Перейти к содержанию
    

куда пойти, чтоб научиться электронике?

Добрый день форумчане, назрел у меня такой вопрос:куда пойти учиться, и надо ли это?

В современной промышленности создалась такая ситуация, что все устройства делаются на стыке технологий. И если в конструировании механических систем я,в общем,преуспел-то в части электроники(и электротехники) у меня конкретный провал. Поэтому вопрос: что бы научиться проектировать печатные платы, понимать схемотехнику, программировать микроконтроллеры-имеет смысл получать второе высшее(и в какой институт идти?)?Гидравлические/пневматические схемы читаю без вопросов(первое высшее-насосы). Или есть, возможно, какие-то курсы для "ускорения" процесса? Возможно есть желающие, поработать в качестве частного репетитора?

Купил книжку Хоровица/Хила, впринципе многое понятно-но всю ее читать устанешь.

Прошу прощения за сумбур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил книжку Хоровица/Хила, впринципе многое понятно-но всю ее читать устанешь.

 

ХоровицХилл уже достаточно устарел.

А в насосах, клапанах, сенсорах, соленоидах сплошь применяют микроконтроллеры и Хоровиц тут не поможет.

Вернее он нужен, но на самой дальней полке и только первый том.

 

Вот только насколько заметил многие начинают самостоятельно изучать микроконтроллеры с проектов Arduino.

Я бы не рекомендовал. Это 8-и битники, им жить осталось не долго.

Лучше взять что-нибудь посерьезней на базе ядра ARM Cortex-M4, от серьезного производителя, скажем Freescale.

Тогда знания еще будут актуальными лет пяток после их получения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ратуете за самообразование?

За адруино браться не хочу, т.к. это явно не промышленный формат.

Как я понимаю для среднего участника данной конференции развести печатную плату-как в магазин сходить, для меня же это пока полная магия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ратуете за самообразование?

За адруино браться не хочу, т.к. это явно не промышленный формат.

Как я понимаю для среднего участника данной конференции развести печатную плату-как в магазин сходить, для меня же это пока полная магия.

 

Да, самообразование.

Тогда можно изучать лучшие инструменты, а не те что имеет лаборатория и актуальные приложения, а не те про которые писал диссертацию преподаватель.

 

Чтобы развести плату возьмите Altium Designer. Через неделю (максимум месяц) уже что нибудь разведете.

Этот пакет закроет все ваши нужды на первое время. И создание схем, и симуляция, и трассировка, и программирование микроконтроллеров и ПЛИС, и отладка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил книжку Хоровица/Хила, впринципе многое понятно-но всю ее читать устанешь.

Идите в ВУЗ, если есть желание и возможности. Хоровиц и Хилл - не учебник. Даже если бы это был учебник, после его прочтения у вас в голове был бы сумбур. Образование должно быть фундаментальным. Начинать нужно с ТОЭ (теоретических основ электротехники). И только потом браться за электронику. Иначе толку не будет. Книги по ТОЭ есть очень хорошие, тот же Бессонов, Зайчик и проч., и по ним вполне можно заниматься самостоятельно, но занятия под руководством опытного преподавателя гораздо эффективнее. Плюс к этому, в ВУЗе читаются и друге дисциплины, необходимые инженеру-электронщику. Кстати, как у вас с математикой и физикой ? Не подзабыли, надеюсь ?

Самостоятельно пройти ВУЗовский курс едва ли сможет один из тысячи. Причин масса. Посему повторю свой совет - выберите ВУЗ и вперед. А потом, имея соотв. фундаментальную подготовку, вы без труда освоите хоть аналоговую схемотехнику, хоть МК, хоть проектрование ПП ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насосы, говорите...

Я учился весьма долго радиотехнике. Ну как инженер-механик, а внутри еще сто специальностей - насосы, колеса, прессы и гироскопы..

Опыт работы заставлял смотреть по сторонам, приобретать элементарные знания по другим специальностям..

Я могу с Вами минут 15 поддерживать разговор. Об осевых, шиберных, шестеренчатых, винтовых и прочих насосах. Пару даже сделал сам, примитивных, но воду поднимали. Что-то вроде эрлифта. И все... На 16-й минуте Вам станет скучно. От понимания основных принципов до умения грамотно спроектировать простой насос я не пошел.

Так и тут. Нудно учиться в возрасте постарше послешкольных студентов. Но если хотите быть специалистом - садитесь за парту.

Ничему особо толковому в ВУЗе не научат, но дадут кругозор по специальности и научат не бояться толстых книг.

Основам схемотехники, ТОЭ, импульсной техники вполне можно обучиться, нужно время и систематичекие занятия.

Чему можно обучиться мимоходм - бухгалтерии и программированию.

Некоторым вещам-нет. Вроде рутинная конструкторская работа - разводка плат- некоторый врожденный талант нужен и большая практика.

К счастью, не все платы этого требуют , есть лишь бы как-то соединить в САПРе.

 

Ну и это.. Из токаря фрезеровщик получается. Наоборот - не всегда. Так и электроника- механика. В электронике много вещей, которые нельзя увидеть или пощупать. Нужно иметь сразу достаточное воображение чтобы как-то в уме вертеть эти невидимые детальки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ратуете за самообразование?

За адруино браться не хочу, т.к. это явно не промышленный формат.

Как я понимаю для среднего участника данной конференции развести печатную плату-как в магазин сходить, для меня же это пока полная магия.

Ну и зря. Кортексами без подготовки подавится можно.

Не такие они простые. Если нет понимания будет дольше, чем стартовать с ардуино.

 

Как увидите ограничения, самое время переходить выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или есть, возможно, какие-то курсы для "ускорения" процесса? Возможно есть желающие, поработать в качестве частного репетитора?

 

Могу помочь с освоением, пишите на почту [email protected].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите в ВУЗ, если есть желание и возможности. Хоровиц и Хилл - не учебник. Даже если бы это был учебник, после его прочтения у вас в голове был бы сумбур. Образование должно быть фундаментальным. Начинать нужно с ТОЭ (теоретических основ электротехники). И только потом браться за электронику. Иначе толку не будет. Книги по ТОЭ есть очень хорошие, тот же Бессонов, Зайчик и проч., и по ним вполне можно заниматься самостоятельно, но занятия под руководством опытного преподавателя гораздо эффективнее. Плюс к этому, в ВУЗе читаются и друге дисциплины, необходимые инженеру-электронщику. Кстати, как у вас с математикой и физикой ? Не подзабыли, надеюсь ?

Самостоятельно пройти ВУЗовский курс едва ли сможет один из тысячи. Причин масса. Посему повторю свой совет - выберите ВУЗ и вперед. А потом, имея соотв. фундаментальную подготовку, вы без труда освоите хоть аналоговую схемотехнику, хоть МК, хоть проектрование ПП ...

Учебники да, есть хорошие. Только вот зачем именно идти, а не купить учебник? У меня от Бонча остались в голове только длинные ноги Лены с паралелльной группы, и ничего, на недостаток работы не жалуюсь. Самоудовлетворение, тьфу, образование очень даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современной промышленности создалась такая ситуация, что все устройства делаются на стыке технологий. И если в конструировании механических систем я,в общем,преуспел-то в части электроники(и электротехники) у меня конкретный провал.

У меня то вопрос совсем простой: сконструировали Вы допустим, плату. Напаяли деталей... И что дальше?

В чем цель конструирования именно платы? Переучиться на конструктора плат? Или цель - автоматизация "насосов"?

Если "автоматизация", то Вы на неверном пути... Ведь плата с микроконтроллером должна иметь софт. И не только встроенный, но и пользовательский...

Про SCADA системы слышали? Чем программируются PLC видели? Ну и что, Вы в одиночку, сидя на кухне по вечерам всех переплюнете? Сильно в этом сомневаюсь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня то вопрос совсем простой: сконструировали Вы допустим, плату. Напаяли деталей... И что дальше?

В чем цель конструирования именно платы? Переучиться на конструктора плат? Или цель - автоматизация "насосов"?

Если "автоматизация", то Вы на неверном пути... Ведь плата с микроконтроллером должна иметь софт. И не только встроенный, но и пользовательский...

Про SCADA системы слышали? Чем программируются PLC видели? Ну и что, Вы в одиночку, сидя на кухне по вечерам всех переплюнете? Сильно в этом сомневаюсь...

Это Вы круто дали.SCADA,PLC.Я прекрасно понимаю, за что в промышленных ПЛК берут такие деньги, а так же что для настройки/обслуживания подобных систем средней величины необходима команда обученных специалистов.

Мои задачи скромнее.Например, хочется понять как автоматизировать учет воды/тепла, возможно производственные задачи по автоматизации гидроприводного оборудования.В бытность студентом нам преподавали автоматизацию с помощью релейно-контактных схем. Да и вообще,для расширения кругозора-не люблю кивать с умным видом(ничего не понимая),когда тебе ездят по ушам.

В чем соль Вашего сообщения?Объяснить что все не так просто?Я это прекрасно понимаю.Поэтому и не прошу "красной кнопки" или "супер программы", которая сделает все за меня(как шутят мои коллеги,выучил автокад-стал инженером).А хочу получить совета профи, как пройти кратчайшим путем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хочу получить совета профи, как пройти кратчайшим путем :)

Ну, если разбираться на уровне чтобы лапшу на уши не вешали - легче. Постоянно читать какую-то периодику , полистать десяток книг.

А вообще, дать совет исчерпывающий очень трудно.

В нашем деле кратчайшего пути просто нет. Есть стартовая точка А и, спустя годы, понимаешь как далеко от нее ушел. А точка В - по-прежнему, далеко за горизонтом. Она недостижима в принципе.

 

В старом "Запорожце" кузов собирался из 144деталей. Некоторые конструкторы перешли к этой работе от сеялок и комбайнов.

Те же люди, спустя 10 лет, нарисовали "Таврию" из 77 деталей. Прошли какой-то путь. Если бы их не разогнали, может быть родили бы автомобиль с 40 деталями всего и намного лучше по всем параметрам, включая электрооборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснить что все не так просто?

 

Народ хочет сказать, что научиться программировать микроконтроллеры очень сложно, и гораздо проще научиться программировать PLC (или ардуино :biggrin: ).

 

Какой-то резон в этом есть.

Ибо весь ХоровицХилл это 1125 страниц, а мануал всего лишь на один тип микроконтроллеров из семейства Kinetis фирмы Freescale на ядре ARM Cortex-M4 имеет 2075 страниц.

Плюс мануал на ядро ARM Cortex-M4 276 страниц, плюс мануал на средства разработки (IDE, компилятор, линкер, отладчик) около 1000 страниц и плюс около 1000 страниц мануала на прикладные библиотеки и операционную систему. Все на английском. Это еще не считая получение знаний собственно по прикладным алгоритмам (DSP, коммуникационные протоколы, полевые шины, промежуточное ПО и т.д.)

 

Я, например, освоив наверно более десятка разных семейств микроконтроллеров трачу на изучение очередного нового семейства микроконтроллеров на ARM Cortex-XX не менее полугода.

 

Вообщем стоит прикинуть, особенно если 1125 страниц прочитать уже тяжело. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы круто дали.SCADA,PLC.Я прекрасно понимаю, за что в промышленных ПЛК берут такие деньги, а так же что для настройки/обслуживания подобных систем средней величины необходима команда обученных специалистов.

Мои задачи скромнее.Например, хочется понять как автоматизировать учет воды/тепла, возможно производственные задачи по автоматизации гидроприводного оборудования......

В чем соль?

Ну, научитесь конструировать плату... Наверное после насосов это проще. ОК!

Теперь встанет вопрос о программировании микроконтроллеров... Ну, положим помаргать светодиодом научитесь. Прошивки грузить и пр... Освоите Си через год...

А потом выяснится вот что. Ставите плату к агрегату, привинчиваете датчики и исполнительные механизмы... А "оно" немного "не того"... А где? Значит возьмете ноутбук и сидя под агрегатом начнете отлаживать программу "по-шагам"? Тут должны быть высказывания, но я их пропускаю... О таких вещах - у меня на сайте в "записках инженера" можете прочитать...

Ну хорошо... Наиграетесь до полного удовлетворения, проклянете все и возьметесь за многозадачные операционные системы... Тут я тоже пропускаю...

Потом поймете, что сидеть в подвале, под агрегатом и ждать, когда процессор собьется - не самое сладкое дело... И захотите отлаживать задачу с дистанционного терминала. А это еще целый пласт науки... И это совсем не так просто, как конструирование плат...

А вот когда Вы уже будете спокойно сидеть у себя в кабинете и отлаживать агрегат, стоящий в другом городе, то тут Вам захочется не перелопачивать весь код контроллера, а просто сделать "пользовательскую" программу, чтобы она никак не задевала остальной код контроллера... А это уже совсем другая песня... Это SCADA...

Вот если бы я сам не прошел эти этапы на довольно экстремальном объекте, то так бы и не писал...

Но вот что могу сказать. Сейчас есть "компьютеры на модуле". Они содержат всю вычислительную часть. Вам остается только сделать плату с периферией и туда вставить модуль COM Express... Там на них есть и EDK... Попробуйте сразу перескочить "за микроконтроллеры". Может быть Вам так будет проще...

Или же попробуйте свои силы на платах пром-РС. Они сейчас совсем недорогие. А в них уже много чего есть. Да и софт стандартный там поставить можно. Например Линукс. А это и драйвера и сеть и много чего еще...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания схемотехники можно приглядеться к зарубежным дистанционным курсам по электронике, например Circuits & Electronics: MITx 6.002x, или посмотреть видео-лекции по всем дисциплинам радиотехники и телекоммуникаций на ресурсе MIT OpenCourseWare, лекции есть и на русском языке, например, канал СПбГЭТУ ЛЭТИ на youtube.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...