всего на ARM с Linux. Есть куча опен сорс телефонов, а так же библиотеки. На чем модно не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легче всего на ARM с Linux.

 

Не могли бы Вы написать, если не трудно, в чем преимущество АРМа с Линуксом для данной задачи. Ведь в специализированном чипе уже все есть, включая заточенный под данную железяку Линукс. Я думаю, встроенная в чип с АРМ периферия (в данном случае необходимая для телефонии - подавление эха, шумоподавление, и т.д) не сравняется с тем, что есть на борту заточенного под VoIP чипа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы написать, если не трудно, в чем преимущество АРМа с Линуксом для данной задачи. Ведь в специализированном чипе уже все есть, включая заточенный под данную железяку Линукс. Я думаю, встроенная в чип с АРМ периферия (в данном случае необходимая для телефонии - подавление эха, шумоподавление, и т.д) не сравняется с тем, что есть на борту заточенного под VoIP чипа.

 

Я сказал, что легче по трудозатратам. Можно просто установить имеющуюся апликацию. Ekiga например.

Насчет преимуществ нужен конкретный разговор о конкретных устройствах. Я не встречал VoIP чипов. Можете привести пример?

Подавление эха на Линукс машине тоже можно сделать. Иногда имеется специальный хардвер. Можно и софтом, но может выйти накладно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет преимуществ нужен конкретный разговор о конкретных устройствах. Я не встречал VoIP чипов. Можете привести пример?

 

Например, конкретный чип - AC494E. http://www.audiocodes.com/products/orchid-ac495e-, CPU - MIPS . Я нашел ещё пару, но они более древние.

 

По поводу ARM + Linux - пока даже непонятно, что брать за основу.

Изменено пользователем Алексей ВМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что для AC494E не портирован Linux ? :) В офф. доках audiocodes указано что для данного кристалла есть порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что для AC494E не портирован Linux ? :) В офф. доках audiocodes указано что для данного кристалла есть порт.

 

Я об этом написал в третьем сообщении :). Вопрос стоит в другой плоскости - на чем делать аппарат - на специализированном чипе или на сфероконическом АРМе + Совтовый телефон. Просто хотелось бы услышать мнения людей, которые уже решали данную задачу - ведь наверняка в ней есть какие-то подводные камни.

Изменено пользователем Алексей ВМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно плюсы переваливают у специализированного решения (в данном случае AC494E, у которого все уже есть на борту и не нужно использовать различные костыли), но тут скорее всего встанут банальные проблемы: "доставабельность" (на том же фарнелле и маузере его нету), цена, наличие обширной технической и вспомогательной документации и прочее. Был однажды подобный проект, под который отлично подходил Broadcom'овский процессор, но сами же "бродкомовци" после переговоров по телефону отказались его продавать, так как у нас не было приемлемого для них лицинзирования. Выкручивались армом, техасовским дспшником и аппаратными кодеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно плюсы переваливают у специализированного решения (в данном случае AC494E, у которого все уже есть на борту и не нужно использовать различные костыли), но тут скорее всего встанут банальные проблемы: "доставабельность" (на том же фарнелле и маузере его нету), цена, наличие обширной технической и вспомогательной документации и прочее. Был однажды подобный проект, под который отлично подходил Broadcom'овский процессор, но сами же "бродкомовци" после переговоров по телефону отказались его продавать, так как у нас не было приемлемого для них лицинзирования. Выкручивались армом, техасовским дспшником и аппаратными кодеками.

 

Понятно, спасибо. У меня сложилось мнение (выходит, неправильное), что нынешние чипы с АРМом вплотную приблизились по железу к специализированным чипам, и в последних уже нет особого смысла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, не совсем так. Были тогда неплохие решения и среди АРМов "по мощнее и по навороченней" только, обратно же, уперлись в "доставабельность" и цену. А специализированное решение под конкретную задачу всегда будет лучше в технологическом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. У меня сложилось мнение (выходит, неправильное), что нынешние чипы с АРМом вплотную приблизились по железу к специализированным чипам, и в последних уже нет особого смысла.

 

ARMов так много и разных периферийных устройств у них на борту тоже немерянно. Возьмите хит сезона на западе "Малину" (Raspberry PI). При относительной дешивизне они показывают неплохие результаты. Там стоит хардверная поддержка видеокодеков, полагаю, что и аудио поддерживается.

http://en.wikipedia.org/wiki/Raspberry_Pi

 

Сейчас ARM популярнее MIPS, а Линукс на обоих давно портирован. Если вы сможете покупать процессоры Broadcom BCM2835, то начните с покупки Малины и попробуйте на ней запустить готовый телефон, скачав из интернета. При соответствующей квалификации работы на день. Потом будете смотреть если есть проблемы с кодеками, то будете их решать. Полагаю, что все сразу будет хорошо.

 

 

Но для начала ваш телефон будет подключен к телевизору и к клавиатуре с мышкой. Думаю не будет подавления эха, но возможно его удастся сделать на процессоре позднее.

Кстати установив Астериск на ту же Малину, вы сделаете ВОИП телефонную станцию и сможете отлаживать свои телефоны на месте :)

 

Вот по поводу Астериска (Эластикс это астериск + удобный интерфейс для настройки)

http://www.raspberry-asterisk.org/

http://www.raspberrypi.org/archives/2744

http://forums.whirlpool.net.au/archive/2130643

Хотя честно говоря устанавливать астериск или эластикс на PC гораздо проще.

 

Tелефонов на Малине я не нашел. Возможно их делают на менее крутых, но специально заточеных чипах. В их поиске я вам не смогу помочь, но когда определитесь и будут технические вопросы, то может и помогу (если буду знать).

 

 

Я сейчас работаю на процессоре того же класса как и в Малине. Мы делаем ВОИП апликацию с использованием библиотеки ОПАЛ. У нас правда еще видео надо передавать по IP. Но с видео все на процессоре обрабатывается, а подавление эха мы делаем на аудио чипе, который стоит отдельно. Решили так сделать, чтобы не тратить время еще на эхо. Но этот чип имеет выход на динамики и вход с микрофона, так что что-то по любому надо было ставить. Правда наша апликация это таблетка, а не просто телефон.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARMов так много и разных периферийных устройств у них на борту тоже немерянно. Возьмите хит сезона на западе "Малину" (Raspberry PI). При относительной дешивизне они показывают неплохие результаты. Там стоит хардверная поддержка видеокодеков, полагаю, что и аудио поддерживается.

http://en.wikipedia.org/wiki/Raspberry_Pi

 

Сейчас ARM популярнее MIPS, а Линукс на обоих давно портирован. Если вы сможете покупать процессоры Broadcom BCM2835, то начните с покупки Малины и попробуйте на ней запустить готовый телефон, скачав из интернета. При соответствующей квалификации работы на день. Потом будете смотреть если есть проблемы с кодеками, то будете их решать. Полагаю, что все сразу будет хорошо.

 

 

Broadcom - та ещё контора, процессоров Broadcom BCM2835 в свободной продаже, как я понял, не будет - иначе Малинка загнется. С Малинкой работаю уже год, мое мнение - как игрушка она сгодится, в серьезное уст-во ставить её не буду, хотя и сделал на ней пару проектов - заказчикам именно Малинка была нужна почему-то... Остановлюсь пока на AC494, попробую достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...