Jump to content

NAND FLASH + STM32F4 DISCOVERY + USB MASS STORAGE

Всем привет,

есть отладочная плата SMT32F4 DISCOVERY и модуль Nand flash.

Есть пример для работы с памятью, с ним разобрался вроде бы, и есть пример для работы с MASS STORAGE DEVICE, но он работает как mass storage

с SD картой только. Суть вопроса такова: Как сделать полноценную USB флэшку с помощью NAND FLASH памяти и этих примеров что входят в комплект платы?

https://www.dropbox.com/s/jgy2j9mkwhgg31k/NandFlash.rar

https://www.dropbox.com/s/wucuufw0pwh4ufc/MSC.rar

Очень надеюсь на вашу помощь,

Спасибо

Суть вопроса такова: Как сделать полноценную USB флэшку с помощью NAND FLASH памяти и этих примеров что входят в комплект платы?

Вам придется дописать то, что отличает SD от голой NAND, то есть Flash Translation Layer.

И процесс этот очень не тривиальный. Нужно сделать замещение bad-блоков, разравнивание циклов обращения (чтобы не было записи все время в одни и те же страницы), организовать согласование стирания файлов и стирания блоков и пр.

И процесс этот очень не тривиальный.

Но и не убийственно сложный: простенький FTL (с заменой неисправных блоков и плохоньким выравниванием записи) у меня уложился примерно в ~800 строк и менее недели работы вместе с отладкой и тестами.

Спасибо за отклики, я конечно понимаю что вы не обязаны мне помогать и всё такое, но всё же мне с этим так легко не справится.

Неужели этим никто не занимался до меня? я думаю многим будет интересно создать полноценную USB флэшку своими руками....

Очень прошу вашей помощи в создании такого девайса ... хотя бы наглядными примерами

как минимум aaarrr это делал)...

Если думаете что многим будет интересно создать флэшку своими руками, то вам надо объединится с этими многими.

Для тех кто это уже делал, думаю это уже не интересно, если у вас конкретные затыки они подскажут, а если просто помочь абстрактно, то они зевнут и пройдут мимо)...

пишите уж сразу, ищу готовый проект...

Если думаете что многим будет интересно создать флэшку своими руками, то вам надо объединится с этими многими.

для этого я и создал этот топик, но очень хотелось помощи от профессионалов, если таковые есть ....

если у кого-то есть готовый проект, прошу, помогите ))