Перейти к содержанию
    

Какие вентиляторы стоят в серийных частотниках?

Напишите, если кто в курсе. На шариковых подшипниках, на втулках или на магнитных подпятниках(типа MagLev)?

Какие конкретные типы ставят - тоже интересно.

А то мну заинтересовала реальная наработка вентиляторов при повышенной температуре и возможной запыленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В частотниках (инверторах) Мицубиси серии FR-A стоят какие-то на 24В. Работают лет по десять, если не больше. Из строя не выходят никогда, со временем начинают слегка "петь". Если на фото у меня есть их тип, то напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Danfoss недавно вскрывал - 24В 80 мм на подшипниках, наработка - 10 лет, по внешнему виду - еще столько же проработает.

В Сименсе - пара стояла миллиметров 40 - воют как вертолет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит, шарики рулят :).

Шарики рулят недолго, особенно в критических условиях - пыль, вибрации и пр.. Я использую в своей аппаратуре только на втулках. Уже 12 лет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарики рулят недолго, особенно в критических условиях - пыль, вибрации и пр.. Я использую в своей аппаратуре только на втулках. Уже 12 лет никаких проблем.

Странно, у меня прямо противоположный опыт. Вентиляторы на втулках в комп. БП могут проработать без обслуживания около года-двух, а потом норовят заклинить. В то же время вентиляторы на подшипниках, охлаждающие процессоры, и посля пяти лет чуть ли не непрерывной работы не демонстрируют никаких признаков скорого заклинивания, даже если их не обслуживать и не смазывать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня прямо противоположный опыт. Вентиляторы на втулках в комп. БП могут проработать без обслуживания около года-двух, а потом норовят заклинить. В то же время вентиляторы на подшипниках, охлаждающие процессоры, и посля пяти лет чуть ли не непрерывной работы не демонстрируют никаких признаков скорого заклинивания, даже если их не обслуживать и не смазывать ...

Действительно, конструкции со втулками обладают большей изнашиваемостью и меньшим, соответственно, сроком службы. По одной простой причине: втулка изготавливается из мягкого материала и сравнительно быстро "срабатывается", особенно, если есть проблемы с балансировкой. В итоге имеем лавинообразный процесс разбивания втулки, повышения вибраций, увеличения шума и так вплоть до заклинивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, конструкции со втулками обладают большей изнашиваемостью и меньшим, соответственно, сроком службы. По одной простой причине: втулка изготавливается из мягкого материала и сравнительно быстро "срабатывается", особенно, если есть проблемы с балансировкой. В итоге имеем лавинообразный процесс разбивания втулки, повышения вибраций, увеличения шума и так вплоть до заклинивания.

Что действительно, а что нет - каждый решает сам. Ваши доводы убедительны, так же, как и все остальные. Реальной статистики на представительных выборках из однотипных вентиляторов у меня нет. А хотелось бы. И всяк хвалит свой шесток. И дьявол в деталях. Посмотрите: в настольных компьютерах условия работы "несколько" лучше, чем в полевых условиях. И замена и чистка не бог весть какая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шариковых подшипниках, на втулках или на магнитных подпятниках(типа MagLev)?

Преимущественно на шарикоподшипниках, но, попадаются и на втулках. Видел заклинившие шарикоподшипники, но тут, похоже, дело в качестве смазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел заклинившие шарикоподшипники, но тут, похоже, дело в качестве смазки.

Вот-вот. Но почему грешите на качество смазки - непонятно. Причин может быть много: от износившегося подпятника до увеличения люфта оси и, как следствие, "вываливания" шарика за пределы положенного места (не знаю, каким термином это называется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Но почему грешите на качество смазки - непонятно.

Все просто: было два 5kW зарядных устройства, одно работало в условиях ангара, а другое стояло не распакованным. Вентиляторы начало клинить через полтора года. Во втором ребята сразу разобрали их, промыли, заменили масло (вроде синтетика) и работают эти вентиляторы уже 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что действительно, а что нет - каждый решает сам. Ваши доводы убедительны, так же, как и все остальные. Реальной статистики на представительных выборках из однотипных вентиляторов у меня нет. А хотелось бы. И всяк хвалит свой шесток. И дьявол в деталях. Посмотрите: в настольных компьютерах условия работы "несколько" лучше, чем в полевых условиях. И замена и чистка не бог весть какая проблема.

Ну, это шесток не мой, хвалить его никакой заинтересованности у меня нет. И реальной статистики, в общем, тоже. Только ведь простые наблюдения, как Вы и заметили, свидетельствуют: в практически тепличных условиях компьютерные вентиляторы на втулках служат год-полтора, далее начинают противно выть, и их меняют, не дожидаясь отказа. Причина проста: выработка мягкого материала втулки. Что же тут решать? Вы же сами подтверждаете вывод: комп. вентиляторы дешевы и их легко менять. Вот и весь критерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компьютерные вентиляторы на втулках служат год-полтора, далее начинают противно выть

Из практики: если в этих вентиляторах заменить смазку на силиконовую, то про вой можно забыть почти навсегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики: если в этих вентиляторах заменить смазку на силиконовую, то про вой можно забыть почти навсегда

Чем я их только не смазывал за ~15 лет. Результат примерно всегда один и тот же. Вот серверные дорогие вентиляторы на подшипниках - это гут. Сервер не обслуживали лет 10, из вентилятора лохмами вываливается пыль, но это не мешает ему чудесно вертеться. То же могу сказать и про процессорные вентиляторы на подшипниках. Ну не видел я, чтобы они заклинивали. Из этого не следует, что так не бывает. Просто я этого не видел ...

P.S. Отдельная тема - практически вечные гидродинамические подшипники, стоящие в HDD. Но в вентиляторах я таких пока не видел, к сожалению ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Отдельная тема - практически вечные гидродинамические подшипники, стоящие в HDD. Но в вентиляторах я таких пока не видел, к сожалению ...

Есть такие. Но наработки ещё маловато, чтобы делать выводы. Хотя шумят гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...