Перейти к содержанию
    

добрый день коллеги.

 

устройство следующего типа - полумостовой преобразователь dc110-dc220 на IR2153 .Я перенес схему с макета коллеги на прототип ПП. частота преобразования 56кГц,

трансформатор- кольцо М2000 48*26*12.

показанные на схеме обратные диоды - это на самом деле супрессоры 1,5КЕ.

нагрузка активная - лампы накаливания.

 

и сразу несколько разочарований:

1) схема греется больше запланированного - КПД всего 90%, я ожидал 95 и выше. хуже всего, что греются ключи (сейчас irfp240, потом будут с меньшими потерями на переключение и в статике),. Во время мертвого времени драйвера между стоком и стоком приличный звон у обоих транзисторов (все время 1мс, амплитуда звона от 0,7 до 0,4 Vsd !!!). в затворах сигнал хорошей прямоугольной формы 10В с небольшими шумами во время мертвого времени (не более 0,2В в пике)

транзисторы в 3 см. друг от друга дорожка между транзисторами около 4мм шириной, питание отфильтровано, LOW ESR конденсатор+пленочник на 1мкФ, разведено толстыми проводниками и полигонами.

2) кстати электролит прилично разогревается.

3) предположил, что насыщается трансформатор, снял ток с шунта 0,3Ом, и ... форма тока в трансформаторе превзошла мои ожидания -см. рисунок. (???), может быть это резонанс индуктивности рассеяния и развязывающего конденсатора? либо по уверениям автора схемы выходной фильтр LC, в чем я лично сомневаюсь.

 

вопросы:

1. возможная причина звона транзисторов, так ли нужны им обратные диоды в этой схеме при работе на активную нагрузку?

2. почему греется low esr конденсатор (звон), пульсации на нем небольшие,

3. прочие советы приветствуются

4. зачем выбрана схема полумоста с одним конденсатором и не с расщеплением питания?

post-36992-1376393358_thumb.jpg

post-36992-1376395888_thumb.jpg

post-36992-1376395937_thumb.jpg

post-36992-1376395947_thumb.jpg

post-36992-1376396889_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,2,3) так зачем Вы впендюрили конденсаторы после диодного моста ?

4) сдуру (на пункт 2 тоже влияет)

 

"на самом деле супрессоры 1,5КЕ" - где подобрали эту абсурдную "радиолюбительскую" идею ?

IR21531 лучше, меньше DT.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь диодный мост на выходе преобразователя, конденсаторы сглаживают выходное напряжение, на выходе все "холодное", греется конденсатор, "питающий" полумост.

 

4) мне тоже не нравится но обосновать по пунктам свои доводы автору схемы не могу, что приходит на ум- возможность резонанса трансформатор-конденсатор...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резонанс индуктивности рассеяния и дурных неуместных конденсаторов

свою голову надо использовать, а не ссылаться на авторов...

может у авторов резонансный преобразователь задуман...а Вы ещё с обыкновенным не разобрались...

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея моя, на входе возможны перенапряжения большой амплитуды короткой длительности, чтобы ключи не горели вдобавок к варисторам поставили, есть идеи лучше? готов рассмотреть)

+ при закрытии ключа возникают перенапряжения из-за индуктивности монтажа?

 

думал о ней, да, DT лучше, но достаточен ли для этих транзисторов?, точно не помню, но по осциллограммам время включения/выключения около 200нс.

 

автор однозначнр с его слов не думал о резонансном преобразователе, он сидит в соседнем помещении, я лишь был разводчиком платы, но вот приходится все до ума самому доводить.

свою голову потихоньку включаю, практический опыт в силовухе у меня маловат, работал только со смежными вопросами

 

резонанс индуктивности рассеяния и дурных неуместных конденсаторов

 

поясните, пожалуйста...если можно, то посоветуйте какие конденсаторы убрать из схемы и как убрать пульсации на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уберёте ёмкости на выходе (после диодного моста) - не станет перенапряжений.

ключи горят по другим причинам...полевые транзисторы в безвредном лавинном пробое не уступят 1,5КЕ

чтоб диодам выходным было хорошо, используйте -

http://mstator.ru/products/cores/4a

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

спасибо за полезную ссылку, описываемых в статье по применению этих фильтров перенапряжений на ключах и диодах пока не наблюдал, но все же полезный элемент в т.ч. и от звона, почему-то мои коллеги как-то не применяют такие изделия и как то скептически к ним относятся (я нет !), попробую применить, а как с доставаемостью?

 

характер перенапряжений на входе немного другой - импульсы большой энергии (сотни микросекунд*единицы кВ).

 

уберёте ёмкости на выходе (после диодного моста) - не станет перенапряжений.

ключи горят по другим причинам...полевые транзисторы в безвредном лавинном пробое не уступят 1,5КЕ

перенапряжений на ключах? емкости сразу после моста, за катушками оставить?

попробую схему "побахать" без сапрессоров, благо есть испытательное оборудование :), диоды обратные попробую запаять вместо них.

 

ПС- думал такие бусинки больше для снижения помехоэмиссии ставятся, а вот ведь какую пользу приносят! есть спаленные источники от Lambda 160Вт 48В, там на диодах есть такие бусины, на ключах нет, ставим на только на диоды(?), подойдут или отечественная разработка лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

емкости сразу после моста, за катушками оставить?

попробую схему "побахать" без сапрессоров, благо есть испытательное оборудование :), диоды обратные попробую запаять вместо них.

 

ПС- думал такие бусинки больше для снижения помехоэмиссии ставятся, а вот ведь какую пользу приносят! есть спаленные источники от Lambda 160Вт 48В, там на диодах есть такие бусины, на ключах нет, ставим на только на диоды(?), подойдут или отечественная разработка лучше?

C19, С20, VD6, VD8 - долой.

никаких дополнительных диодов пока не нужно.

бусинки бывают разные, ферритовые так НЕ работают.

http://www.toshiba.com/taec/Catalog/Line.d...amp;lineid=7105

http://www.toshiba.com/taec/components/Gen...essors_Work.pdf

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сапрессоры долой-наставлю их параллельно входу питания, там не помешают, емкости в стол)

спасибо, спасибо, да я уяснил отличие от феррита, в импульсниках скорее всего ферриты типа таких http://www.murata.com/products/emc/pickup/index.html#ferrite ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм.... А вместо двух дросселей на выходе одним никак не обойтись?

Конденсаторы до дросселя, конечно, Вы зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сапрессоры долой-наставлю их параллельно входу питания, там не помешают, емкости в стол)

спасибо, спасибо, да я уяснил отличие от феррита, в импульсниках скорее всего ферриты типа таких http://www.murata.com/products/emc/pickup/index.html#ferrite ?

 

Правильно.

Да, скорее, никель-цинковый феррит.

Там, где надпись "VS" на схеме поставьте резистор 1-3 Ома...не повредит.

 

Конденсаторы до дросселя, конечно, Вы зря.

Конденсаторы до дросселя бывают нужны и очень полезны, но не в этом конкретном случае.

Скорее, авторы сэкономили и не поставили резистор в RC-снаббер...

Правда, величина ёмкости - пугает.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где надпись "VS" на схеме поставьте резистор 1-3 Ома...не повредит.

 

Конденсаторы до дросселя бывают нужны и очень полезны, но не в этом конкретном случае.

Скорее, авторы сэкономили и не поставили резистор в RC-снаббер...

 

думал об этом, счел ненужным, если хорошо разведу (как и защитный диод для защиты ИР-ки от защелкивания или все же ставить диод?)..., резисторы в затворах не трогать?

 

снаббер не задумывался. честно сказать, выходной фильтр спроектирован имхо - наобум и конденсатор прямо на диодах в этой схеме меня тоже немного смущал, выходит не зря...

 

Кхм.... А вместо двух дросселей на выходе одним никак не обойтись?

надо подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резисторы в затворах не трогать?

откуда мне знать, какой ключ придёт на смену текущему...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда мне знать, какой ключ придёт на смену текущему...

я имел ввиду после установки резистора в цепь vs не потребуется корректирование номиналов резисторов в затворы?

 

Изменено пользователем Herz
Не отвлекаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Модерирование не обсуждаем.

 

Конденсаторы до дросселя бывают нужны и очень полезны, но не в этом конкретном случае.

А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...