Перейти к содержанию
    

attiny2313А из предыдущей партии на этой плате работают нормально.

 

А! Тогда на старой attiny2313 можно не проверять. Проверьте еще раз на той же плате заменой МК на старую партию и наоборот. Т.е. чтобы точно убедиться, что дело именно в мкросхеме, а не в плохом контакте.

 

P.S. Мне это тоже очень интересно, т.к. недавно приобрела ATtiny4313-PU (она как ATttiny2313A, но со вдвое большей памятью) на замену ATtiny2313, но еще не пробовала в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид печатной платы во вложении.

Выкладывайте уж и схему этой платы... Похоже тут будет много желающих провести по ней ликбез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно приобрела ATtiny4313-PU
Если , Вы приобретали там же где обычно, то от этого поставщика у меня проблем не было ни с 2313А ни с 4313

И та и не увидел ответа на вопрос ТС - кварц скворчит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллятор работал, но программа нет. Проблема ушла после подсоединения земли осциллятора к земляному выводу микроконтроллера отдельным проводом. Kovigor был прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема ушла после подсоединения земли осциллятора к земляному выводу микроконтроллера отдельным проводом.

Вы статейку-то прочтите, что я дал. Там и про это написано ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллятор работал, но программа нет. Проблема ушла после подсоединения земли осциллятора к земляному выводу микроконтроллера отдельным проводом. Kovigor был прав.

 

А как же тогда старая партия тинек программировалась без манипуляции с землей? Или там все-таки была другая плата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с проблемой: при замене tn2313 на tn2313A перестали работать изделия. Генератор используется внутренний. Не могу, правда гарантировать, что не накосячил с переносом программы на 2313А. Времени разбираться пока не было, поставили без А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же тогда старая партия тинек программировалась без манипуляции с землей? Или там все-таки была другая плата?

 

 

Плата была одинаковая. И на ней attiny2313a из предыдущей партии работают нормально без манипуляции с землей.

Новая партия attiny2313a работает нормально только после манипуляции с землей.

Изменено пользователем Santy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая партия attiny2313a работает нормально только после манипуляции с землей.

А может атмел выпуcтил новые чипы которые не работают на не правильно разведённых платах. :biggrin:

Уж лучше пусть не работает вообще, чем работает но кое-как. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата была одинаковая. И на ней attiny2313a из предыдущей партии работают нормально без манипуляции с землей.

Новая партия attiny2313a работает нормально только после манипуляции с землей.

"Манипуляция с землёй" это всего лишь Вы убрали из цепи генератора источник помех связанный с протеканием ВЧ токов по общему участку земли между конденсаторами генератора и земляной ножкой процессора. Обычно эта ошибка проявляется иначе - камень просто временами начинает "глючить". А у Вас похоже помеха напроч срывает генерацию или, т.к. дальше высокоомная цепь сброса и кусок дорожки это индуктивность, приводит к постоянному пересбросу процессора.

 

Я бы всё-же проверил версию срыва генерации которая в первую очередь говорит о том, что установлен не верный номинал емкостей генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-же проверил версию срыва генерации которая в первую очередь говорит о том, что установлен не верный номинал емкостей генератора.

Резонно. Тут бы все проверить и исследовать - от предположения о некорректности самой программы до неверных номиналов конденсаторов. А может, у человека плата после пайки плохо помыта, или в панельку (если таковая имеется) флюс попал. Согласен с вами, что просто некорректной разводкой этой дорожки очень трудно добиться такого эффекта ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа не сложная написана на asm в Atmel Studio 6.1 ( у меня не было( не зависимо о того на чём написана программа и какой компилятор), чтобы такая ситуация возникала из-за программы). Пайка во всех точках качественная и плата тщательно промыта спиртом. Флюс вообще не используем. Конденсаторы 22пФ ( годами применялись без проблем и у нас их много) интересно поставить меньшей ёмкости, просто нет по наличию, но когда куплю поставлю. Конфигурация: CKSEL1=0, BODLEV0=0, BODLEV1=0, а все остальные 1. Сегодня еще раз всё несколько раз проверил, но без манипуляции с землей не работает (просто добавил провод от земли кварца к земляному выводу atiny2313A дорожек на плате я не резал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...