Перейти к содержанию
    

Как записать голос в микросхему?

Как записать голос в микросхему? И потом воспроизводить? Как это вообще делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала голос, физические колебания воздуха необходимо преобразовать в электрический сигнал - для этого используется микрофон. Затем, этот электрический сигнал необходимо усилить, так как на выходе микрофона он достаточно слабый - для этого используется усилитель. Затем усиленный аналоговый электрический сигнал необходимо преобразовать в последовательность цифровых кодов - для этого использдуется аналого-цифровой преобразователь. Затем цифровые значения необходимо записать в память, для этого может понадобиться микроконтроллер (в котором кстати уже могут быть интегрированы усилитель и АЦП).

Для воспроизведения обратный путь. Микроконтроллер берет цифровые значения из памяти и передает их на цифро-аналоговый преобразователь. На выходе цифроаналогового преобразователя получаем слабый электрический аналоговый сигнал, который необходимо усилить перед подачей на звуковое устройство.

Как-то так, если в общих чертах про суть процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так, если в общих чертах про суть процесса.

 

Как сложно. Наверняка есть готовые решения. Хочу сделать говорящего хомяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать говорящего хомяка.

Отловить в поле хомяка и научить говорить :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%...%8F%D0%BA%D0%B8

 

А если серьезно, то можно самому прикинуться хомяком, наговорить фраз от его имени (но вас должно хомячить не по-детски, иначе никто не поверит, что говорит хомяк), и записать их в PCM - файл с помощью поставляемой с Windows программы звукозаписи. А дальше собираете PonyProg или программатор на LPT - порт для серии 25xx (выпаиваете из дохлой мамки или видеокарты) и записываете этот файл в последовательное ПЗУ подходящего размера. Ну и затем проигрываете его с помощью той же АВРки. У Atmel'а есть соотв. апп. ноут - диктофон ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Winbond есть чипы рекордеров звука (ISDxxx). Но они не очень пригодны для "хомяка". Я когда-то давно делал нечто подобное на 90s1200+4464+телефонный кофидек от Mitel. Не диктофон-"попугай", а т.н. "Delay VOX", но суть все та же, запись-воспроизведение. Очень даже неплохо получалось. А сейчас и ADC/PWM есть чуть ли не везде, и вместо динамической памяти можно, например, воспользоваться 23K256 (4 секунды "телефонного" качества).

 

А вообще-то эти хомяки у китайцев где-то от восьми баксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то эти хомяки у китайцев где-то от восьми баксов...

точо, дети просто покатываются от этой "повторюшки" :) причем оня сразу и "хомяка" делает из нормальной речи :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть wtv серии. можно использовать с мк или без. нужен программатор и софт на него

 

посредники в Красноярске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть wtv серии. можно использовать с мк или без. нужен программатор и софт на него

 

А как голос записывать? Через звуковую карту? У меня есть в телефоне диктофон. Можно ли с него записать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть в телефоне диктофон. Можно ли с него записать?
ЗаписАть-то можно, только надо, что б запись велась в формат, который затем можно будет на компе открыть и обработать, ну, и разумеется, должна быть возможность этот файл на комп перекинуть.

Насколько понял, Вы не хотите досконально вникать в суть вопроса, поэтому, ИМХО, Вам лучше "смотреть" в сторону недорогих специализированных м/сх "всё в одном". Для "хомяка" вполне сгодится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Winbond есть чипы рекордеров звука (ISDxxx). Но они не очень пригодны для "хомяка"...

А почему не пригодны? Я отложил в сторону ISD5100 - хочу поиграть с нею в долгие зимние вечера.... Мне казалось, что она для хомяка - самое то - не дорогая и, кажется, простая в управлении.

Какие с ней проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сложно. Наверняка есть готовые решения. Хочу сделать говорящего хомяка.

Не сложно. Для разговорного качества звука берется микроконтроллер и его встроенный АЦП, оцифрованные данные пишутся во флешь память. Когда экспериментировал, подключал конденсаторный микрофон непосредственно к МК. Воспроизводить можно встроенным в МК модулем в режиме ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не пригодны?

Какие с ней проблемы?

У них число перезаписей ограничено (хотя довольно большое, для "хомяка" хватит). Но как я понял из обсуждения, эти "хомяки" еще и голос меняют ? Тогда надо бы все ж на микроконтроллере. Но это если что-то нестандартное нужно, а то проще и быстрее (и намного дешевле) купить готовое изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...