Jump to content

Sign in to follow this  
89166274764

Как записать голос в микросхему?

Recommended Posts

Для начала голос, физические колебания воздуха необходимо преобразовать в электрический сигнал - для этого используется микрофон. Затем, этот электрический сигнал необходимо усилить, так как на выходе микрофона он достаточно слабый - для этого используется усилитель. Затем усиленный аналоговый электрический сигнал необходимо преобразовать в последовательность цифровых кодов - для этого использдуется аналого-цифровой преобразователь. Затем цифровые значения необходимо записать в память, для этого может понадобиться микроконтроллер (в котором кстати уже могут быть интегрированы усилитель и АЦП).

Для воспроизведения обратный путь. Микроконтроллер берет цифровые значения из памяти и передает их на цифро-аналоговый преобразователь. На выходе цифроаналогового преобразователя получаем слабый электрический аналоговый сигнал, который необходимо усилить перед подачей на звуковое устройство.

Как-то так, если в общих чертах про суть процесса.

Как-то так, если в общих чертах про суть процесса.

Как сложно. Наверняка есть готовые решения. Хочу сделать говорящего хомяка.

Хочу сделать говорящего хомяка.

Отловить в поле хомяка и научить говорить :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%...%8F%D0%BA%D0%B8

А если серьезно, то можно самому прикинуться хомяком, наговорить фраз от его имени (но вас должно хомячить не по-детски, иначе никто не поверит, что говорит хомяк), и записать их в PCM - файл с помощью поставляемой с Windows программы звукозаписи. А дальше собираете PonyProg или программатор на LPT - порт для серии 25xx (выпаиваете из дохлой мамки или видеокарты) и записываете этот файл в последовательное ПЗУ подходящего размера. Ну и затем проигрываете его с помощью той же АВРки. У Atmel'а есть соотв. апп. ноут - диктофон ...

У Winbond есть чипы рекордеров звука (ISDxxx). Но они не очень пригодны для "хомяка". Я когда-то давно делал нечто подобное на 90s1200+4464+телефонный кофидек от Mitel. Не диктофон-"попугай", а т.н. "Delay VOX", но суть все та же, запись-воспроизведение. Очень даже неплохо получалось. А сейчас и ADC/PWM есть чуть ли не везде, и вместо динамической памяти можно, например, воспользоваться 23K256 (4 секунды "телефонного" качества).

А вообще-то эти хомяки у китайцев где-то от восьми баксов...

А вообще-то эти хомяки у китайцев где-то от восьми баксов...

точо, дети просто покатываются от этой "повторюшки" :) причем оня сразу и "хомяка" делает из нормальной речи :biggrin:

есть wtv серии. можно использовать с мк или без. нужен программатор и софт на него

А как голос записывать? Через звуковую карту? У меня есть в телефоне диктофон. Можно ли с него записать?

У меня есть в телефоне диктофон. Можно ли с него записать?
ЗаписАть-то можно, только надо, что б запись велась в формат, который затем можно будет на компе открыть и обработать, ну, и разумеется, должна быть возможность этот файл на комп перекинуть.

Насколько понял, Вы не хотите досконально вникать в суть вопроса, поэтому, ИМХО, Вам лучше "смотреть" в сторону недорогих специализированных м/сх "всё в одном". Для "хомяка" вполне сгодится.

У Winbond есть чипы рекордеров звука (ISDxxx). Но они не очень пригодны для "хомяка"...

А почему не пригодны? Я отложил в сторону ISD5100 - хочу поиграть с нею в долгие зимние вечера.... Мне казалось, что она для хомяка - самое то - не дорогая и, кажется, простая в управлении.

Какие с ней проблемы?

Как сложно. Наверняка есть готовые решения. Хочу сделать говорящего хомяка.

Не сложно. Для разговорного качества звука берется микроконтроллер и его встроенный АЦП, оцифрованные данные пишутся во флешь память. Когда экспериментировал, подключал конденсаторный микрофон непосредственно к МК. Воспроизводить можно встроенным в МК модулем в режиме ШИМ.

А почему не пригодны?

Какие с ней проблемы?

У них число перезаписей ограничено (хотя довольно большое, для "хомяка" хватит). Но как я понял из обсуждения, эти "хомяки" еще и голос меняют ? Тогда надо бы все ж на микроконтроллере. Но это если что-то нестандартное нужно, а то проще и быстрее (и намного дешевле) купить готовое изделие.