Jump to content

Sign in to follow this  
Kulgar

Ищу одночастотный GPS/ГЛОНАСприёмник с действительной дальностьюС

Recommended Posts

Доброе время суток.

Вы уж извиняйте коль вопрос мой не там, не так... действительно не знаю куда писать.

Задача стоит следующая: получать с GPS/ГЛОНАСС приёмника действительное расстояние до спутника. Какой одночастотный приёмник и по какому протоколу сможет дать эту информацию?

Спасибо.

Вроде бы утилитами можно из любого приемника вывести альманах:

http://www.gpsu.co.uk/

а дальше делайте с ним что хотите.

Альманах как в протоколе BINR? пакет 40h который? - Там много, что есть, но действительной дальности нету.\

И разве можно получить с приёмника данные, которых нет в его протоколе обмена?

Не с каждым приемником работает, как оказалось:

http://www.gpsu.co.uk/gpsrecs.html

а псевдодальности самому придется считать по эфемеридам из альманаха

Не с каждым приемником работает, как оказалось:

http://www.gpsu.co.uk/gpsrecs.html

а псевдодальности самому придется считать по эфемеридам из альманаха

Можно об этом подробнее?

От производителя получил информацию, что псевдодальность в пределах от 0 до 1 мс. Как из этого значения можно получить ~20 000 км - без понятия.

>Как из этого значения можно получить

Неужели ничего о скорости света не слышали?

Слышал. Примерно 300 000 км/с.

Привожу мс к с - 0.001с.

Время домнажаю на скорость - получаю расстояние: 0.001с * 300 000 км/с = 300 км.

Не знаю где, но тут явно ошибка.

Можно об этом подробнее?

От производителя получил информацию, что псевдодальность в пределах от 0 до 1 мс. Как из этого значения можно получить ~20 000 км - без понятия.

псевдодальность, на то и псевдо, что в нее заложена ошибка часов.

наверно нужно взять альманах, найти координаты спутника и, зная координаты приемника, вычислить расстояние от спутника до приемника

--------------

upd: могу предположить, что производитель приводит к общей шкале измеренные дальномерные коды от спутников (длительность которых как раз 1 мс), но в этот момент еще не решена задача обнаружения координат и приемник не знает ни своих координат, ни точного времени. ну то есть может анология с часами у которых есть секундная стрелка, но нету минутной и часовой

псевдодальность, на то и псевдо, что в нее заложена ошибка часов.

наверно нужно взять альманах, найти координаты спутника и, зная координаты приемника, вычислить расстояние от спутника до приемника

--------------

upd: могу предположить, что производитель приводит к общей шкале измеренные дальномерные коды от спутников (длительность которых как раз 1 мс), но в этот момент еще не решена задача обнаружения координат и приемник не знает ни своих координат, ни точного времени. ну то есть может анология с часами у которых есть секундная стрелка, но нету минутной и часовой

Альманах не содержит координат спутника.

А содержит он - 48я стрница.

Edited by Kulgar

Альманах не содержит координат спутника.

объясните тогда, как приемник вычисляет свои координаты, не зная координат спутника?

альманах содержит параметры орбиты, по которым расчитываются координаты спутника

upd:

"найти" я подразумевал - вычислить

объясните тогда, как приемник вычисляет свои координаты, не зная координат спутника?

альманах содержит параметры орбиты, по которым расчитываются координаты спутника

upd:

"найти" я подразумевал - вычислить

Спутник приёмнику передаёт массу данных, которые участвуют в решении навигационной задачи. В том числе и дальность. Только потребителю эту информация не идёт.

Я этот топик к тому и задал. Чтобы найти приёмник/протокол, которые выдают мне (потребителю) эту информацию.

Спутник приёмнику передаёт массу данных, которые участвуют в решении навигационной задачи. В том числе и дальность.

Упс... а откуда спутник знает на каком расстоянии приемник?

Упс... а откуда спутник знает на каком расстоянии приемник?

Не аб том речь.

Откуда как что знает спутник в любой статье по технологии GPS есть.

У меня вопрос другой.