Перейти к содержанию
    

Нужно связать макетку с установленной ARM LPC2478 с PC по Ethernet. В примерах нашёл только EMAC. Возникли два вопроса:

1. По коду не пойму где устанавливается IP адрес, вижу только MAC.

2. Компьютер, с которым нужно связаться имеет динамический IP, для выхода в интернет. Как программа в LPC2478 узнает, куда слать пакеты?

 

Чего-то я с этим запутался. Помогите.

Если есть другие примера использования Ethernet для LPC покажите, где их взять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, наверное, Вам стоит почитать про разницу между сетевым и канальным уровнем в википедии. А потом подобрать для себя нужный tcp стек. Если работаете с Кейлом - то самое простое взять его стек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, наверное, Вам стоит почитать про разницу между сетевым и канальным уровнем в википедии. А потом подобрать для себя нужный tcp стек. Если работаете с Кейлом - то самое простое взять его стек.

Конечно лучше воспользоваться готовым кодом, стеком. Где его найти?

Википедию посмотрю, но лучше более серьёзные книжки посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше воспользоваться готовым кодом, стеком. Где его найти?

Вы серьезно? Я же уже назвал ключевое слово - Keil...

 

Википедию посмотрю, но лучше более серьёзные книжки посмотреть.

Ну если википедия - это не серьезно, то спецификация на TCP/IP будет в самый раз. =) Ну или почитайте Richard Stevens "TCP/IP Illustrated".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? Я же уже назвал ключевое слово - Keil...

Увидел, спасибо. Я то подумал, что вы об установленном пакете Keil-а.

 

Ну если википедия - это не серьезно, то спецификация на TCP/IP будет в самый раз. =) Ну или почитайте Richard Stevens "TCP/IP Illustrated".

Я предпочитаю толковые книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стеком надеюсь разберусь, UDP когда-то для AVR-ки делал. А вот со вторым вопросом пока туман, компьютер с динамическим IP подключён к роутеру и к нему же хочу ARM подключить. Куда, по какому IP, слать пакеты из ARM? Конечно можно его (ARM) сервером сделать и отвечать на запросы, но не хотелось бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда, по какому IP, слать пакеты из ARM? Конечно можно его (ARM) сервером сделать и отвечать на запросы, но не хотелось бы так.

Разве не очевидно? Нужно как-то узнать, какой IP назначен компьютеру, и сообщить эту информацию этому самому ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На компьютере

ipconfig

или

ifconfig

напечатает ip address компа.

 

Можно через DNS, если хочется динамически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть на компьютере адрес это, конечно очень просто, но это не выход, его нужно будет вводить в ARM, а для этого средства ввода и отображения чего вводишь городить придётся или через программатор. Средства ввода и отображения очень усложняет проект (это даже не проект, а инструмент в другом проекте), там нужно то снять данные с датчиков и передать их в компьютер.

А за boradcast спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу, разбираюсь с кодом EMAC. Не могу понять какой там стек реализован в выходном буфере txptr. Как я понял, если я работаю с TCP/IP, то мне именно в этот буфер нужно стек TCP/IP записывать. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу, разбираюсь с кодом EMAC. Не могу понять какой там стек реализован в выходном буфере txptr. Как я понял, если я работаю с TCP/IP, то мне именно в этот буфер нужно стек TCP/IP записывать. Так?

Я предпочитаю толковые книги.

Сдается мне после таких вопросов, что Вы совсем не читатель, а писатель...

 

PS: Определитесь со стеком, возьмите и изучите описание и примеры работы с ним. Если Вам повезет, в примерах будет драйвер для вашего PHY. Если же нет - то придется минимально переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут читатель, писатель??? У меня конкретный вопрос по коду примера EMAC, а не по стеку, по стеку у меня пока вопросов нет.

У них в примере EMAC стек реализован или что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять какой там стек реализован в выходном буфере txptr. Как я понял, если я работаю с TCP/IP, то мне именно в этот буфер нужно стек TCP/IP записывать.

Я вот вообще ничего не понял.

Что значит стек в выходном буфере...

Как понять - записать TCP/IP стек в буфер...

это вообще о чем? Очень похоже на технический бред. Хотя конечно зависит от интерпретации слова стек!

 

EMAC.* - Это обычно всего лишь драйвер ( API ) для доступа к конкретному MAC (ethernet) контроллеру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на технический бред. Хотя конечно зависит от интерпретации слова стек!

??? TCP/IP стек - это бред??? Странно. Значит первый ответ на мой вопрос от Lotor, см. конец его сообщения, тоже бред.:)

Не знаю, может у меня объяснить толково не получается, попробую еще раз.

EMAC, в данном контексте, это не "драйвер ( API )", а тестовая проект в который входит и тот самый драйвер (emac.c). Я считал, что набор тестовых программ, в который входит EMAC знаком всем, кто с LPC работает. В приложении архив с этим проектом. Там есть буфер txptr (emactest.c) в который прописывается адреса, данные (0x55),... И содержимое этого буфера передаётся в регистр передачи, функция EMACSend(...). И вот то, что в этом txptr буфере получается я не пойму.

EMAC.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...