Перейти к содержанию
    

Использование батарей от ноутбуков в собственных устройствах

На базаре продают Б/У батареи от ноутбуков за 3 бакса.

Есть желание использовать для носимых самодельных устройств.

Приобрел один произведенный в марте 2012, тип HP HSTNN Q47C.

Расположение выводов похожих на него нашел, но полной уверенности в том что она правильная нет.

Кроме этого возникли сомнения, что батарею можно заряжать без команд по SMBus, и то что по управлению они похожи.

Есть ли где информация о том как работать с батареей автономно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На базаре продают Б/У батареи от ноутбуков за 3 бакса.

Там, наверное, самим аккумуляторам давно капец настал. Паспортную емкость вы от него все равно не получите, а получите кота в мешке, вплоть до полной неработоспособности. Плюс уникальный корпус. Плюс неизвестный протокол обмена данными. Смысла покупать их, наверное, нет. Разве что есть желание деньги выбросить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе можно использовать, но не целиком, а дерибанить на отдельные банки. По своему опыту могу точно сказать, что из всех банок батареи, как правило, умирают не все. Можно разобрать батарею, измерить емкость и внутреннее сопротивление каждой банки и отобрать еще живые. Если за 3 бакса получится три живые - то получается неплохо: у меня такие трудятся во всех фонарях и хватает надолго. А вот целиком использовать - вряд ли хорошая идея: они все разные, начиная с корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заряжал отдельно попарно батареи.

4 держат заряд, две посмотрю завтра.

Так как батарее около года, то есть уверенность, что будет работать не хуже чем "noname".

На базаре одна батарейка порядка $5, в Интернете порядка $3

http://dx.com/p/singfire-4-x-18650-2400mah...-circuit-226499

В придачу схема балансировки BQ20Z75 и защиты.

Есть примеры программ как работать со SMART батареями, как через LPT, так и для микроконтроллера AVR.

 

Есть вопрос по определению максимального напряжения для заряда и минимального для разряда.

На батарее написано 10,8 В то есть 3,6 на банку.

 

Что за тип аккумуляторов?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бу-кот в мешке.покупать имхо не стоит. если бросовые, под ногами-то да, и то-дербанить и тестировать отдельные элементы.а целые, фабрично собранные батареи использовать...из + вижу только наличие корпуса. остальное недостатки(проблемы тестирования, балансировки, защита, поиск разьема итд).

дербанишь акб, смотришь на элементы...где емкость упала,внутр сопротивления и утечка выросли-только в некритичные приложения использовать..а где и вовсе прогнил акб насквозь, звониться "гвоздем".

из скопившихся пары десятков хламобатарей делал несколько "фонариков"(4 мес без света, строился)..."большой" на 3.7в, >60ач,36 акб впаралель,малый-на 7акб..все в паралель,все развязанны предохранителями+условия заряда "тепличные", тьфу-тьфу пока полет нормальный.

последовательное включение разнобойных элементов не рискнул бы использовать без регулярной балансировки

Изменено пользователем manowar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там с контроллером батареи связь по протоколу похожему на I2C, если интересно могу покапаться в своих архивах и найти библиотеку для связи с ноутбуковскими батареями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там с контроллером батареи связь по протоколу похожему на I2C, если интересно могу покапаться в своих архивах и найти библиотеку для связи с ноутбуковскими батареями.

 

До этого нужно как-то включть контроллер?

Я зарядил отдельно банки и нагружал лампочкой на пол часа.

Ток нагрузки составлял 1,6А.

Все элементы ниже чем 3,7 вольта не просели - значит живые.

Я подпаял батарею к контроллеру обратно, но на выходе напряжения нет.

Я так понимаю, то для обмена по I2C, компьютер должен получить питание от аккумулятора.

 

Еще нашел информацию, что подпайка банок должна производится в определенном порядке иначе контроллер внутри батареии не запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подпаял батарею к контроллеру обратно, но на выходе напряжения нет.

в какой-то мере проще отказаться от использования контроллера батареи. сработала защита, скорее всего выжжен предохранитель и отключенны ключи.контроллер уже заблокирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На базаре одна батарейка порядка $5, в Интернете порядка $3

http://dx.com/p/singfire-4-x-18650-2400mah...-circuit-226499

95% дешевых китайских аккумуляторов имеют емкость, в два-три раза меньшую, чем написано на банке. В формфакторе 18650 - от 800 до 1200 mAh - запросто. 1700 mAh - уже удача. Считанные позиции имеют соответствие заявляемым. Но там уже о трех баксах речь не идет, пять-семь как минимум. Да и с ресурсом - как повезет.

 

А раздербанить на банки умершую батарею, если по дешевке и не очень древняя - неплохой вариант (у древних емкость будет потеряна, и хорошо если хоть половина номинала останется).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раздербанить на банки умершую батарею, если по дешевке и не очень древняя - неплохой вариант (у древних емкость будет потеряна, и хорошо если хоть половина номинала останется).

 

У меня 10-летние банки выдранные из поработавших компаковских ноутовых батарей отдают больше чем новые китайские с дилэкстрима. Первый цикл у них внутреннее сопротивление повышенное, но эта пассивация обычно легко сбивается первыми циклами (у зеленых сони так точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дизассемблировать старую батарею от ноута - там одна-две банки мёртвые, остальное - во вполне вменяемом состоянии, я так себе аккумулятор от шуруповёрта реанимировал, пришлось зарядник с металлгидрида под литий-ион переделывать, а так заряд держит очень хорошо, и ток тянет нужный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...