Перейти к содержанию
    

Фотошаблон с нормами 30мкм

Добрый день всем. Понадобилось сделать полоску с рисками (10 см) и круг с рисками (диаметр 7 см) для оптического энкодера, расстояние между полосками и ширина полосок 30 мкм. Думал технологии печатных плат (точнее фотошаблонов к ним) с этим справляются - ан нет, резонит отказался вообще, PS-electro - пробовали, гарантированно около 50-70мкм, 32мкм уже сливаются полоски, ncab - сказали тоже не смогут, 50мкм - гарантированный минимум. Требования - 70% пропускания в прозрачных местах и 10% в непрозрачных.

Остается фотошаблон для интегральной технологии. Или еще какие варианты есть? Уж 2 недели ищу кто сможет сделать, подскажите пожалуйста. Смотрел оптические энкодеры типа delta, omron - там пленочка с рисками, нормы еще поменьше (раза в 2) чем мне нужно, стоят энкодеры относительные копейки. Как и где их делают?

Вообще сейчас для опытного образца, а потом то много надо, подозреваю что фотошаблон для интегральной технологии недешевый.

Вроде и требования то не ой какие...

 

В общем, любые варианты, советы, помогите чем сможете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Понадобилось сделать полоску с рисками (10 см) и круг с рисками (диаметр 7 см) для оптического энкодера, расстояние между полосками и ширина полосок 30 мкм. Думал технологии печатных плат (точнее фотошаблонов к ним) с этим справляются - ан нет, резонит отказался вообще, PS-electro - пробовали, гарантированно около 50-70мкм, 32мкм уже сливаются полоски, ncab - сказали тоже не смогут, 50мкм - гарантированный минимум. Требования - 70% пропускания в прозрачных местах и 10% в непрозрачных.

Остается фотошаблон для интегральной технологии. Или еще какие варианты есть? Уж 2 недели ищу кто сможет сделать, подскажите пожалуйста. Смотрел оптические энкодеры типа delta, omron - там пленочка с рисками, нормы еще поменьше (раза в 2) чем мне нужно, стоят энкодеры относительные копейки. Как и где их делают?

Вообще сейчас для опытного образца, а потом то много надо, подозреваю что фотошаблон для интегральной технологии недешевый.

Вроде и требования то не ой какие...

 

В общем, любые варианты, советы, помогите чем сможете!

 

http://npofizika.ru/service/service_bis

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Звонил, у них фотошаблоны только на стекле, с пленками не работают. А мне нужно именно на тонкой (около 0,2мм-0,5мм) пленке.

 

Здесь такое делают.

 

Задал им вопрос, жду ответа.

Спасибо за координаты. Может еще кто есть, кто подобными вещами занимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать один ф/ш на стекле, потом сделать пластины по данному ф/ш. Использовать длину волны(ИК), для которой кремний прозрачен. Профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать один ф/ш на стекле, потом сделать пластины по данному ф/ш. Использовать длину волны(ИК), для которой кремний прозрачен. Профит.

Энкодер то золотой выйдет...

 

А как все эти копеечные принтеры делаются? Там же в каждом стоит такая полоска и колесико с рисками, и стоят наверняка копейки. Технология то не мудреная, только че-то ее нет нигде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотошаблоны для СВЧ подложек как раз имеют подобные параметры. Вы экспонировать планируете контактно или безконтактно?

 

Кстати, есть грабли- т.к фотонаборные машины для создания фотошаблонов имеют декатровы координаты, то вектора под малыми углами к осям получаются ступенчатыми. Поэтому именно для энкодеров пришлось делать отдельную машинку для засветки из вращающегося столика с приводом и микроскопа с УФ обьективом и уф лазера. Столик был из разряда http://www.standa.lt/products/catalog/moto...torized_rotator и один столик поперечной подачи для прорисовки слотов.

Поскольку нам требовалались единичные экземпляры энкодеров, то от фотошаблонов вообще отказались- проводили прямую засветку фоторезиста лазером прямо на заготовке.

Кстати, а как Вы фольгу выпрямлять планируете, а то из рулонов она всегда вогнутая выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

проводили прямую засветку фоторезиста лазером прямо на заготовке.

 

Если не секрет, можно подробней, что за заготовка? И где делали? Может и нам там сделают?

 

Кстати, а как Вы фольгу выпрямлять планируете, а то из рулонов она всегда вогнутая выходит.

 

Какую фольгу? Идея такая: либо сделать энкодер на просвет - тогда нужна только пленка с рисками и все, либо сделать энкодер на отражение, тогда пленку с рисками прижимаем к металлу и получаем где прозрачно - отражение, где полоска - нет отражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS-electro - пробовали, гарантированно около 50-70мкм, 32мкм уже сливаются полоски, ncab - сказали тоже не смогут, 50мкм - гарантированный минимум.

 

Сделайте 2-3 кольца с более редкими рисками, отличающимися по фазе на 180-120 градусов по этим 50-70мкм.

Если сигнал обрабатывать не 0-1, а аналогово - можно разрешение поднять и выше требуемого.

 

Размер пятна считывающего лазера должен быть примерно равен разрешению, не меньше.

Думаю 3 лазера для считывания в мелкой серии будут всяко дешевле хитрых шаблонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте 2-3 кольца с более редкими рисками, отличающимися по фазе на 180-120 градусов по этим 50-70мкм.

Если сигнал обрабатывать не 0-1, а аналогово - можно разрешение поднять и выше требуемого.

 

Размер пятна считывающего лазера должен быть примерно равен разрешению, не меньше.

Думаю 3 лазера для считывания в мелкой серии будут всяко дешевле хитрых шаблонов.

 

Да, хорошая идея, спасибо. Будут конечно заморочки - если 2-3 диска - нужно совмещать, если 2-3 лазера нужно на плате жестко позиционировать. Но для опытного образца пойдет. Идея вроде рабочая и реальная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая идея, спасибо. Будут конечно заморочки - если 2-3 диска - нужно совмещать, если 2-3 лазера нужно на плате жестко позиционировать.

Я имею ввиду сразу печатать 3 диска один в другом, на одной пленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду сразу печатать 3 диска один в другом, на одной пленке.

Гениально! Серьезно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонил, у них фотошаблоны только на стекле, с пленками не работают. А мне нужно именно на тонкой (около 0,2мм-0,5мм) пленке.
Обратитесь на толковый фотовывод (типографии, полиграфия и т.п.) на выходе как раз подобная пленка. Уже достаточно давно в случае плотных плат в своих "поделках" я заказываю фотовывод (это чейчас очень доступно) для шаблона. Кратко по оборудованию, которое обычно при этом используется: честные 2400dpi умеет даже старая Agfa Avantra, у тех, у которых делаю шаблоны сейчас какой-то "Dolev", он умеет 5080dpi, и технолог говорил, что у них гарантируется точность 50мкм (важно для совмещения шаблонов разных цветов), а именно разрешение лучше 10мкм. Просто попробуйте отдать на фотовывод растровый файл - возможно результат уже будет достаточного разрешения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нашел фотоплоттер на 16000 dpi. Думаю должно получиться. На крайняк - вариант, предложенный BarsMonster. Спасибо всем за советы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нашел фотоплоттер на 16000 dpi. Думаю должно получиться. На крайняк - вариант, предложенный BarsMonster. Спасибо всем за советы!

Ссылку в студию на место, где 16000 dpi есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...