Jump to content

Sign in to follow this  
proga

создание корпусов компонентов

Recommended Posts

Здравствуйте. Возникла следующая проблема. В Package Designer я нарисовал несколько корпусов для компонентов моей схемы. Созданные dra и psm складировал в одну папку, путь к которой прописал в PCB Editor: User Preferences Editor -> Paths -> Library -> psmpath. Однако при попытке создать netlist схемы получаю ошибку. В netrev выводятся ошибки следующего вида:

WARNING(SPMHNI-192): Device/Symbol check warning detected. [help]

WARNING(SPMHNI-194): Symbol 'SKE10' for device 'SKE10B-05_SKE10_SKE10B-05' not found in PSMPATH or must be "dbdoctor"ed.

Когда захожу в PCB Editor при выборе команды Place -> Manually ->Package Symbols я вижу в опциях созданные мной корпуса, однако при попытке выбора одного из них получаю ошибку

W- (SPMHA1-230): Database has a non-recoverable corruption. Contact Cadence customer support.

E- Cannot load symbol 'AG5100'

Не могу понять, что не так. Может быть недостаточно просто указать путь к папке с новыми корпусами и процесс создания библиотеки не так тривиален? Или надо выполнить какие-либо действия по обновлению базы данных?

Ммм... а зачем Вы Package Designer использовали? Это вроде бы тот же Allegro PCB Editor, но с лицензией и функциями для создания подложек BGA компонентов (die и System-in-Package). И я не уверен, что футпринты для обычной РСВ созданные с таким вариантом лицензии удастся вставить на плату.

К сожалению процедура Tools - Database check не помогла. Я пока только начинаю использовать PCB Editor в своей работе. Поэтому использовал для создания корпусов Package Designer, не учтя возможные проблемы с лицензией. Похоже это первые грабли, на которые я наступил, причём саданут они меня по лбу довольно сильно, так как корпусов я нарисовал немало. Загружаю один из проблемных DRA.

SKE10.rar

к сожалению, применение команды по очищению лишних падов

Tools -> Padstack -> Modify Design Padstack -> Purge -> All
в корпусах не привело к тому, что они стали видимы при создании нетлиста. Причём с корпусами, созданными в PCB Editor, изначально никаких проблем не наблюдается.

Ошибка возникает при создании нетлиста, а именно на этапе Updating Allegro PCB Editor Board. Несмотря на то, что путь к созданной мной библиотеке корпусов прописан, программа её не обнаруживает. Собственно, всё написано в первом моём сообщении. В итоге, я перерисовал все корпуса в PCB Editor, так как, к сожалению времени у меня в обрез. Уже с этими корпусами на стадии создания нетлиста абсолютно никаких проблем не возникло. Проблема, возникшая у меня, в высшей степени странная: почему у меня корпуса не воспринимаются программой, а у вас с ними никаких проблем не возникает? Когда будет время, обязательно с этим разберусь. Большое спасибо за то, что пытались мне помочь!!!

Осваиваю Allegro. И, как у новичка, появилась точно такая же проблема.

Потратил сутки, полкило зерен кофе и кучу нервов, чтобы решить эту проблему. Оставлю решение здесь, т.к. оно плохо гуглится.

Если все пути прописаны верно, то такая ошибка может возникать из-за того, что рабочая область (Extents) платы в редакторе меньше, чем рабочая область в футпринте.

Тут варианты: либо уменьшить область в каждом .dra файле и пересохранить, либо увеличить рабочую область в плате.

З.Ы. Перед этим я установил последний фикс на версию 16.6, возможно он тоже помог, хотя после него ошибка оставалась.

Ошибка возникает при создании нетлиста, а именно на этапе Updating Allegro PCB Editor Board. Несмотря на то, что путь к созданной мной библиотеке корпусов прописан, программа её не обнаруживает. Собственно, всё написано в первом моём сообщении. В итоге, я перерисовал все корпуса в PCB Editor, так как, к сожалению времени у меня в обрез. Уже с этими корпусами на стадии создания нетлиста абсолютно никаких проблем не возникло. Проблема, возникшая у меня, в высшей степени странная: почему у меня корпуса не воспринимаются программой, а у вас с ними никаких проблем не возникает? Когда будет время, обязательно с этим разберусь. Большое спасибо за то, что пытались мне помочь!!!