Перейти к содержанию
    

Акселерометр в качестве включения прибора

Добрый день. Нужно заменить кнопку включения питания ручного прибора датчиком вибрации. Ну например дернул его хорошенько он включился. Зашел на сайт compel набрал акселерометр, и он мне выдал очень много акселерометров, по примерно одинаковой цене и с примерно одинаковыми параметрами. Изделие которое я делаю должно мало кушать электричества. Таким образом главный контроллер (atmega) в не активном состоянии будет в режиме power down, в этом режиме отключено практически все. Проснуться может только от внешнго прерывания и прерывания по I2C. Кратко изучив возможности акселерометров понял, что при изменении своего положения они шлют новые данные по I2C/SPI либо изменяют величину потенциала на ноге. Возможно ли с акселерометров просто получать лог. 1 с какой-нибудь ножки при встряхивании, что бы моему контроллеру просто так не просыпаться и не обрабатывать данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вам данные акселерометра не нужны для прибора, то использовать акселерометр только для пробуждения - это как-то из пушки по комарам... погуглите tilt sensor или shock sensor- это как раз то, что вам надо, а не акселерометр. например, вот типа этого: http://signalquest.com/products/#/1?1=y&2=n&3=n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вам данные акселерометра не нужны для прибора, то использовать акселерометр только для пробуждения - это как-то из пушки по комарам... погуглите tilt sensor или shock sensor- это как раз то, что вам надо, а не акселерометр. например, вот типа этого: http://signalquest.com/products/#/1?1=y&2=n&3=n

Точно. И никакого потребления (в отличии от полупроводников).

http://www.ebay.com/itm/5pcs-Metal-Ball-Ti...=item53f0fdbb55

Пять штук за $1.89.

Или готовые платки по полтора доллара для экпериментов

http://www.ebay.com/itm/New-Electronic-Bri...=item53fe077d14

 

P.S. Эх, лафа. А тут сидишь и думаешь, откуда дрейф в пять арксекунд возник и как это сочетается с тепловым расширением конструкции....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вам данные акселерометра не нужны для прибора, то использовать акселерометр только для пробуждения - это как-то из пушки по комарам... погуглите tilt sensor или shock sensor- это как раз то, что вам надо, а не акселерометр. например, вот типа этого: http://signalquest.com/products/#/1?1=y&2=n&3=n

Спасибо большое, я как раз не знал на какую тему гуглить

 

Да, вот только по ходу с доставаемостью через Российские каналы туговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я как раз не знал на какую тему гуглить

 

Да, вот только по ходу с доставаемостью через Российские каналы туговато.

Как насчет датчиков охранной сигнализации в связке с RS-триггером на КМОП/КМДП логике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет датчиков охранной сигнализации в связке с RS-триггером на КМОП/КМДП логике?

Пока больше беспокоит денежная сторона вопроса, не более 150-200 руб за шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока больше беспокоит денежная сторона вопроса, не более 150-200 руб за шт.

Тогда можно поставить ADXL362 + ADP195 = CN0274

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока больше беспокоит денежная сторона вопроса, не более 150-200 руб за шт.

Ну и? Корпус логики копейки стоит, датчик... ну что датчик, в годы моего детства такие делали из пружинки. Как сейчас помню - металлическая трубка, в нее входит пружинка, встряхнул - замыкает на трубку. Дальше RS-триггер для исключения дребезга. Это решение вопроса? А то - акселерометр, shock sensor, баксы, заграница... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рабоче-крестьянский вариант с пружинкой и грузиком не катит?

При современной элементной базе как-то не серьезно

 

Ну и? Корпус логики копейки стоит, датчик... ну что датчик, в годы моего детства такие делали из пружинки. Как сейчас помню - металлическая трубка, в нее входит пружинка, встряхнул - замыкает на трубку. Дальше RS-триггер для исключения дребезга. Это решение вопроса? А то - акселерометр, shock sensor, баксы, заграница... :biggrin:

Если прибор единичный то я с Вами согласен, но это серийные приборы, надо что-то универсальнее. Ну и конечно размеры, изначально не обговорил, что чем меньше тем лучше.

 

Пока самый интересный вариант это сенсоры от http://signalquest.com. Запросил цены и возможности поставки через макрогрупп

 

Тогда можно поставить ADXL362 + ADP195 = CN0274

Как же так, везде где вижу название начинается на AD, это заведомо громадный ценник. ADP195 - на digikey - 79 долларов. Остальное не смотрел.

P.S. Наврал, это evolution board

Изменено пользователем Дмитрий_Мигачев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли с акселерометров просто получать лог. 1 с какой-нибудь ножки при встряхивании, что бы моему контроллеру просто так не просыпаться и не обрабатывать данные?

Да, посмотрите на LIS3DH (LIS3DSH), там есть INT1, INT2 для этих целей.

Однако, если Вам требуется минимально возможное с точки зрения энергопотребления устройство, то используйте механический прерыватель (наподобие шарика и пружинки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока больше беспокоит денежная сторона вопроса, не более 150-200 руб за шт.

То есть 1.89/5= $0.38 за готовый датчик это дорого? Хм, неужели рубль так сильно упал.... :)

 

Про доставаемость: Чем прямые поставки не устраивают? Хотя наверняка и в России кто-то продает, если так уж хочется в 10 раз дороже взять. Но для экспериментов вполне можно первый десяток-сотню и из Китая заказать.

 

А честный MEMS тут ставить- это из пушки по воробьям, причем с проигрышем по всем позициям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При современной элементной базе как-то не серьезно

+1 за "честный MEMS". Датчики от st уже посоветовали. Поштучно от 1.5$-2$. Игрался с LIS302 - прерывания работают, чувствительность по прерываниям настраивается по всем 3-м осям. Корпуса у аналогичных есть от 2х2мм.

Пример применения для аналогичных целей: ERSA iCON, 3-я страница

 

Минусы тоже есть - без звуков громыхания и перекатывания шариков конструкция рискует потерять в "серьезности" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики от st уже посоветовали. Поштучно от 1.5$-2$.

Чегой-то мне кажется, что "внутре у нее" ((с)сказка о тройке) та же пружинка... хотя и без триггера :biggrin: Ну а если так - тогда, имхо, для серийного прибора лучше и не надо :) За такую фенечку я бы переплачивать не стал. Хотя, если прибор килорубли стоит - тогда таки да, удорожание совсем небольшое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про доставаемость: Чем прямые поставки не устраивают? Хотя наверняка и в России кто-то продает, если так уж хочется в 10 раз дороже взять. Но для экспериментов вполне можно первый десяток-сотню и из Китая заказать.

Как можно напрямую покупать юр.лицу? Я просто много тонкостей не знаю, если проблем нет, то конечно лучше напрямую

 

А честный MEMS тут ставить- это из пушки по воробьям, причем с проигрышем по всем позициям.

Честный MEMS пока это самое дешевое, при покупке их партией 1000 шт, можно взять за 0.6-0.7 $

Ну пока жду ответа по датчикам http://signalquest.com, может они еще дешевше выйдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...