Перейти к содержанию
    

Makeda, про Гост я имел в виду, что во главу угла нужно ставить правильность схемы, а не ее соответствие ГОСТ. То, что нормоконтроль пропустит схему- не означает что она работоспособна.

 

Скажите, какая деталь у Вас для чего нужна, знаете? Не "подсмотрел в даташите" а "в даташите написано что эта деталь нужна для...."

Номиналы всех деталей в схеме рассчитаны или взяты непонятно откуда?

 

Начинают с простых схем именно для того чтобы научиться понимать почему этот резистор 2 килоома а та микросхема на случай ядерной зимы установлена. Я не говорю про выбрасывание чего-либо, я про наличие аргументов.

Например, у Вас LC фильтр по питанию. Замечательно. Почему именно LC, какие пульсации Вы хотите давить и какие допустимы для схемы, и так далее. по каждой позиции.

На этапе обучения это замечательный подход. Да и в жизни хорошо, если понимаешь что и зачем.

 

Очень замечательно если Вы можете объяснить почему сделали именно так. Даже если Вы исходили из ошибочных предпосылок. Тогда в случае чего изменение схемы под новое ТЗ будет сделано легко и без напряга.

 

Я смотрел схему организации выпрямителя напряжения, там вместо конденсатора (текущая схема) стоял резистор, с него и снималось выпрямленное напряжение. Глупый вопрос, но я не понимаю как его завести на стабилизатор DD1.

Вы не бойтесь задавать вопросы, они глупыми не бывают :)

Но про азы этого дела очень много книжек написано, мне очень Хоровиц-Хилл нравится (у меня 1986 г издание), уже лет 20 периодически в него заглядываю, ничего стыдного не вижу :)

первая попавшаяся ссылка: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/HOROVIC_Paul....,_Hill_U..html

 

Сейчас проще, википедия и прочее....

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%...%B5%D0%BB%D1%8C

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номиналы всех деталей в схеме рассчитаны или взяты непонятно откуда?

 

Расчетом как раз занимаюсь. Почитал про сглаживающие фильтры питания, судя по всему в моем случае хватит простого конденсатора. Задался вопросом, по расчету его ёмкости (С1).

 

Конденсатор разряжается по закону: Uc = Uвх (exp(-tрозр. / RC)). C - это и есть емкость моего конденсатора. R - это нагрузка через которую он разряжается. У меня с диодного моста выходит напряжение 12 В, и формой что я изобразил на рисунке. Мне нужно рассчитать емкость конденсатора так, что бы за время 10 ms (см. рис.) на нем напряжение упало минимум до 10 В (время заряда я не учитываю, неверное это не правильно, но думаю это не критично). Исходя из формулы, можно записать: 10 В = 12В (exp(0.01. / RC)). Имеем: 0.1823 = 0.01 / RC. RC = 0.0548. R = 5.6 Ом, С = 10 мкф.

 

В правильный ли ход моих мыслей?

 

Благодарю.

post-73076-1381021686_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно как подключен общий провод питания. куда подключен проводник А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В правильный ли ход моих мыслей?

Не совсем. Вам нужно, как раз наоборот, чтобы конденсатор не успевал разрядиться током нагрузки до напряжения, меньше требуемого, в паузах зарядного тока. Иными словами, чтобы пульсации не нём не были слишком большими. В целом, это функция зарядного и разрядного токов, и если с разрядным всё понятно, то зарядный нужно считать, учитывая внутреннее сопротивление обмотки трансформатора, падение напряжения на диодах моста и т.д. Ничего сложного, но на практике обычно выбирают конденсатор фильтра с достаточным запасом по ёмкости (в 5-10 раз более расчётного), приблизительно. Тем более, что у электролитических конденсаторов, применяемых в сетевых фильтрах, высок разброс номиналов и есть склонность к высыханию и потере ёмкости со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно как подключен общий провод питания. куда подключен проводник А.

 

Подключен ко входу стабилизатора напряжения ...

 

Ничего сложного, но на практике обычно выбирают конденсатор фильтра с достаточным запасом по ёмкости (в 5-10 раз более расчётного), приблизительно.

 

Выходит в моем случае нужен конденсатор в два раза больше на 100 мкф. Подойдет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключен ко входу стабилизатора напряжения ...

А с другой стороны к минусу диодного моста ?

И питается от диодного моста, как Вам Выше говорили ТОЛЬКО резистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны к минусу диодного моста ?

 

Насколько я понимаю, в точке А и будет сигнал сглажены конденсатором. Его я и подаю на вход выпрямителя.

 

И питается от диодного моста, как Вам Выше говорили ТОЛЬКО резистор

 

Тут не совсем понял, что имелось ввиду. ((

 

Продолжаю разбираться. Вот нашел хорошую статью по расчету параметров источника питания. Довольно доступно для меня написано, без расчета времени заряда и разряда как я делал раньше. Формула такова. С = 3200 * Iн/Uн *Кп, где Кп — коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения, характеризующий отношение амплитудного значения переменной составляющей частотой 100 Гц на выходе выпрямителя к среднему значению выпрямленного напряжения.

 

Я так понимаю, что тут нужно иметь ток нагрузки Iн через которую разряжается конденсатор, но так же наверное нужно учитывать и ток потребляемый стабилизатором напряжения? Uн я так понимаю должно быть равно 11 В, поскольку падение напряжения на диоде 1N4001 равно 1 В. Вот с Кп подскажите, я так понимаю это отношение максимального значения на выходе моста (11 В) к значению после сглаживающего конденсатора, допустим 10 В.

 

Кажется я запутался окончательно :(

post-73076-1381058426_thumb.jpg

Изменено пользователем Makeda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчетом как раз занимаюсь. Почитал про сглаживающие фильтры питания, судя по всему в моем случае хватит простого конденсатора. Задался вопросом, по расчету его ёмкости (С1).

Я бы все-таки посоветовал Вам сходить по ссылке, в которой я упомянул Хоровица с Хиллом. первый том, страницы 68-69.

post-15025-1381056997_thumb.jpg

На самом деле, там гораздо больше страниц и на каждой что-то интересное написано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключен ко входу стабилизатора напряжения ...

А другим концом?

А общий провод к выпрямителю вообще не подключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не совсем понял, что имелось ввиду.

Вам продолжают неоднократно намекать, что Ваша схема питается посредством однопроводного соединения, и чтобы со стороны преподавателя в этой связи не возникло глупых вопросов, Вам следует исправить схему, изобразив на ней однопроводный диодный мост и одноштыревую вилку 220 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RC = 0.0548. R = 5.6 Ом, С = 10 мкф.

И еще нужно арифметику подтянуть, электроника ошибок в положении десятичной запятой не прощает. Не путайте приставки Мега, Кило, Милли, Микро, Нано, Пико между собой (тот же Хоровиц и Хилл, страница 15. уже и копипастить сюда не буду)

Если у вас

5.6 * x = 0.0548

то

x = 0.0548 / 5.6 = 0.0098

 

Если у Вас все величины в единицах СИ (секунды и омы), то и емкость получается в Фарадах.

0.0098 Фарады это 0.0098*1e6 = 9800 микрофарад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам продолжают неоднократно намекать, что Ваша схема питается посредством однопроводного соединения, и чтобы со стороны преподавателя в этой связи не возникло глупых вопросов, Вам следует исправить схему, изобразив на ней однопроводный диодный мост и одноштыревую вилку 220 В.

 

Кажется я понял ошибку, увидел в книге Хоровиц и Хилл на странице 69, показана двухполупериодная мостовая схема с выходным выпрямителем. Там же и формула. По схеме такое уточнение, могу я рассматривать стабилизатор напряжения как нагрузку и для расчета фильтрующего конденсатора использовать его ток потребления или нужно все таки ставить резистор.

 

И еще нужно арифметику подтянуть, электроника ошибок в положении десятичной запятой не прощает. Не путайте приставки Мега, Кило, Милли, Микро, Нано, Пико между собой (тот же Хоровиц и Хилл, страница 15. уже и копипастить сюда не буду)

 

Спасибо что обратили внимание на расчеты, я в величинах ориентируюсь, то ошибка от усталости.

 

Благодарю.

post-73076-1381075513_thumb.png

Изменено пользователем Makeda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме такое уточнение, могу я рассматривать стабилизатор напряжения как нагрузку и для расчета фильтрующего конденсатора использовать его ток потребления или нужно все таки ставить резистор.

Ни первое ни второе.

Ток потребления у Вас равен сумме всех токов, потребляемых устройством. То есть ток этого 7805 (10 мА) плюс ток, потребляемый Вашим модулем (еще 10 мА плюс потребление индикатора).

Для первичных рассчетов возьмите общий ток потребления 50мА, и из него все посчитайте.

 

Резистор в параллель нагрузке не нужен.

 

И не гонитесь за суперточностью в расчетах, две-три старшие значащие цифры вполне достаточны в подавляющем большинстве случаев (это дает ошибку на уровне единиц процентов), часто и точности 10% за глаза хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С формулой кажется понятно, но вот там их две одна для расчета однополупериодного выпрямления, то есть когда отрицательное значение синусоиды не используется. Другая для двухполупериодного выпрямления. Я как и в книге использую двухполупериодную схему, но вот если посмотреть на мою схему в посте ранние, я не пойму как там второй отрицательный полупериод используется. Положительный проходит через VD2, а отрицательный садится на землю. Это в книге что то не так, или я чего то не понимаю?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...