Перейти к содержанию
    

PIC16F 726 и MPLAB ICD2

Необходим дебаггер для PIC16F 726. Это либо ICD2, либо ICD3. Если бы не столь высокий ценник последнего, то очевидна была бы покупка ICD3.

Вопрос, будет ли работать дебаг вышеуказанного МК на ICD2? Неразбериха возникла из-за разногласий в ДШ:

если смотреть ДШ за 2007 год

http://www.datasheetdir.com/PIC16F726+download, то в строке

In-Circuit Debugger: ICD2

 

если смотреть ДШ за 2009 год,

http://kazus.ru/forums/redurl.php?url=aHR0...kY0MTM0MUUucGRm

то In-Circuit Debugger: MPLAB ICD 3, а про двойку не слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходим дебаггер для PIC16F 726.

...а про двойку не слова.

 

В среде MPLAB IDE 8.8x выводит список чипов (меню выбор чипа) и поддерживаемое оборудование.

Указанный чип поддерживается обоими ICD и PICKIT 2-3.

Для экономии финансов киты привлекательнее, а тройка перспективнее (личное мнение) и разница компенсируется стоимостью с запасом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходим дебаггер для PIC16F 726. Это либо ICD2, либо ICD3. Если бы не столь высокий ценник последнего, то очевидна была бы покупка ICD3.

Этот камень поддерживается абсолютно всеми дебаггерами-программаторами, которые штатно подключаются к MPLAB.

 

Очень сильно советую НЕ покупать ICD-3. Покупайте PICKit3.

 

Совершенно ничего перспективного в этом ICD-3 нет. Разве что есть перспектива сильно жалеть о непонятно зачем потраченных деньгах:

ICD-3: 190 USD

PicKit3: 45 USD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Правильно ли я понял, что для внутрисхемной отладки без проблем подойдет PICKit3?

Что означает приписка в ДШ PICkit™ 3 Debug Express?

Изменено пользователем ferio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что для внутрисхемной отладки без проблем подойдет PICKit3?

абсолютно без проблем. Более того, гораздо удобнее носить, чем шайбу. И гораздо менее жалко если потерять. Можно просто сразу купить два за такие деньги и один положить на полку про запас.

И, кстати- я смотрю, этот PICKit3 раскупают: на Майкрочипдирект голяк, будет в сентябре, а ICD-3 лежит на складе, наверное желающих купить немного.

 

Принципиальная разница в маркетинге: ICD-3 позиционируется как бы промышленный программатор, а ПИККИТ-3 как непромышленный отладчик Я не буду говорить про то, что в реальности записанное ПИККитом нормально проходит все испытания, это все-таки неправильно, нужно применять промышленный сертифицированный программатор. Но я не считаю что ICD-3 является программатором для промышленных масштабов. Так что это больше маркетинг чем что-то еще. Для программирования в тысячных и миллионных сериях никто ICD-3 не применит. А для "до сотни" и PicKit3 подойдет.

 

Что означает приписка в ДШ PICkit™ 3 Debug Express?

Неверное, то что позволяет делать быструю отладку. Или что предназначен для простых недолгих отладок (то есть не годится для серьезных не-экспресс отладок).

Не ломайте мозги над каждой маркетинговой фразой. Им нужно и ICD-3 продавать, а кто ж его будет брать, если он ничем не лучше чем PicKit3 ? теоретически я могу наверное накопать преимущества ICD-3, но это очень сложно. Сомневаюсь, что многие из покупателей ICD-3 смогут объяснить почему купили именно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1, спасибо за развернутый ответ.

Пошел за покупкой)

Если хотите заплатить еще меньше- заказывайте напрямую в стране-производителе, на Алиекпресс китайцы по примерно 26 баксов продают. Но подождать придется, пока приедет.

Как раз еще на логический анализатор сэкономленной двадцатки зелени хватит (около 10$ если с щупами). и еще на скромно обмыть покупку хватит. :)

Но прямые покупки из Китая- это иногда лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у этого продавца думаю заказать, отзывы хорошие.

Пока почитал про пиккиты, люди пишут, что есть две версии оригинала, с красной кнопкой, и с черной кнопкой, и какой то из них требует напиллинга ввиде допайки резисторов. Или это все одно, и разницы нет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у этого продавца думаю заказать, отзывы хорошие.

Пока почитал про пиккиты, люди пишут, что есть две версии оригинала, с красной кнопкой, и с черной кнопкой, и какой то из них требует напиллинга ввиде допайки резисторов. Или это все одно, и разницы нет?

Это PICkit-2. Сильно советую брать все-таки PICkit-3. Разница в цене маленькая, но вот перспектив у тройки больше: насколько я помню, "двойка" не развивается, то есть MPLAB не поддерживает работу PICKit-2 с новыми семействами и камнями (PIC32, например).

У меня было три оригинала (не сломались, а расползлись по знакомым).- все три с черной кнопкой. Даже открывать мысли не было, не то что доделывать что-то.

 

 

А про репутацию- так тут как карта ляжет. Всегда есть вероятность у продавца с рейтингом 99.9% попасть в эти самые оставшиеся 0.1% неудовлетворенных :) Я стараюсь не покупать, если у продавца меньше десятков тысяч продаж и рейтинг меньше 99%. И через пейпал и на ебей а не на алиекспресс (хотя все определяется ценой, конечно). Но покупки- это отдельная тема для разговора. Кстати, неплохо разжеванная например тут

 

Оригинал поставляется с красным USB кабелем и запакован в пластик. Кажется, там еще диск идет, но диск совершенно не нужен.

http://www.digikey.com/product-detail/en/P...4130-ND/2171224

 

вот хорошая фотка (цена нереально большая у этого продавана)

http://www.aliexpress.com/item/PICkit3-Mic.../513878057.html

 

Но Вы этим не заморачивайтесь. берите что попадется и пользуйтесь, разницы не заметите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...