Перейти к содержанию
    

в технологическом промышленном мире принято менять говнодатчики на нормальные решения. И согласовывать измененное тз с заказчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня одна разработка - масляный насос на пару кубов масла в час. Так тот насос приводится от двигателя асинхронника на пару киловатт. Управляется частотником. Так вот когда масла не хватает(такие провалы бывают) частотник выдает на двигатель до 75 Гц. В цеху стоит вой. Так вот частота 75 Гц выбрана не случайно, для того двигателя это предел возможного, при больших частотах происходит провал якоря, или как-то иначе это явление называется. У асинхронников предел частоты вращения явно выражен, по этому наверное одно время их перестали применять в СМА.

Вы опять не правильно поняли. Предел имеется ввиду измерение, а не частота вращения асинхронника. Ну да ладно. У вас есть задача измерять

частоту вращения. Есть скажем тахогенератор который выдает синусоиду частотой и амплитудой прямо пропорцинальной частоте вращения.

Было предложено преобразовать синусоиду в прямоугольник с нужными характеристиками и подовать в МК для измерения периода, и частоты

соответственно. Что такой вариант не устраивает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такой вариант и устраивает.

Но нужен действительно надежный детектор не пропускающий ложные импульсы.

Для диапазона напряжений ~3 ... 70V

Диапазона частот 21 ... 2650 Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Может вам стоит сменить профессию, если даже такая простая задача вызывает затруднения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При небольшом гистерезисе этот детектор наверное уловит все шумы присутствующие в полезном сигнале на момент перехода фазы через ноль. Ну по типу как смотреть осцилом звучание виолончели, низкочастотная основная составляющая наполнена множеством высокочастотных всплесков. И когда фаза основного низкочастотного сигнала переходит через ноль, осцилом регистрируется как минимум несколько высокочастотных вибраций значительно меньшего уровня, но так же несколько раз пересекающие ноль на этот период..

 

Достаточно, чтобы величина гистерезиса превышала уровень шума. Можно сделать величину гистерезиса настраиваемой и настроить на реальном оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не использовать усилитель-формирователь с АРУ, формировать "по верхушкам горбов"

 

Я для измерения оборотов на газотурбинных агрегатах применял схему как раз "по верхушкам горбов", так как помехи наложенные на основной сигнал не позволяли через "ноль мерять".

Если интересуют подробности, то в мыло

 

post-67229-1374221381_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Я тестировал свою схему. При контроле перехода через ноль на самых малых оборотах пролезает много ложных импульсов. Как и предполагалось. Сейчас думаю попробовать делать 8 замеров и усреднять или как-либо по другому программно фильтровать или переделать на контроль перехода через ноль + плюс переход через максимум.

RC фильтр особо не помогает.

 

За схему Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно получилось по моей схеме о которой говорил в первом посте. Делаю восемь замеров длительности промежутков меж импульсами тахометра и усредняю показания. Показания вполне устойчивые с разрешением и точностью 1 об/мин стирального бака. Минимальная стабилизируемая частота вращения стирального бака 18 об/мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно получилось по моей схеме о которой говорил в первом посте.

Слесарь, да мы уже поняли: все Ваши темы предназначены только для подтверждения Вашей правоты, высказанной ещё в посте №1.

Я удивляюсь лишь одному: что ещё находятся желающие участвовать в этих "обсуждениях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему бы просто не отфильтровать RC фильтром ? Я так понимаю фаза сигнала не особо важна для измерения оборотов, а в первом посту не видно чтобы былакакая-либо фильтрация, поэтому и ВЧ пички ловятся.

 

Herz да, 4 страницы для такой простой темы - жесть...

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RC фильтр незначительно помогает. как только скорость вращения снижалась до порога чувствительности схемы тахометра, микроконтроллер регистрировал множество ложных импульсов, по типу дребезга контактов. Там ведь переменка в проводах датчика наводится от силовых проводников. Частота сети, это как частота тахо-датчика при 23 об/мин стирального барабана, причем в близком расположении амплитуд. Частоты накладывались и проявлялись в ложных импульсах на входе модуля захвата МК.

Усреднение по 8 отсчетам показало намного лучшие показатели чем RC фильтр. Собственно уже достиг требуемых характеристик и даже с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для измерения оборотов на газотурбинных агрегатах применял схему как раз "по верхушкам горбов", так как помехи наложенные на основной сигнал не позволяли через "ноль мерять".

 

Чтобы не мерять сигнал в зоне ноля, можно применить например: один компаратор настроен на срабатывание выше ноля и выход его идет на

вход S RS тригера, второй компаратор настроен на срабатывание ниже ноля и идет на вход R RS тригера. И тогда ни какого дребезга и

ложных импульсов не будет. В принципе эту схему можно сделать на 555 таймере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слесарь, да мы уже поняли: все Ваши темы предназначены только для подтверждения Вашей правоты, высказанной ещё в посте №1.

Я удивляюсь лишь одному: что ещё находятся желающие участвовать в этих "обсуждениях".

Теперь знаю как работает моя простая схема. Когда потребуется еще большая точность, надо будет пробовать не мою схему, а уже те что в теме предлагали.

 

Чтобы не мерять сигнал в зоне ноля, можно применить например: один компаратор настроен на срабатывание выше ноля и выход его идет на

вход S RS тригера, второй компаратор настроен на срабатывание ниже ноля и идет на вход R RS тригера. И тогда ни какого дребезга и

ложных импульсов не будет. В принципе эту схему можно сделать на 555 таймере.

Именно о таком варианте и говорилось. Это большой гистерезис, как понимаю.

Но некоторые тут предлагали использовать малый гистерезис, с помощью одного компаратора, по типу как сейчас у меня с резистором и транзистором перед входом МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по типу как сейчас у меня с резистором и транзистором перед входом МК
непонятно как с одним транзистором можно получить гистерезис ? для этого нужно 2 транзистора (для инверсии), или интегральный компаратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно как с одним транзистором можно получить гистерезис ? для этого нужно 2 транзистора (для инверсии), или интегральный компаратор.

Так об этом всю тему и говорится, что одного транзистора или одного компаратора недостаточно для точных измерений. А чем и переживал что точности будет недостаточно. Собственно так и оказалось. Но благо программный метод основанный на усреднении значений восьми отсчетов подвел характеристики показометра частоты вращения под требуемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...