Перейти к содержанию
    

О фрилансерах, потеряных деньгах и времени

Фрилансер не заинтересован в результатах своего труда.

Опять враки, еще как заинтересован. Не путайте нормального фрилансера с халявщиком.

 

Гораздо эффективнее работать с постоянными заказчиками, а не болтаться как дерьмо в проруби. Когда исполнитель и заказчик уже знают друг друга снимается громадное количество вопросов.

 

На самом деле, нормальные фрилансеры - это, фактически, маленькая фирма, состоящая, порой, из одного человека. Она не оформляется официально благодаря замечательной политике государства - ну не может один человек не воруя и не обманывая содержать директора, бухгалтера, ТБ-шника, пожарника, санинспектора и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, нормальные фрилансеры - это, фактически, маленькая фирма, состоящая, порой, из одного человека. Она не оформляется официально благодаря замечательной политике государства - ну не может один человек не воруя и не обманывая содержать директора, бухгалтера, ТБ-шника, пожарника, санинспектора и т.д. и т.п.

Зачем столько людей для нано-конторки? ИП не считая налоговых проверок: 6% с дохода + нынче 36тыров в год в ОМС и ПФР (ок.20 если годовой доход меньше 300тыр, но пока насколько мне известно это временная мера и законопроект всё ещё мусолят). Раз в год сдать декларацию в налоговую и оформить платёжки в тот же ОМС и ПФР - бухгалтер за пару тысяч поможет. ООО чуть дороже. За те же пару тысяч в год сервисы типа "моё дело" помогают с бухгалтерией и отчётностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы и работаем через ИП ( в том числе). Раньше были и кооператив и ЗАО и ООО. Но вы просто не в курсе многих проблем, которые, при желании, вам могут создать пожарники, СЭС, ТБ-шники, налоговая и т.п. и, лучше, вам с ними не сталкиваться.

И вы не учитываете, что ответственность при этом распространяется на ваше личное имущество, а предъявить вам любую претензию и признать вас виноватым через современный суд... Сами должны понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tahoe молодец, полностью поддерживаю! Кстати этот случай неплохая Ваша реклама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tahoe молодец, полностью поддерживаю! Кстати этот случай неплохая Ваша реклама :)

как человек-несомненно-да, молодец. как спец-да, молодец, но как фрилансер-нет. Но я всё равно в этой ситуации на стороне Тахо, так как Заказчик, а он же и инициатор сотрудничества, не смог воспользоваться трудом спеца, да и ещё на жизнь тяжелую жаловаться начал в интернетах. Да простит меня всё за это, но ТС первый начал))) Пусть Тахо и не сумел договориться обо всём заранее, перед началом работ. В жизни людей ситуации всякие бывают, и никто нам их тут не расскажет.

 

Сам я бывал и заказчиком и исполнителем. Это чтобы была ясность в моих предпочтениях.

 

 

ЗЫ. Фрилансеры, ребята, всегда обговаривайте условия сдачи-приёмки. Если клиент "плавает" в приёмке, то выделяйте эту работу в отдельный оплачиваемый этап работ.

 

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я всё равно в этой ситуации на стороне Тахо, так как Заказчик, а он же и инициатор сотрудничества, не смог воспользоваться трудом спеца, да и ещё на жизнь тяжелую жаловаться начал в интернетах. Да простит меня всё за это, но ТС первый начал)))

 

Здесь вывод однозначный сделать нельзя.

После поста Tahoe дело еще более запуталось.

 

Самое странное здесь это как в примитивном проекте какого-то примитивного брелка рассчитанном на самую низкую себестоимость, оказалось ДВА! микроконтроллера.

 

Почему в споре нет мнения главного действующего лица - это программиста микроконтроллера на плате заказчика.

 

В выложенных материалах проекта что-то не видно модуля на СС1101, но виден модуль на MAX.

 

Опять же где исходники для Tiny? Не в них ли яблоко раздора?

Потому что разводка такого модуля по сути копеечная работа. Делается за день. Каждый разработчик это прекрасно знает.

Единственно чем можно прижать заказчика это закрытое фирмваре.

 

И здесь я и вижу источник нечестной игры.

За такие деньги, исходники для Tiny должны были быть открыты.

 

Если предположение об исходниках верно, то заказчика вообщем-то подставили программисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вывод однозначный сделать нельзя.

После поста Tahoe дело еще более запуталось.

Так оно и должно быть.

Ну, не смогли договориться люди, и начали работу...

А уж, влезать в анализ их проекта после этого - это как разглядывать исподнее изменившей жены, образно говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Я извиняюсь, вставлю свои 5 копеек.

1. Если Исполнитель сказал "Сделаю вот это под чем я подписался за это время" и не сделал- он нарушил условия договора.

2. Если Заказчик во время исполнения работ изменил или добавил хоть букву в четко озвученном договоре или попросил неуказанного - договор расторгается по вине Заказчика и заключается новый.

 

Вот и все. А нытье некоторых тут типа "Заказчик сам дурак что согласился, это нельзя за две недели сделать" - это детский лепет. Если я Заказчик а ты Исполнитель, то тебя никто не заставлял подписываться под этой работой в эти сроки. Но вот если Я как заказчик что-то решил изменить, то я буду сильнее уважать того исполнителя, который объяснит что это требует того-то и того-то дополнительно (выливается в новые деньги и сроки)

 

Upd:

осилил топик,нашел версию от Исполнителя. Именно тот случай, который кормит большую часть неуголовных юристов этого мира- в подписанном документе отсутствовали пункты, которые всплыли позже. И тут уже вина Исполнителя, что он не придал им значение и не пересогласовал план работ (и стоимость), а молча и скрипя зубами продолжал делать работу, может уже и понимая что ничего хорошего в обозначенные сроки не выйдет.

 

Но это ничего, все Исполнители через это проходят. Главное- не повторять ошибки молодости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Я извиняюсь, вставлю свои 5 копеек.

...

Вы вставили именно пять копеек. Можно написать любой договор и разогнуть пальцы как угодно. Но есть пределы возможностей, и тут никакой договоро не поможет. И если Заказчик идет на это, понимая что это нереально, он мошенник, если не понимая, то дурак. Думаю без Ваших пяти копеек мир беднее не станет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От своего опыта могу добавить, что в договоре надо писать как можно больше, даже такие ситуации которые кажутся невероятными в момент его заключения

Согласен со всем перечисленным.

Я как-то, помню, потребовал дописать пункт о температуре воздуха в помещении лаборатории Заказчика во время присутствия там Исполнителя. Ибо были прецеденты :)

 

Вы вставили именно пять копеек. Можно написать любой договор и разогнуть пальцы как угодно. Но есть пределы возможностей, и тут никакой договоро не поможет. И если Заказчик идет на это, понимая что это нереально, он мошенник, если не понимая, то дурак. Думаю без Ваших пяти копеек мир беднее не станет...

Это мои честно заработанные пять копеек и не Вам решать как я ими распоряжаюсь.

 

Именно подобные фразы о "пределе возможностей", "никакой договор не поможет" и являются признаком непрофессионализма.

Все пределы отлично вписываются в договор, как и пункты о дополнительной корректировке договора- в план работ, прилагаемый к договору. Если речь идет о НИОКРе непонятного- то опять же пишется договор на понятный стартовый этап с понятными сроками сдачи и признаками завершения этапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый должен понимать свою ответственность, подписывая договор. Исполнитель должен отдавать себе отчёт в том, что в договоре указаны сроки исполнения, и надо кровь из носу в них уложиться. Не может / не уверен - нечего браться. У заказчика есть временной лимит, и он не знает, одного ли исполнителя он найдёт или целую артель.

 

Как вы думаете, можно ли уложить 16 километров четырёхполосной трассы за 48 часов? У нас центральную улицу в городе ремонтировали полгода, и теперь будут ещё ошибки исправлять. Американцы справились за 30 часов, проложив через центр Лос-Анжелеса эту трассу. Заказчиком была чётко поставлена задача, исполнитель внимательно прочитал проект, подготовился - и выполнил работу раньше срока. А китайцы умудряются возводить 20-этажные дома за 360 часов, а не строить их 2 года, как в россии. Естественно, их там толпа. Но эта толпа смогла оценить свои возможности и согласилась на предъявляемые временные рамки. Неужто одному фрилансеру сделать это тяжелее?

 

Родственных примеров полно. Местные дельцы взялись за освещение лыжной трассы. Повырубали деревьев, подготовили места под столбы, а потом начали ныть, что в проекте как-то не был предусмотрен вывоз деревьев с трассы. Теперь они отказываются от выполнения контракта, и лыжники на зиму остаются не то что без освещения лыжни, а вообще через бурелом поваленных деревьев на лыжах как-то не очень проходится.

 

Заказчик чаще всего даже не представляет, какой объём работ предстоит исполнителю. Что мешает исполнителю разъяснить этапы проектирования и затраты? Язык отсох? Родную речь забыл? Инглиша не знаем, потому и траблы? Заказчику не надо разбираться в сути вопроса. Как бы ни было парадоксально, но по маркетингу, руководитель руководит, и от него не требуется вникать в суть происходящих процессов.

 

И потом. Нехорошо сливаться, исчезать, если не можешь. Ты мужик или где? Прямо и честно скажи, в чём произошла запара. Скрываться - удел слабых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый должен понимать свою ответственность, подписывая договор.

Может, подумать с другого конца? поближе к жизни?

Ответственность сторон возникает после принятия договора.

 

Договорились люди (закаказчик и исполнитель), судя по предоставленной информации, плохо. Имела место устная договорённость, что, конечно, равносильно документу Договор, но только, как минимум, при непротивлении сторон, ткскать.

 

О сдача-приёмке работы ни одна из сторон не задумалась, собственно, из-за этого у них и сыр-бор.

Не обговорили условия сдачи-приёмки.

 

Договор, это всего лишь документ с указанием сроков работы, оплаты, штрафов, а не та муть, которую нам предлагают в сбербанке например. Надо быть ближе к жизни. После осознания и документирования условий сдачи-приемки составляйте документ Договор. Ну, если Вы не пилить денюжку народную собрались, конечно, ибо там всё наоборот.

 

 

\\\\

 

 

 

 

 

Зажиточный сосед обратился к бедному соседу:

- слышь, у меня жена помирает, ухаживаю за ней и пахать мне некогда. Вспаши мне моё поле от сих до сих, а я тебе осенью 10% картопли с этого поля отдам.

- ну, лаадно... только смотри, если не дашь картопли, я тебе морду набью.

 

Давайте вместе попробуем разобрать чо тут и как. Это же интересно)

 

1. Предмет Договора - работа по вспашке поля.

 

2. Условия сдачи-приёмки - вспахано "от сих до сих", без уточнения качества вспашки и географического положения точки второго "сих".

 

3. Условия оплаты - наступление осени, урожайность картопли, живучесть жены Зажиточного соседа(ибо вдруг она умерла и он запил и вообще на вспаханном ничего не сажал).

 

4. Ответственности сторон по Договору - Заказчик явно в уроне, если Исполнитель не выполнет. А Исполнитель хоть морду набьёт.

 

Продолжайте))) по вашему как дальше будут развиваться отношения соседей после заключения договора? при увиденных вами обстоятельствах))) путей же оочень много)))

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исполнитель должен отдавать себе отчёт в том, что в договоре указаны сроки исполнения, и надо кровь из носу в них уложиться. Не может / не уверен - нечего браться.

 

Сам то много договоров сдал с отличным качеством и вовремя? Это всё теория. Если да, то скорее запишись в красную книгу.

 

Только холостяки рассуждают, что их жена будет и красавица, и с хорошим характером, и с хорошей тёщей и хорошо готовить и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только холостяки рассуждают, что их жена будет и красавица, и с хорошим характером, и с хорошей тёщей и хорошо готовить и т.д.

тут многие понаписали, думая только о себе, а не о ТС и о ... вот же человек, Тахо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...