Перейти к содержанию
    

куда пойти, чтоб научиться электронике?

Вот только историю с литературой лучше бы выкинули - хлам. Или вы читать - писать тоже в школе учились ?

Читать и писать учился в школе, не на заборе :). А с историей и литературой - тут от Учителя, был ли такой в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только историю с литературой лучше бы выкинули - хлам. Или вы читать - писать тоже в школе учились ?

Да, и тут вы ошибаетесь. Не хлам это, а огромный культурный пласт, и выбрасывать его недопустимо. Если мы, конечно, растим не гопника, а Человека и инженера. Просто в школьном и студенческом возрасте этого многие не понимают. Я лично это осознал только годам к тридцати, после чего устойчиво "подсел" на литературу. Историей также интересуюсь. Да, у нас в школе была замечательная учительница украинской литературы, которая сумела привить мне любовь к своему предмету. Но я бы все равно им заинтересовался, правда, гораздо позже.

Кстати, и читать, и писать я научился именно в школе, и что в этом плохого ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не ошибаюсь, просто мое мнение отлично от вашего :) Для меня - хлам, я не гуманитарий просто в силу ассиметрии полушарий мозга. Кто-то - наооброт. Человеческие фантазии , жизнеописания действий других homo sapiens особого интереса мне не представляют. Если , конечно, это не приносит прибыли. И в нынешние 35 литература интересна исключительно научно-фантастическая.

ЗЫ А писать то уже разучился, максимум - бланк на почт и то потом рука болит. Только клавиатура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не ошибаюсь, просто мое мнение отлично от вашего :) Для меня - хлам, я не гуманитарий просто в силу ассиметрии полушарий мозга. Кто-то - наооброт. Человеческие фантазии , жизнеописания действий других homo sapiens особого интереса мне не представляют. Если , конечно, это не приносит прибыли. И в нынешние 35 литература интересна исключительно научно-фантастическая.

ЗЫ А писать то уже разучился, максимум - бланк на почт и то потом рука болит. Только клавиатура

Я своим образованием доволен и считаю 5 лет ВУЗа не были потрачены зря. Но сейчас веду общение в этой ветке со стороны "какое образование получат мои дети"? Мне бы хотелось чтобы ВУЗовское (особо важно для технарей). С другой стороны у меня жена и теща в образовании (лингвисты).

Так вот ВУЗы нужны не только для того, чтобы в них просиживать лучшие годы и получать за это корочки, а еще и для того, чтобы создавать среду, в которой информация обрабатывется и выкладывается в общий доступ, для гениев, которым жалко 5 лет.

 

Тут вопрос непростой как "делать ли прививку ребенку"?

"Да" - берешь на себя риски, что потеряешь ребенка или он станет инвалидом: "нет" - рискуешь гораздо меньше, но если бы все выбирали "нет", то риски заболеть были бы гораааздо выше для всех.

Я за прививки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня - хлам, я не гуманитарий просто в силу ассиметрии полушарий мозга. Человеческие фантазии , жизнеописания действий других homo sapiens особого интереса мне не представляют.

 

Аутист?

Или возраст еще не подошел.

Тестостерона поубавится и будете читать Толстого как миленький и еще нахваливать.

Каждому занятию свой возраст. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хороший тестостерон это радует. Выбираю пожизненный тестостерон вместо всех толстых - достоевских и прочей шушуры вместе взятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 лет на получение такого представления ? :wacko: Явно можно использовать лучше.

 

Согласен! Много лет работал на макетировании при ОКБ с очень грамотными инженерами. Это было "золотое" время с точки зрения самообразования. Потом всё "ухнуло" в перестройку, пришлось искать работу. Затем вынужден был получить высшее образование заочно. Всего лишь добросовестное выполнение курсовых и дипломной работы привели к "красному" диплому, который мне практически не нужен до сих пор. Ничего нового он мне не дал а времени отобрал целый вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ратуете за самообразование?

За адруино браться не хочу, т.к. это явно не промышленный формат.

Как я понимаю для среднего участника данной конференции развести печатную плату-как в магазин сходить, для меня же это пока полная магия.

ИМХО, окунаться в такую магию, как разводка плат, это как с берега в море нырять: ничего кроме воды не видно. Сейчас актуально направление механотроники, это симбиоз электроники и механики, поглядите в эту сторону. Возможно найдете свой интерес и определитесь, что нужно изучить, а что просто оставить на доработку червям-специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЭ и уж тем более физику с математикой ума не приложу как применить в розработке :) Ну может арифметику... да и тут калькулятор есть :)

"Зачем географию учить? Извозчик довезет!" Вечно актуальная класcика...

 

Почемуто вся инженерия состоит из знания конкретных решений, умения пользоваться конкретными програмами и просто правильно ростущих рук....

Это не инженерия... это ремесло...

 

5 лет на получение такого представления ? :wacko: Явно можно использовать лучше.

Высшее образование призвано давать не только специализированные знания в узкой области, не только знания в смежных областях, но и определенный уровень культуры. К сожалению, не всем это действительно требуется в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зачем географию учить? Извозчик довезет!" Вечно актуальная класcика...

 

 

Это не инженерия... это ремесло...

 

 

Высшее образование призвано давать не только специализированные знания в узкой области, не только знания в смежных областях, но и определенный уровень культуры. К сожалению, не всем это действительно требуется в жизни.

Неправда, 90 % культуры - семья, 9 % - окружения, 1 % образование. Ну если семья "абы как" - то окружение 90 %

А, ну да, "имхо" забыл дописать. Или вы о какой кульуре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда, 90 % культуры - семья, 9 % - окружения, 1 % образование. Ну если семья "абы как" - то окружение 90 %

А, ну да, "имхо" забыл дописать. Или вы о какой кульуре ?

Есть ссылка на результаты исследований, подтверждающие ваши цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО на то и ИМХО. Хотя надо погуглить, но если парень в 15 - быдло, то ВУЗ его культурным не сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если парень в 15 - быдло, то ВУЗ его культурным не сделает.

Культура - это не только нежелание плевать в подъездах. Частью культуры, например, является культура речи, культура письма. И не только на родном языке. Минимальное знание географии и физики (чего-то кроме закона Ома) тоже можно отнести к культуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Географию учат не в ВУЗе (если про наш профиль говорить). Я это к тому клоню, что человек в этом возрасте полностью сформирован, ВУЗ разве что косметику добавит. А чего сразу физики то ? Тогда уж математики. Ибо царица. И почему географии, имхо знания по сексуальным отношениям полезнее порядка на два. И все это как ни крути мимо ВУЗа :) Хотя если общаги то да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не отклоняемся от темы.

Обсуждается второе высшее и его необходимость чтобы работать на стыке наук.

 

Или например, может ли квалифицированный электронщик сделать такое не пройдя усиленный курс матанализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...