Jump to content

Sign in to follow this  
vervs

интегрирование ЭДС порядка 1 мкВ

Recommended Posts

необходимо проинтегрировать эдс в катушке, наводимую при внесении в нее магнита.

порядок эдс 0,1-2 мкВ, правильнее сказать ожидаемое потокосцепление около 1мкВб, время интегрирования до 5с, необходимая точность 1-2%.

пока на макете (интегратор на OP97) такую точность удалось получить при потоках от 10мкВб.

попробую еще ОУ с автокомпенсацией нуля или МДМ ADA4528, но пока их нет, жду.

рассматриваю еще два варианта:

1. предусилитель с малым дрейфом и шумом, после него интегратор на ОУ

2. интегратор на IVC102

делалось это ранее с помощью фотогальванометрических усилителей, выпускались ПО Вибратор.

необходимо проинтегрировать эдс в катушке, наводимую при внесении в нее магнита.

порядок эдс 0,1-2 мкВ

Интересно, что у вас за задача ? С таким порядком ЭДС вы на эту катушку "поймаете" все, что угдно - от проезжающего рядом трамвая до шумов от БП работающего рядом телевизора. Почему ожидается такой низкий порядок ЭДС ?

2. интегратор на IVC102

Это не подойдет - там большое смещение и соответствующий дрейф. Вот ток маленький. Это для интегрирования тока, а не напряжения. Из автонулирующих ОУ выбирайте с минимальным дрейфом.

Выбор есть.

2% от 0.1 мкВ - 0.002 мкВ. Где Вы найдете ОУ с таким напряжением смещения?

Думаю простым решением отделаться не удасться.

Я бы смотрел в сторону интегратора (или варианта 1) с периодической калибровкой путем замыкания входа на землю.

ad7195

есть кит за 60$

уровень собственных шумов при интегрировании 5с около 10нВ*сек, то есть 0.1% от ваших 10мкВ*сек.

шумы будут узкой полосой фильтра с провалами на частотах кратных 50Гц отлично давиться.

при измерении магнитных полей перемещаемой натянутой струной, контур получается довольно здоровый - несколько метров, но при этом видны только собственные шумы АЦП.

вот здесь где-то ближе к концу есть сравнение шумов различных интегрирующих вольтметров в зависимости от времени интегрирования:

https://indico.bnl.gov/getFile.py/access?co...&confId=609

С таким порядком ЭДС

измерение магнитного потока - задача распространённая, такие измерения проводятся подальше от трамваев и телевизоров, еще лучше под землеи и ночью. Как правило, катушка малого сечения, поэтому внешние наводки не так страшны, клеммы медные и т.п.

IVC102 Это не подойдет

напрямую да, была мысль сделать преобразователь U-I перед входом IVC102. Гальванометр, по идее заряд интегрирует, но преобразователь тоже дрейфовать будет, рассмотрел просто как вариант.

ad7195

насчет многоразрядных АЦП я думал, медленноваты они, и на вольтметр не подключить, пока хотел без них обойтись, хотя возможно ими все и закончится.

Edited by _Vova

Да и не нужно искать. Будет (я так думаю... после прогрева) прямая линия с наклоном. На ней легко детектировать ступеньку.

напрямую да, была мысль сделать преобразователь U-I перед входом IVC102. Гальванометр, по идее заряд интегрирует, но преобразователь тоже дрейфовать будет, рассмотрел просто как вариант.

В данном случае в этом никакого смысла нет.

Да и не нужно искать. Будет (я так думаю... после прогрева) прямая линия с наклоном. На ней легко детектировать ступеньку.

Интересно узнать каким методом, RC - цепочкой?

Товарищ хочет не детектировать, а измерить.

основную часть смещения можно скомпенсировать, главное обеспечить минимальный дрейф смещения.

сейчас интегратор (после насройки нуля смещения по стандартной схеме) плывет в + или - "по настроеню".

посмотрю на цифровом осциллографе скорость постоянна или нет

Интересно узнать каким методом, RC - цепочкой?

Товарищ хочет не детектировать, а измерить.

я так понял предлагалось измерить скорость "набегания", а потом, зная время интегрирования, вычитать

насчет многоразрядных АЦП я думал, медленноваты они, и на вольтметр не подключить, пока хотел без них обойтись, хотя возможно ими все и закончится.

4КГц, 3-4 такта settling, если нужна совсем точная привязка по времени старта/стопа интегрирования можно просто добавить spdt ключик на вход, который будет включать на вход АЦП сигнал либо 0В, будут наносекунды привязки по времени. а вообще 1% от 5 сек это всего лишь 50мс.

вообщем если получится сделать лучше чем 10нВ*сек при 5 секундах интегрирования, отпишитесь пожалуйста, очень интересно как.

необходимо проинтегрировать эдс в катушке, наводимую при внесении в нее магнита..

Возможно удастся повысить точность в 10 раз продублировав схему 100 или больше раз. это 25 ОР497

В принципе немного. Если конечно не стоит вопрос денег или потребления

ОУ с автокомпенсацией смещения имеют довольно большой наброс заряда на вход.

Поэтому работать получается только с низкоомными источниками сигнала.

Вот такая засада.

Я бы смотрел в сторону интегратора (или варианта 1) с периодической калибровкой путем замыкания входа на землю.

Скорее, синхронная переполюсовка входного и выходного сигналов, а потом интегрирование.