Перейти к содержанию
    

Ошибка при создании net list

И снова я со своей кармой :-)

Получил при поптыке создать netlist из capture вот такую ошибку:

ERROR(SPCODD-409):

Reference Designator: DD2. Error at line 673 in file C:\PROJECTS\WPTS\allegro/pstxnet.dat. Could not create new pin inst: D–.

Schematic Instance: @wpts.schematic1(sch_1):ins1059882@wpts.\cp2104-f03-gm_0.normal\(chips) (MODULE: WPTS; PART: CP2104-F03-GM_0). Check the symbol for consistency of pin definition.

Что сие означает и о каком соответствии идет речь?

И куда смотреть. Вроде никаких повторяющихся пинов нет.

Ну и до кучи тогда вопрос. Как всё же посмотреть в редакторе символов сводную таблицу пинов и секций в компоненте такую, как заполняется при вызове мастера ( пункт New Part From Spreadsheet ) ?

 

 

 

Я -- Автомат. Сам спросил -- сам отвечаю.

Вот так вот, дамы и господа. Сурьезное программное обеспечение за десятки и сотни тысяч американских рублей не умеет переваривать некоторые символы. А именно, знак минуса "-".

Поиск по коду ошибки на сайте Cadence ничего не дал.

Случайно наткнулся на китайском форуме с червячками вместо буковок на сообщение с такой ошибкой, у товарища использовался в названии пина символ подчеркивания "_". У него там была здоровенная FPGA и пришлось ему писать прорамму в экселе для перелопачивания имеющихся подчеркиваний из имеющегося списка выводов. Это и зародило во мне подозрения, которые оправдались.

Всем спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так чего именно не допустило в софте - минуса или подчеркивания?

 

ЗЫ Просто у меня в проектах регулярно пины вида "GTX_TX-" встречаются и ничего, все работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулся с этой проблемой. Пришлось в схеме переименовывать все контакты, содержащие в имени минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее ошибка где-то в других пинах, а ругается на этот. Такое уже встречал - пины питания, без типа Power, с одинаковыми именами и т.п...

Но минусы-плюсы-подчеркивания-слэши кушаются нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так чего именно не допустило в софте - минуса или подчеркивания?

У меня именно минус. Подчеркивание на форуме у китайца. Как у меня воспримет подчеркивание не проверял, но можно и исследовать.

 

Скорее ошибка где-то в других пинах, а ругается на этот.

Вот я прямо из схемы вызвал редактор экземпляра символа, тупо у ножки в названии "D-" стёр минус и всё прошло как по маслу. Остальное не трогал даже. Но, что характерно, "плюс" проходит нормально. И это правильно! Больше позитива в жизни!

Или как ругался директор на собрании работников завода по выпуску батареек: "В этом квартале плюсов было больше!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет у софта проблем с минусом... В чем-то другом у Вас проблема, правда непонятно в чем именно.

 

Посмотрите и попробуйте пройти пэкейдж в прикрепленом проекте, там даже не один минус, и в пинах и в цепях.

 

test.7z

 

Насчет таблицы пинов и секций имеется в виду такая?

 

post-4480-1380649776_thumb.png

 

Тогда выбираем компонент, ПКМ -> Edit Properties, закладка Pins. Но эта таблица именно на "посмотреть", редактировать, увы, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудны дела твои, Господи!

Проверил Ваш проект и, конечно, всё прошло нормально.

ТОГДА попробовал свой проект, на котором была ошибка, ТАМ ТОЖЕ ВСЁ ПРОШЛО НА УРА. В проекте со вчерашнего дня ничего не менялось! Единственное -- это минусик в названии пина, который я то убирал, то ставил.

Тогда возникло подозрение, что такое возникает из-за нескольких загруженных проектов, оно не подтвердилось.

Что изменилось со вчерашнего вечера. Выгрузил-загрузил пакет Cadence (вчера пробовал -- не помогало), загрузил компьютер (из гибернейта, по идее сегодняшнее состояние должно быть копией вчерашнего).

Ошибку, воспроизвести не удалось.

Наверное, что-то с компьютером, как вы заметили, странностей с пакетом Cadence много возникало и раньше, но тестирование памяти, HDD и на вирусы в первом приближении результатов не дало. Либо копать нужно глубже, либо это какие-то хитрые ошибки в пакете, которые возникают при определенном сочетании железа и/или софта.

 

Таблицу почти такую, имелась в виду та, что выводится в редакторе символа.

 

Чудны дела твои, Господи!

Проверил Ваш проект и, конечно, всё прошло нормально.

ТОГДА попробовал свой проект, на котором была ошибка, ТАМ ТОЖЕ ВСЁ ПРОШЛО НА УРА. В проекте со вчерашнего дня ничего не менялось! Единственное -- это минусик в названии пина, который я то убирал, то ставил.

Тогда возникло подозрение, что такое возникает из-за нескольких загруженных проектов, оно не подтвердилось.

Что изменилось со вчерашнего вечера. Выгрузил-загрузил пакет Cadence (вчера пробовал -- не помогало), загрузил компьютер (из гибернейта, по идее сегодняшнее состояние должно быть копией вчерашнего).

Ошибку, воспроизвести не удалось.

Наверное, что-то с компьютером, как вы заметили, странностей с пакетом Cadence много возникало и раньше, но тестирование памяти, HDD и на вирусы в первом приближении результатов не дало. Либо копать нужно глубже, либо это какие-то хитрые ошибки в пакете, которые возникают при определенном сочетании железа и/или софта.

 

Таблицу почти такую, имелась в виду та, что выводится в редакторе символа.

 

UPD

Перечитал сообщение китайца еще раз, оказывается проблема была не в подчеркивании, а в пробеле (до меня дошло что слово "пространство" фигурирующее в тексте обозначает именно пробел), как я понял, в конце имени пина. Вчера я неверно понял его сообщение, но это простительно, учитывая, как все перевелось в гугле. Попытался воспроизвести еще раз ошибку пробелом, но не получается. Пробел в конце выкрыживается. Попробовал вставить из таблицы опенкальк в таблицу при создании нового символа. Тоже не удалось вызвать ошибку.

Вот это оригинальное сообщение. Может кто-то сможет понять его иначе, нежели я и разрешит загадку?

В чем дело, пока не понятно, но попутно заметил такую штуку в логе

WARNING(ORCAP-36006): Part Name "RESC0603-1608_RESC1608X50AN_1,6M" is renamed to "RESC0603-1608_RESC1608X50AN_1,6". Это что же получается, что компоненты 1,6 Ом, 1,6 кОм и 1,6 МОм будут в нетлисте фигурировать как один и тот же компонент?

post-662-1380690675_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ограничение на 32 знака для всяких объектов. Его можно убрать, но тогда надо убрать и в PCB Designer. Посмотрите прикреплённые картинки. А пробелы, которые Вы видите, они не всегда пробелы:) Иногда когда копируются имена пинов из всяких PDF, тянутся всякие хитрые знаки, которые не видно невооружённым взглядом. Я всегда копирую сначала в Notepad, а из него в OrCAD.

post-70714-1380694413_thumb.jpg

post-70714-1380694448_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ограничение на 32 знака для всяких объектов. Его можно убрать, но тогда надо убрать и в PCB Designer. Посмотрите прикреплённые картинки. А пробелы, которые Вы видите, они не всегда пробелы:) Иногда когда копируются имена пинов из всяких PDF, тянутся всякие хитрые знаки, которые не видно невооружённым взглядом. Я всегда копирую сначала в Notepad, а из него в OrCAD.

Я вас понял!

Обычно, я из pdf копирую в таблицу opencalc, возможно, в тот раз копировал напрямую в Capture или opencalc не похерила этот хитрый символ.

В любом случае, спасибо за совет, теперь буду обращать внимание на такие "мелочи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ограничение на 32 знака для всяких объектов. Его можно убрать, но тогда надо убрать и в PCB Designer.

 

А есть способ задать большее количество знаков для имен в Allegro PCB не для конкретного проекта, а по умолчанию? В Свойствах пользователя не нашел такого пункта.

А то частенько в простых проектах новый файл BRD сразу из схемы получаю. А в этом случае генератор нетлиста ругается что имя слишком длинное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Был невнимателен и пропустил (ожидал, что это будет поле с числом, равным текущему ограничению длины, а не пустое поле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...