Jump to content

Настройка дополнительного фильтра радиостанции.

Пико или нано, в схеме минимальная продольная емкость 358пФ, емкость на землю и того больше, паразитная емкость катушек (контакт-контакт при такой длине незначительна по сравнению с продольной емкостью параллельного конденсатора, собственные резонансы конденсаторов и катушек,вряд ли, лежат ниже 20МГц. Нижний КВ диапазон прощает многое ошибки проектировщиков, если только нет жестких требований на полосу запирания.

Да, кирилицу с латиницей перепутал.

Пико или нано, в схеме минимальная продольная емкость 358пФ, емкость на землю и того больше, паразитная емкость катушек (контакт-контакт при такой длине незначительна по сравнению с продольной емкостью параллельного конденсатора, собственные резонансы конденсаторов и катушек,вряд ли, лежат ниже 20МГц. Нижний КВ диапазон прощает многое ошибки проектировщиков, если только нет жестких требований на полосу запирания.

Вот кстати вид печатной платы

post-57619-1376581392_thumb.png

Катушки и подводы снизу. Нижний слой - почти полностью - полигон.

Edited by sinc_func

Теперь конструкция понятней, непонятно только, каким образом контачит "земля" платы с корпусом. Я бы Вам порекомендовал выполнить вывод на разъемы свивкой двух проводов, один провод вход(выход)-центральный контакт разъема, второй-"земля" платы - корпус разъема. Такая свивка, в общем то поведет себя, скорее всего, как отрезок довольно высокоомной длинной линии, но этот прием снизит ее влияние. Далее, так как не понятно вычищена ли маска платы под винтами крепления платы к корпусу, то можно предположить, что потери заложены в высоком переходном сопротивлении "земля" платы-корпус.

Теперь конструкция понятней, непонятно только, каким образом контачит "земля" платы с корпусом. Я бы Вам порекомендовал выполнить вывод на разъемы свивкой двух проводов, один провод вход(выход)-центральный контакт разъема, второй-"земля" платы - корпус разъема. Такая свивка, в общем то поведет себя, скорее всего, как отрезок довольно высокоомной длинной линии, но этот прием снизит ее влияние. Далее, так как не понятно вычищена ли маска платы под винтами крепления платы к корпусу, то можно предположить, что потери заложены в высоком переходном сопротивлении "земля" платы-корпус.

Контакт "земли" я сделал широкими лепестками с разъема , по два лепестка на каждый разъем - под них открыл маску на плате

post-57619-1376824637_thumb.png post-57619-1376824646_thumb.png

Дополнительно по периметру платы вскрытие маски создает контакт с металлической крышкой (крышка была дополнительно проточена). Снизу также есть всрытие маски под выступы в корпусе на которые плата ложиться.

Просто мои первые опыты сразу показали к чему ведет плохая "земля"

Сейчас получены показатели - уже приемлемые - потери - 1 Вт на 10 Вт входной мощности (правда до исходного феномена еще один переход)

Достигнуто это было за счет

- методики настройки (пост выше)

- распрараллеивании конденсаторов (для меня это было откровение - потому что по всем datasheets от Murata для NP0 - их RMS - мизерный..)

Сейчас тепловизор показывает что тепло идет от катушек

Одним из дополнительных парадоксов, который открылся (по крайней мере для меня) являетя то что фильтр является ассиметричным.

Фильтр круто давит гармоники в одном направлении (вход- выход) но в обратном направлении подавление гораздо слабже. Я всячески проверял теоритчески этот фильтр в Mathcad-е - ничего подобного там не просматривалось..

Дальнейшее движение я вижу таким

- предполагаю поработать над потерями в катушках

- чуть лучше разобраться в теории трансформации импедансов и улучшить методику настройки

Edited by sinc_func

Одним из дополнительных парадоксов, который открылся (по крайней мере для меня) являетя то что фильтр является ассиметричным.

Фильтр круто давит гармоники в одном направлении (вход- выход) но в обратном направлении подавление гораздо слабже.

Да ладно? :cranky:

...

Фильтр круто давит гармоники в одном направлении (вход- выход) но в обратном направлении подавление гораздо слабже. Я всячески проверял теоритчески этот фильтр в Mathcad-е - ничего подобного там не просматривалось..

...

Да нет никаких парадоксов в линейных цепях. У вас просто напросто как вход фильтра, так и его выход нагружаются не на 50 Ом, отсюда и ассиметричность.

А Вы измеряете потери в тракте по какой схеме. Теоретически, в 50 Омном тракте этого не должно быть. Единственно, что приходит на ум, какой нибудь старый 75-омный генератор на 50-омную нагрузку, или генератор сильно чувствительный к типу реактивности нагрузки. Вообще то, чтобы отражения гармоник не влияли на работу выходного каскада генератора (усилителя) обычно применяют неотражающий гармониковый фильтр на основе диплексеров, я это часто встречал, да и самому пару раз приходилось разрабатывать такие схемы. В этом случае еще на входе фильтра гармоники отсасываются в балласт, а не отражаются обратно в генератор.