Перейти к содержанию
    

Линейный трубчатый асинхронный двигатель

Смотрю я на дискуссию в этой теме и не понимаю - почему почти все игнорируют исходные данные ТС ?

 

Их вполне достаточно, чтобы показать, что конструкция в данном виде не может работать принципиально.

 

Сперва можно посмотреть на соединение катушек:

 

 

0_98079_a7c4056f_XL.jpg

 

 

Катушки подключаются звездой к трехфазной цепи:

 

0_98080_8c98fd61_XL.png

 

 

Вспомним направление вектора магнитной индукции для катушки индуктивности:

 

 

 

0_9807c_eb97b60a_L.png

 

 

 

0_9807b_fdb817d_XL.png

 

 

Представление токов в трехфазной цепи во временной области:

 

0_9807d_13a3bef0_XL.gif

 

 

Для простоты представим себе ситуацию внутри катушки для 120 градусов (т. е. только два тока будут иметь ненулевые значения - одинаковые по величине, но противоположные по знаку):

 

0_9807a_4457f169_XL.jpg

 

Очевидно, что результирующая сила от воздействия всех векторов магнитной индукции всегда будет равна нулю и стержень(из любого материала) никогда никуда не будет двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на дискуссию в этой теме и не понимаю - почему почти все игнорируют исходные данные ТС ?

 

Очевидно, что результирующая сила от суммы векторов магнитной индукции всегда будет равна нулю и стержень(из любого материала) никогда никуда не будет двигаться.

 

 

... но у меня порядок чередования фаз в катушках не А-В-С, а А-С-В, как советуют в литературе - и еще попробую для создания бегущей э\м волны намотать катушки по этой же схеме двухслойные, т.е : в катушках часть витков от одной фазы, а часть от следующей фазы согласно схеме соединенияс - но точную схему не имею, поэтому просьба: кто имеет информацию об этом, прошу сообщить .... как ваше мнение на этот счет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но у меня порядок чередования фаз в катушках не А-В-С, а А-С-В, как советуют в литературе - и еще попробую для создания бегущей э\м волны намотать катушки по этой же схеме двухслойные, т.е : в катушках часть витков от одной фазы, а часть от следующей фазы согласно схеме соединенияс - но точную схему не имею, поэтому просьба: кто имеет информацию об этом, прошу сообщить .... как ваше мнение на этот счет...

 

Чередование фаз ничего не изменит, результирующая сила для трехфазной цепи при соединение катушек, которое Вы привели, в любом случае будет нулевая !

 

Если сейчас катушки соединены по другой схеме, то покажите как.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не тупите пожалуйста- асинхронные двигатели действуют за счет сил, возникающих при взаимодействии бегущего магнитном поле статора (при правильной фазировке будет) и наведенных в роторе токов (вот будут ли они в проходить в нужном месте без беличей клетки- вопрос для меня не ясный). С одной стороны известно, что обычные (не линейные) асинхронники работают, если вместо ротора с беличей клеткой вставить кусок чугуния, с другой стороны у линейного двигателя сильно мешают краевые эффекты, тем более, что скорость бегущего магнитного поля ротора и статора должны быть разными- без взаимного скольжения полей асинхронные машины неработоспособны ( в отличиии от синхронных машин, к которым относятся двигатели BLDC-PMSM)

Если бы автор нанизал на стержень-ротор кольцевые постоянные магниты, то он бы получил линейную PMSM машину, вполне работоспособную. Вот только на магниты, находящиеся вне статора, сразу бы налипла магнитная дрянь и чистить ее- занятие мутное и бессмысленное. Поэтому надо было было еще подумать о внешней механической защите вылезшего прута.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чередование фаз ничего не изменит, результирующая сила для трехфазной цепи при соединение катушек, которое Вы привели, в любом случае будет нулевая !

 

Если сейчас катушки соединены по другой схеме, то покажите как.

 

... схема соединения катушек такая же - классическая, только по обе стороны (слева и справа) от каждой катушки расположена двухслойная катушка, состоящие из 1\2 витков от этой же катушки и 1\2 витков от соседней....и так далее...,т.е в дополнительных катушках часть витков от одной фазы, а часть от следующей фазы согласно схеме соединения катушек - так создается бегущее э\м поле как в классическом асинхроннике ...это я прочитал в одной зарубежной книге - которую могу выслать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не тупите пожалуйста- асинхронные двигатели действуют за счет сил, возникающих при взаимодействии бегущего магнитном поле статора (при правильной фазировке будет) и наведенных в роторе токов (вот будут ли они в проходить в нужном месте без беличей клетки- вопрос для меня не ясный).

 

Вы не могли бы нарисовать схему соединения катушек, которую можно было бы напрямую подключить к трехфазной цепи для получения линейного бегущего поля в центре катушки ? Я могу себе это представить с коммутацией постоянного тока, но как реализовать такое для трёхфазного тока ?

 

Что Вы подразумеваете под "беличьей клеткой" в данном случае ? Что-то типа такого ?

 

f33.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

коллеги - схемы соединения катушек для создания бегущего поля у меня нету - но схема размещения катушек есть - во вложении на стр. 606 - как вы думаете на этот счет - работоспособна ли эта идея и по какой схеме эти двухслойные катушки соединить...

31.12091506.pdf

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladdd, прежде чем читать умные статьи с формулами и точными расчетами, не лучше ли понять сам принцип действия в общем виде ?

У меня чувство, что Вы не хотите вникать в суть процессов, а просто в надежде на "чудо" перебираете тупо все варианты, что увидите в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladdd, прежде чем читать умные статьи с формулами и точными расчетами, не лучше ли понять сам принцип действия в общем виде ?

У меня чувство, что Вы не хотите вникать в суть процессов, а просто в надежде на "чудо" перебираете тупо все варианты, что увидите в интернете.

 

cам принцип в общем виде известен давно и описан во многих учебниках для студентов - дано куча формул по этому принципу - все дело в реализации - в общем виде это неработает - работает только, зная частности - по этим книгам не сделать ни один девайс - это и понятно - коммерческая тайна ... вот и хотел узнать хотя бы схему соединения обмоток... а дальше сам разберусь с КПД....

 

Следимте за содержанием своих сообщений.

Постоянно включены излишне длинные цитаты с рисунками и ответы пропечатаны 2-3 раза.

Изменено пользователем Егоров
Повтор сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы подразумеваете под "беличьей клеткой" в данном случае ? Что-то типа такого ?

 

f33.gif

Именно это-на рисунке корокозамкнутая обмотка ротора. Притом число стержней (витков) определенным образом связано с числом полюсов статора, иначе оно работать небудет.

 

А теперь попробуйте разрезать эту конструкцию, распрямить и "натянуть" на трубу- мне такая топологическая задача не по зубам. Если бы линейны мотор был не рубчатым, а плоским, то никаких бы проблем небыло- в ротор уложили бы линейну развертку беличьей клетки. А вот с трубой (стрежнем) проблема- два противоположных кольца обмотки топологически совмещаются.

Хотя, попробуйте поискать патенты по поводу "Polynoid Linear Motor" - это очень похоже на то, что описано в постановке задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladdd, прежде чем читать умные статьи с формулами и точными расчетами, не лучше ли понять сам принцип действия в общем виде ?

У меня чувство, что Вы не хотите вникать в суть процессов, а просто в надежде на "чудо" перебираете тупо все варианты, что увидите в интернете.

 

С 6-ю катушками точно получается ахинея.

А если поставить 12-ть, то картина бегущего поля неплохо вырисовывается.

post-2050-1379944137_thumb.png

 

Очевидно, что результирующая сила от воздействия всех векторов магнитной индукции всегда будет равна нулю и стержень(из любого материала) никогда никуда не будет двигаться.

 

Вектора и должны в каждый момент компенсироваться, здесь же не электромагнит делается.

Просто непрерывно перемещается потенциал векторов магнитного поля, и этого достаточно для появления индуцированных токов в стержне и силы Ампера.

 

Кстати последствие закона Ампера в том, что ослабевающее во времени магнитное поле тянет к себе проводники, а усиливающееся отталкивает.

Т.е. линейный мотор можно как угодно безобразно сделать, но движущая сила там должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 6-ю катушками точно получается ахинея.

А если поставить 12-ть, то картина бегущего поля неплохо вырисовывается.

 

...по-подробнее бы эту схемку с 12-ти катушками прояснить....как и куда их соединять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...по-подробнее бы эту схемку с 12-ти катушками прояснить....как и куда их соединять...

 

Так уже как бы приводил в ссылке пример классической обмотки:

post-2050-1379965804_thumb.png

 

U2,W2,V2 соединяете вместе и получается ваш вариант звезды.

Но можно соединить U2 c W1, W2 c V1, V2 c U1 и будет треугольник.

В принципе вы должны бы знать индуктивность своих обмоток в сборке с сердечником чтобы решить как подсоединить - звездой или треугольником.

Есть частотники 400В - это для звезды, есть 200В - это для треугольника.

Я бы взял 400В частотник и подключил звездой. Потом включил бы управление по закону V/f и увеличением буста и максимальной частоты добился бы перегрузки по току у частотника. Если бы это не удалось, то переподключил бы обмотки треугольником.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тупите пожалуйста - асинхронные двигатели действуют за счет сил, возникающих при взаимодействии бегущего магнитном поле

Ошибаетесь, всегда бегает зазор. У автора его нет по определению и с большим запасом (копьё на порядки длиннее обмотки фазы), поэтому каких-либо действий ждать просто неоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(копьё на порядки длиннее обмотки фазы), поэтому каких-либо действий ждать просто неоткуда.

Угу, тоже такое предчувствие интуитивно. Потому и спрашивал: а короткий премет там бегает? Порядка длины 1-2 катушек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...