Перейти к содержанию
    

К железке вы наверно все таки привязаны, а именно к платформам поддерживаемым chibios и его HAL.

Мне видится это вашим самым слабым местом.

 

Слабое место не в платформах а в том, что она не OSEK.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабое место не в платформах а в том, что она не OSEK.

 

OSEK ето круто. А если вспомнить, что в формуле автомобильный двигатель уже крутится 15000 RPM и вроде Honda говорила, что хочется 30, то время реакции на событие с точностью 1 градус составляет 5 мкс. И еще надо детонацию анализировать. Говорю Вам, берите DaVinci... не пожалеете)))

А сколько тактов интересно длится переключение потока и обработка прерывания у RTOS MQX и Chibios ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабое место не в платформах а в том, что она не OSEK.

 

Потому и надо брать 32-х битный Cortex-M4 не меньше 150 МГц чтобы обеспечить engine synchronous (synchronous) and time synchronous (asynchronous) task scheduling.

Просто грубой силой. :biggrin:

 

А если не секрет, как Вы ето сделали ?

Artistic Style ?

 

Кнопка Beautify. :biggrin:

 

 

А сколько тактов интересно длится переключение потока и обработка прерывания у RTOS MQX и Chibios ?

 

Скорость переключения задач зависит от типа объекта синхронизации которым вы остановили задачу.

У MQX варьируется от 2 до 0.5 мкс на 120 МГц ядре Cortex-M4 и внутренней RAM.

Автор Chibios заявляет где-то об 1 мкс, но не говорит как точно он переключал задачи и не дает исходников своих тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому и надо брать 32-х битный Cortex-M4 не меньше 150 МГц чтобы обеспечить engine synchronous (synchronous) and time synchronous (asynchronous) task scheduling.

Просто грубой силой. :biggrin:

 

Никакой силы маленького арма с жалкими 150 Мгц не хватит на анализ детонации по честному (Фурье, etc). В дешевом хундай солярисе двигатель крутится штатно до 7000 Rpm. Насколько я понимаю достаточно одного неудачного такта, чтобы двигатель сломать. Интересно как ета задача решается на mcs51 ? Видимо используются какие-то ну очень хитрые алгоритмы....

Мда, почитал. Если для анализа детонации использовать стандартный датчик, очевидно и 51 достаточно ("Датчик улавливает звонкие звуки")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой силы маленького арма с жалкими 150 Мгц не хватит на анализ детонации по честному (Фурье, etc). В дешевом хундай солярисе двигатель крутится штатно до 7000 Rpm. Насколько я понимаю достаточно одного неудачного такта, чтобы двигатель сломать. Интересно как ета задача решается на mcs51 ? Видимо используются какие-то ну очень хитрые алгоритмы....

 

Даже если 10000 Rpm. Получается 6 мс цикл. Это море времени для Cortex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если 10000 Rpm. Получается 6 мс цикл. Это море времени для Cortex.

 

с использованием стандартного датчика детонации - да, вольготно. Если по 3000 тактов на sprintf не тратить конечно....

 

но тогда действительно подходит и mcs51)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабое место не в платформах а в том, что она не OSEK.

Москва не сразу строилась. Если хоть что-то делать, то можно прибливаться к чему угодно. Если не делать ничего - то точно само не сделается ничего :) Кто хочет что-нить сделать полезное? :)

 

У нас есть тикет попробовать другую RTOS - http://sourceforge.net/p/rusefi/tickets/7/

Я жду релиза ChibiOS 3.0, в которой HAL отделится от OS - в таком варианте меня интересует ChibiHAL + неЧибиОс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому и надо брать 32-х битный Cortex-M4 не меньше 150 МГц чтобы обеспечить engine synchronous (synchronous) and time synchronous (asynchronous) task scheduling.

Просто грубой силой. :biggrin:

я не уверен что даже грубой силой удастся. Поэтому неплохо бы дождаться перехода проекта в относительно работоспособное состояние.

Однако скорее всего в следующей итерации от производителей мы будем иметь CORTEX 300mhz+ - так что уж еще более грубой силой все точно прокатит.

 

 

 

Москва не сразу строилась.

Пойми - придется почти полностью переписать весь код.

В конечном - это будет автоматный код. (не читаемый по твоему мнению).

 

зато он на 30мгц полетит....

 

Никакой силы маленького арма с жалкими 150 Мгц не хватит на анализ детонации по честному (Фурье, etc). В дешевом хундай солярисе двигатель крутится штатно до 7000 Rpm. Насколько я понимаю достаточно одного неудачного такта, чтобы двигатель сломать.

нет не достаточно. Даже скажу вам так - детектирование детонации занимает для каждого цилиндра не менее 2-х тактов (т.е. не менее 2х полных циклов). Чтоб сломать что то надо значимое множество таких циклов (нагрев кромки поршня) - как правило несколько секунд. Существуют ДВС где физически невозможно при непрерывной детонации что то сломать (площадь-объем поршня/удельная мощность двигателя) - т.е. они с ней могут работать бесконечно.

Интересно как ета задача решается на mcs51 ?

так же как и везде - сопроцессор с фильтрами на переключаемых конденсаторах интегратором и программируемым гайном. + фазовое окно. Решение вообше никак не зависти ни от типа основного процессора ни от его производительности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же как и везде - сопроцессор с фильтрами на переключаемых конденсаторах интегратором и программируемым гайном. + фазовое окно. Решение вообше никак не зависти ни от типа основного процессора ни от его производительности.

 

Скажем проще.

Пока RusEFI не на Cortex-A8 он просто применяет HIP9011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваговщина

Потрясающий топик, хоть учебники пиши. :a14: Про ваговщину проясните пожалуйста, у них особые стандарты программирования? (если я правильно понял, то и даймлер и бмв из той же оперы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающий топик, хоть учебники пиши. :a14: Про ваговщину проясните пожалуйста, у них особые стандарты программирования? (если я правильно понял, то и даймлер и бмв из той же оперы)

Имеется в виду BARовщина (дилетантизм).

 

В кратце - во всем мире стандарты создания П.О. для авто вовсе не те которыми их хочет представить самоназванный эксперт Bar.

спагетти код и 100500 глобальных переменных - общепризнанные мировые методики!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающий топик, хоть учебники пиши.

А как многому можно научиться, если присоединиться к проекту... ооо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду BARовщина (дилетантизм).

 

В кратце - во всем мире стандарты создания П.О. для авто вовсе не те которыми их хочет представить самоназванный эксперт Bar.

спагетти код и 100500 глобальных переменных - общепризнанные мировые методики!

 

Это не автора ли тех нетленок из http://www.barrgroup.com/ вы имеете в виду?

А мне его статьи нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не автора ли тех нетленок из http://www.barrgroup.com/ вы имеете в виду?

А мне его статьи нравятся.

Да. его. Нетленку протокол суда автор у себя на сайте стер - там самый жир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спагетти код и 100500 глобальных переменных - общепризнанные мировые методики!

Это или очень тонкий сарказм, или саботаж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...