Перейти к содержанию
    

NAND FLASH + STM32F4 DISCOVERY + USB MASS STORAGE

Всем привет,

есть отладочная плата SMT32F4 DISCOVERY и модуль Nand flash.

Есть пример для работы с памятью, с ним разобрался вроде бы, и есть пример для работы с MASS STORAGE DEVICE, но он работает как mass storage

с SD картой только. Суть вопроса такова: Как сделать полноценную USB флэшку с помощью NAND FLASH памяти и этих примеров что входят в комплект платы?

 

https://www.dropbox.com/s/jgy2j9mkwhgg31k/NandFlash.rar

https://www.dropbox.com/s/wucuufw0pwh4ufc/MSC.rar

 

Очень надеюсь на вашу помощь,

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса такова: Как сделать полноценную USB флэшку с помощью NAND FLASH памяти и этих примеров что входят в комплект платы?

Вам придется дописать то, что отличает SD от голой NAND, то есть Flash Translation Layer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И процесс этот очень не тривиальный. Нужно сделать замещение bad-блоков, разравнивание циклов обращения (чтобы не было записи все время в одни и те же страницы), организовать согласование стирания файлов и стирания блоков и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И процесс этот очень не тривиальный.

Но и не убийственно сложный: простенький FTL (с заменой неисправных блоков и плохоньким выравниванием записи) у меня уложился примерно в ~800 строк и менее недели работы вместе с отладкой и тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики, я конечно понимаю что вы не обязаны мне помогать и всё такое, но всё же мне с этим так легко не справится.

Неужели этим никто не занимался до меня? я думаю многим будет интересно создать полноценную USB флэшку своими руками....

Очень прошу вашей помощи в создании такого девайса ... хотя бы наглядными примерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как минимум aaarrr это делал)...

 

Если думаете что многим будет интересно создать флэшку своими руками, то вам надо объединится с этими многими.

 

Для тех кто это уже делал, думаю это уже не интересно, если у вас конкретные затыки они подскажут, а если просто помочь абстрактно, то они зевнут и пройдут мимо)...

 

пишите уж сразу, ищу готовый проект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если думаете что многим будет интересно создать флэшку своими руками, то вам надо объединится с этими многими.

для этого я и создал этот топик, но очень хотелось помощи от профессионалов, если таковые есть ....

 

если у кого-то есть готовый проект, прошу, помогите ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...