Jump to content

Sign in to follow this  
x-men

требования к изоляции

Recommended Posts

Я обратил внимание на Таблица 5 электрический зазор. Выше шла речь о 2,6 мм в одном слое, мало.

:)

До таблицы есть пункт где оговариваются цепи для которых это применяется. Там где нужно у меня аж 8 мм.

А 2.6 мм между искроопасными цепями (т.е. те которые не уходят в зону взрыва).

Вот видите как все обернулось на 180 град.

Итак у вас уже есть 11 аналогов и соответственно 11 их сертификатов где указано на что они выдавались.

Ну и потенциально 11 их протоколов испытаний, если нет, можно позвонить "косвенно" узнать что там есть.

Кроме этого у вас есть общие ТУ на такой вид продукции, т.е. какой-то специализированный гост или ост.

Из из всего этого вам лишь нужно - "пропихнуть" вашу продукцию на рынок сквозь сертификацию.

Так что - в вопросе больше политики чем техники ?

Вот видите как все обернулось на 180 град.

Итак у вас уже есть 11 аналогов и соответственно 11 их сертификатов где указано на что они выдавались.

Ну и потенциально 11 их протоколов испытаний, если нет, можно позвонить "косвенно" узнать что там есть.

Кроме этого у вас есть общие ТУ на такой вид продукции, т.е. какой-то специализированный гост или ост.

Из из всего этого вам лишь нужно - "пропихнуть" вашу продукцию на рынок сквозь сертификацию.

Так что - в вопросе больше политики чем техники ?

Сертификаты то чужие есть. При этом уверен, что протоколов я никогда не увижу.

Общих ТУ нет. Это не тушенка и не копченая колбаса.

Собственно сертификация наверное для этого и придумана. Своеобразный эквивалент нотариуса.

Есть 2 госта. Один в советских традициях. Второй, поновее в международных. Вот и читай как хочешь.

А в каком органе росстандарта можно было бы получить консультацию?

Я бы накатал официальное письмо. Из принципа и ради интереса.

возьмите информацию из сертификатов.

там указан орган по сертификации, возможно их несколько.

используйте технику "дурака", звоните спрашиваете косвенно,

как можно вот такой девайс посмотреть, естественно не ваш, а похожий

отдаленно и т.д. вы представляетесь левой фирмой и т.д. - искусство целое,

называется пром-шпионаж. и косвенно выясняете что и как.

постарайтесь парочку экспертов найти в этих органах, и по разному их

расспросить. вобщем проблема у вас не техническая.

возможно небольшой гонорар вам сэкономил бы сил.

в таиланде красиво - тебя гаишник остановил, если нарушал -

без вопросов даешь 300 бат, если тупишь и чтото вякаешь - 500 бат,

если совсем тупой - по полной программе.

Да из сертификата можно конечно вытащить фамилию эксперта. Но к производителю за протоколами испытаний, как вы выше советовали, обращаться бесполезно. Я чисто на себе эту ситуацию примеряю. Я бы послал :).

С экспертом из другого центра я пообщался. Просто в порядке консультации. Так как вопрос все таки технического плана, то вникать просто так никто не хочет. Поэтому эксперт фактически ничего и не ответил. По ходу разговора, поинтересовался, не собираюсь ли использовать разговор с ним в качестве аргумента где-то еще. :)

Ситуация понятная. Способ решения уже наметился. Но без взятки. Взятки это путь для тех кто ничего не знает.

Был когда то прецедент со взяткой за сертификацию в другой конторе, в которой я работал раньше. Без моего участия.

Но центр, сумму и участников я знаю.

Порядок суммы эпизода 10 летней давности 200 тыс. за 2 изделия.

Да за эти деньги его 10 раз перезахоронить можно :).

К сожалению вымогание взятки распространено достаточно часто.

По мне так гораздо правильнее лишить вымогателя статуса эксперта. Если есть правильная аргументация.

Причем делать это надо целенаправлено, чтобы с этим центром работать потом без подобных ситуаций. Тупо будут боятся подкатывать.

Так как мы не знаем ваших особенностей, от и ничего сказать не можем.

200.000 может быть безумно много только для двух изделий, а может быть

и приемлемо для серийного производства двух изделий, а за пару лет вы

размажете эту сумму на объеме, если сертификат это есть препятствие

выхода на рынок. Можно и эксперта "похоронить", но надо быть готовым

что другой эксперт может быть не солидарен с вами, или своего эксперта

найти.

"Взятки это путь для тех кто ничего не знает." - не соглашусь, последнее

время оцениваю затраты на взятку и затраты времени денег связей и т.д.

на то же дело без взятки - интересная картина. Не буду говорить какая -

у каждого своя.

Если ваш путь приведет к тому что вы хотите - значит это правиьный путь :)

История давно закончилась, а мне все некогда было отписать в начатую мной тему.

Загнанный когда то в угол непонятно откуда взятыми требованиями я решил "выйти из шкафа" и начать с начала.

Прежде всего изучил статьи закона РФ о техническом регулировании. Интересовали конкретно пункты, касающиеся обязательных технических регламентов (ТР). В результате оказалось, что сертификация изделий выполняется исключительно на соответствие требованиям, входящим в состав техрегламента. Для регламента по взрывозащищенному оборудованию существует перечень стандартов, которым должно соответствовать оборудование. Стандарт, упоминаемый экспертом в этот перечень не входит. Соответственно требование эксперта выходит за требования ТР.

По этому поводу в центр сертификации было написано соответвующее письмо в неофициальном порядке. Еще одно письмо по поводу ситуации в электронном виде было написано в соответствующую службу Росстандарта. Ответ оттуда пришел весьма однозначный. Цитата из этого письма:

"В соответствии с п. 1 статьи 23 Федерального закона «О техническом регулировании» обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Обязательное подтверждение соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011), принятого Решением КТС от 18 октября 2011 г. № 825, осуществляется в соответствии с Перечнем стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечиваются требования технического регламента, утвержденным указанным Решением. Обязательное подтверждение соответствия ГОСТу, не входящему в указанный перечень, является нарушением требований данного технического регламента."

Вскоре после этого изделие было сертифицировано.

Edited by x-men

Вскоре после этого изделие было сертифицировано.

Жаль, что основная масса поступает по другому.

Давая взятку каждый пытается создать себе более легкие условия и в результате "решающие-утверждающие-разрешающие" наглеют все больше и больше. И данный пример тому показатель.