Перейти к содержанию
    

Этапы разработки РЭА

Уважаемые коллеги, наверняка эта тема раньше поднималась, но в архивах мне её найти не удалось. Тем кто работал на госзаказчика наверняка, хорошо знакома регламентированная ГОСТ-ами очередность этапов разработки - НИР-ОКР, эскизный проект - технический проект, ну и т.д.

 

Вопрос, есть ли аналогичные регламенты в Европах и США? Насколко они отличаются от наших? Этапы у них те же или все устроено по-другому?

 

Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, наверняка эта тема раньше поднималась, но в архивах мне её найти не удалось. Тем кто работал на госзаказчика наверняка, хорошо знакома регламентированная ГОСТ-ами очередность этапов разработки - НИР-ОКР, эскизный проект - технический проект, ну и т.д.

 

Вопрос, есть ли аналогичные регламенты в Европах и США? Насколко они отличаются от наших? Этапы у них те же или все устроено по-другому?

 

Заранее спасибо!!!

А нахрена вам это надо? В госучреждении восстание не пройдет. В частной конторе о Госте можно забыть при согласии заказчика/начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, наверняка эта тема раньше поднималась, но в архивах мне её найти не удалось. Тем кто работал на госзаказчика наверняка, хорошо знакома регламентированная ГОСТ-ами очередность этапов разработки - НИР-ОКР, эскизный проект - технический проект, ну и т.д.

 

Вопрос, есть ли аналогичные регламенты в Европах и США? Насколко они отличаются от наших? Этапы у них те же или все устроено по-другому?

 

Заранее спасибо!!!

В большинстве комерческих фирм на западе о стандартах особо никто не слышал :) и уш темболее о стандартизации этапов розработок...

Этапы розработк определяются "жизнью" в конкретной конторе и как получится.

как там в милитари - незнаю, но поспрашиваю - самому даж интересно....

Да и вообще, что такое этап розработки и как их отделить друг от друга, особенно если ТЗ даж никто не пишет толком :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, есть ли аналогичные регламенты в Европах и США? Насколко они отличаются от наших? Этапы у них те же или все устроено по-другому?

Есть у них этапы и следуют им довольно жестко. Вот только это не то, к чему привыкли в госконторах...

Это и маркетинговые исследования и поиск спонсоров и продажа еще не сделанных изделий...

У меня на сайте есть статья "про инофирмы"... Почитайте, потом продолжим... ОК? Будут вопросы - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нахрена вам это надо? В госучреждении восстание не пройдет. В частной конторе о Госте можно забыть при согласии заказчика/начальства.

 

Во-первых, интересно. Во-вторых мне в следующем семестре читать лекции по САПР, - хочу сопоставить различные существующие САПР с различными этапами разработки. В-третьих, по своему опыту могу сказать, что на госпредприятиях сейчас как раз на ГОСТ-ы плюют чаще, чем у частников. НИР-ы объединяютс с ОКР-ами с соответствующим урезанием времени и денег. Разбивка на этапы осуществляется волюнтаристски исходя из желаний бухгалтерии, а не инженеров и т.д.

 

 

как там в милитари - незнаю, но поспрашиваю - самому даж интересно....

Да и вообще, что такое этап розработки и как их отделить друг от друга, особенно если ТЗ даж никто не пишет толком :)))

 

Да, поспрашивайте - расскажите, если что-то узнаете. Ну уж ТЗ у буржуев, я думаю, пишут.

 

 

Есть у них этапы и следуют им довольно жестко. Вот только это не то, к чему привыкли в госконторах...

Это и маркетинговые исследования и поиск спонсоров и продажа еще не сделанных изделий...

У меня на сайте есть статья "про инофирмы"... Почитайте, потом продолжим... ОК? Будут вопросы - пишите.

 

Скачал. Почитаю. Спасибо!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в буржуйских конторах, если это, конечно, не гаражный стартап из 1-2 человек. маркетинговыми исследованиями занимается маркетинговый отдел, поисками спонсоров финансовый отдел, продажами отдел сбыта и т.д. то есть к САПРам эти дела не имеют никакого отношения.

в больших конторах, типа, самсунга, эти отделы представляют собой огромные иерархические образования, деятельность которых секретна и недоступна в остальных подразделения.

 

также можно отбросить технические отделы, которые занимаются развитием существующих програмно-аппаратных комплексов и продуктов и службу поддержки

 

также фирмы содержат и поддерживают связь с институтскими группами (SAIT у Самсунга, Cadense|Synopsys раздают гранты в американских институтах и т.д.) - там вобщем-то такая же "вольница" (и проблемы с финансированием кстати тоже) как в отечественных НИИ

 

то есть остаются RnD отделы, которые есть у каждой уважающей себя фирмы

 

им спускают приказы из маркетингового отдела в виде проектов, утверждают сроки (скедьюл), дают финансирование

внутри этих границ руководитель проекта может делать практически что угодно - есть огромная куча книжек (методологий) как руководить проектами, как разбивать на подзадачи, контролировать и т.п. применение САПРов обычно одна из глав этих методологий/книжек

 

как-то так

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сопоставить различные существующие САПР с различными этапами разработки.

Ну уж ТЗ у буржуев, я думаю, пишут

Может Вам design flow нужно сопоставить? тут всё более менее определено производителем сапра... для ASIC тулзов по крайней мере...

 

А насчёт ТЗ - в основном по телефону...

И вообще - документация есть, а содержания и системы - нет. Но это правда у всех в разной степени....

 

 

У меня на сайте есть статья "про инофирмы"...

То как написано в статье мне кажется характерно для стартапов...

У меня опыт другой, и не в одной фирме... да и другие розведчики мой опыт подтверждают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо? Маркетинг отделы? Где? Никогда не видел и не слышал.

В супербольших компаниях механизм принятия решений непрозрачен.

 

Зависит опять же от чего делать: новый вариант изделия или осваивать новое направление.

В основном решения принимают те директора, у кого бюджет.

Часто прислушиваются к сейлс персонам, какой фидбек они принесут от продаж.

Ну и естественно смотрят на сторону.

Каждый в пределах своего направления, которое курирует.

 

ТЗ как правило довольно аморфно, и начинается все с R&D (рисеч), в основном в имейлах все.

Ну а а если удалось, там уже строже на производстве.

Частенько вся документация держится в базе вместе с багами.

 

В общем, процесс довольно свободен и направлен на быстрый результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в буржуйских конторах, если это, конечно, не гаражный стартап из 1-2 человек. маркетинговыми исследованиями занимается маркетинговый отдел, поисками спонсоров финансовый отдел, продажами отдел сбыта и т.д. то есть к САПРам эти дела не имеют никакого отношения.

в больших конторах, типа, самсунга, эти отделы представляют собой огромные иерархические образования, деятельность которых секретна и недоступна в остальных подразделения.

 

Меня в первую очередь интересуют этапы технической разработки, когда маркетологи уже опрелелили требования к будущему продукту, деньги уже выделили, и инженерам сказали "Фас!!!". В рамках отечественной системы сопоставление между маршрутами проектирования и просто отдельными видами САПР провести, пусть и с натяжкой, но можно. НИР - поведенческое проектирование, ЭП - функциональное, ТП - физическое. Я именно что хотел узнать, есть ли какие-то аналоги этих этапов в зарубежной практике.

 

 

Может Вам design flow нужно сопоставить? тут всё более менее определено производителем сапра... для ASIC тулзов по крайней мере...

 

Ну собственно да. Design Flow если САПР сквозной. Но ведь есть САПР-ы, позволяющие выполнять только функциональное или только логическое проектирование. В этом случае маршрут проектирования может строиться из САПР различных производителей.

 

 

ТЗ как правило довольно аморфно, и начинается все с R&D (рисеч), в основном в имейлах все.

 

Хорошо, а если нужно уточнить какую-то деталь, - листать почтовый архив? Или заниматься бесконечными согласованиями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в первую очередь интересуют этапы технической разработки, когда маркетологи уже опрелелили требования к будущему продукту, деньги уже выделили, и инженерам сказали "Фас!!!". В рамках отечественной системы сопоставление между маршрутами проектирования и просто отдельными видами САПР провести, пусть и с натяжкой, но можно. НИР - поведенческое проектирование, ЭП - функциональное, ТП - физическое. Я именно что хотел узнать, есть ли какие-то аналоги этих этапов в зарубежной практике.

 

 

Ну собственно да. Design Flow если САПР сквозной. Но ведь есть САПР-ы, позволяющие выполнять только функциональное или только логическое проектирование. В этом случае маршрут проектирования может строиться из САПР различных производителей.

 

 

Хорошо, а если нужно уточнить какую-то деталь, - листать почтовый архив? Или заниматься бесконечными согласованиями?

1) Незнаю с каких это стандартов буржуйских, но неформально у них выделяются такие этапы:

 

Marketing\Customer - решаем чё делать

Concept Design - решаем можно-ли и как сделать

Kick-Off (KO) - на этой стадии понятно какой дизайн и как впринципе можно сделать

Design & Verification - дизайним, симулим

Tape Out (TO) - дизайн доведён до физической реализации и просимулирован

Characterization - меряем параметры получившегося изделия

Transfer to Production (TTP) - на этой стадии передаём в производство

 

Собственно KO, TO, TTP где-то и отвечает стадиям о которых вы спрашиваете....

 

 

2) Набор САПР определяется задачей...

Например возможности САПР и этапы проектирования CADENCE для ASIC дизайна можно посмотреть тут:

http://www.cadence.com/products/Pages/default.aspx

Это более-менее сквозной вариант от одного производителя...

 

Вот тут на 4-5 страницах хорошо нарисовано что и какой САПР делает поэтапно (это похоже на НИР, ЭП, ТП, которое находится между KO & TO):

http://www.ee.ncu.edu.tw/~jfli/vlsidi/lecture/soc

 

Опять-же, необходимость розделения на НИР, ЭП, ТП скорее условность на бумаге чем реалия жизни.

так розделять может и есть смысл, когда самолёт проектируеш, а когда всего-то одну микросхемку или платку.... то всё замешано в кашу многими итерациями...

Я-бы студентам это вообще в голову не забивал, честно говоря.....

Вот чем напр НИР от ЭП отличается когда плату с микроконтроллером проектируеш - ума не приложу :)

 

3) А если уточнить детали - да листать архив, звонить, проявлять проактивность :)

Если заказчику требования надо задать, а он лыко не вяжет бо сам не знает - предлагать свой вариант..

И да, бесконечно нельзя - дедлайн-же всегда наносу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если нужно уточнить какую-то деталь, - листать почтовый архив? Или заниматься бесконечными согласованиями?

 

Да. Иногда пристрелить хочется тех, кто не листает, а просто тупо спрашивает. Приходится самому листать, копировать из предыдущего имейла и посылать.

А что такое "бесконечные согласования"? Если между компаниями, то или имейл или конференц кол, по результатам которого все равно рассылается имейл.

А в компании, если рядом, можно подойти, поговорить. По результатам имейл.

 

На самом деле там прототип показывается заказчику, если заказчик есть. Он причмокивает языком и по результатам делаются выводы куда двигатся.

Вообще, как правило, результат не полностью соответсвует записанным требованиям по причине:

а) так нельза было

б) так не смогли

в) заказчик по телефону изменил требования..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, или в моей фирме не все так как у других, или тут на форуме народ не в курсе, как это дело идет у буржуинов.

 

Если речь идет о продвинутых фирмах с мировым именем и которые делают крупные R&D проэкты, то есть давно определенные этапы разработки. И как минимум я видел данную реализацию не раз.

 

Речь идет о т.н. Gate Review процессах.

Я с ГОСТовским понятиями знаком мало, поэтому сравнить не могу, но принцип следующий:

 

Во первых есть четкое разделение - Technology Development и Product Develoipment - надеюсь разница понятна. Помему как у нас НИР и ОКР.

Этапами Technology development являются Initial Review(IR) и Gate Review 1-3(GR1..GR3)

Этапами Product Development являются GR4-GR6 и Feedback Review.

Фактически каждый этап разработки заканчивется Review, которое проходит инстанции утверждения между всеми участниками и при этом решается - продолжать проект или нет. На каждом этапе дается формальное разрешение - т.е. Каждый проект проходит все этапы от IR до GR3 или GR6.

В различных фирмах по разному, но то что я видел в основном выделяют следущие этапы разработки и решения после Review

IR - дается разрешение на проверку необходимости разработки новой технологии или продукта

GR1 - определение ориентировчного бюджета и плана разработки. Дется разрешение на исселдование новой технологии.

GR2 - исследование завершено и понятно, как технология может трансформироваться в продукт. Дается разрешение на разработку данной технологии. Дается разрешение на реальные прототипы для демонстрации и проверки технологии

GR3 - Разработка технологии завершена. .

GR4 - Исследование необходимости разработки нового продукта. Определение спецификации, Бюджета, Return on Investment и.тд. Дается разрешение на старт разработки нового продукта

GR5 - Разработка завершена. Основные узлы разработаны. Дается разрешение на проведение тестирования, утверждения сертификации продукта

GR6 - Утверждение завершено. Дается разрешение на подготовку в серийное производство. На этом этапе продукт можно начинать продавать.

 

FR - проводится через год после старта продаж. Оценивается качество разработки и необходимость усовершенствования.

 

На каждом этапе есть определенный перечень документов, которые нужно создать и утвердить для прохождения конкретного Review.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждом этапе есть определенный перечень документов, которые нужно создать и утвердить для прохождения конкретного Review.

А каким буржуйским стандартам эти этапы соответствуют IEEE, ISO, etc.?

Изначально в этом и был вроде вопрос.....

 

Если никаким - то это внутрифирменный фольклёр :)

У всех всяких ревью, фло фильтров и прочих идей которые всё время меняют имена и смысловое наполнение - хоть пруд пруди и формально можно сказать что этапы жостко определены (на данный момент :))....

Что-бы вы не делали - вы неизбежно проходите все этапы проектирования - а где какой этап начинается , заканчивается и как называется и насколько бюрократизирован - это или по ГОСТ, или внутрефирменный фольклёор...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

syoma, это в Европах так?

Если в Америке, то разве что IBM/EMC и иже с ними, не мельче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если никаким - то это внутрифирменный фольклёр :)

Это внутрифирменный фольклёр. У нас этим занимаются люди в костюмах, которые только и делают, что всякие инструкции рассылают и требуют Key Performance Indicators каждый месяц. И эти товарищи гордо именуют себя R&D. А я, блин, тогда кто?

 

То что стандартов нет - я в этом почти уверен. Но подход примерно во всех больших фирмах одинаковый, так как любая большая фирма в конце-концов превращается в банк. И ты начинаешь просить у него денег на разработку, как кредит, постоянно доказывая, что ты его целево используешь и отчитываешься за каждую копейку. А банк от тебя взамен хочет получить продукт, который она будет продавать и зарабатывать деньги.

Так как R&D процесс сложно контролировать и понимать людям с дипломами MBA - вот они и придумали такую формализацию контроля.

syoma, это в Европах так?

Если в Америке, то разве что IBM/EMC и иже с ними, не мельче.

Это в европах. Ну и ессно в фирмах от 10000 сотрудников. И ессно не в IT фирмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...