Перейти к содержанию
    

ВАХ умножтеля напряжения

Аналитического выражения, учитывающего все паразитные параметры, вы вряд ли найдёте - т.к. инженеру оно нафиг не нужно.

Добавлю.

Такового не было и тогда, когда не было симуляторов. В советско/российских книжках все что попадалось было тупым копированием, да еще и с ошибками, западных изданий. Видел (пользовал) когда то на английском языке книгу, в котором теория каскадных умножителей была представлена очень подробно. Книга не моя и название уже не вспомню.

В сети можно найти сканы английского (родного) издания книги "Техника высоких напряжений", в ней есть хороший список литературы. Если не найдете, могу найти переводной экземпляр и отсканировать список литературы к главе по умножителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
чего проще - берете спайс симулятор и он рисует вам требуемое.

 

Без адекватных моделей ЭРЭ - это будет то же самое, что и абстрактные формулы по ссылкам.

Впрочем, про симуляторы было сказано в самом начале и многими.

 

В советско/российских книжках все что попадалось было тупым копированием

В тех самых книжках ( разумеется не для юных пионеров ) было много полезного и авторитеты в теоретической электротехнике известны всему миру, так, что - не надо ля-ля.

 

По тем ссылкам, что приведены выше - это "всего лишь" теория и для практики мало применима, хотя самолюбие авторов таки чешет:)

 

В низковольтных цепях теория УН особо и не нужна, а в высоковольтных, тем более высокочастотных без эксперимента все равно не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без адекватных моделей ЭРЭ - это будет то же самое, что и абстрактные формулы по ссылкам.

Впрочем, про симуляторы было сказано в самом начале и многими.

 

раз Вы так заявили , то может что и подобное "колено" (см. рис) на выходной нагрузочной характеристике упомянутые формулы способны способны учесть? ;)

 

post-42757-1374144976_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
раз Вы так заявили , то может что и подобное "колено" (см. рис) на выходной нагрузочной характеристике упомянутые формулы способны способны учесть? ;)

 

Для начала, мои "заявления" следует рассматривать как информацию от инженера, а не научного работника, тем более - ученого.

Хотя в наше время и диссеры были весомее.

 

Для инженера - достаточно точности "5%", для научного сотрудника - укладывание фактов в его диссертацию, для ученого - наличие Явления.

 

Что касается формул - это приближенные умозаключения, основанные на идее распространения/переноса заряда через идеальные конденсаторы и ключи.

Как правило, при их выводе не используются дифф.уравнения :)

Я к ним отношусь доверчиво с большой натяжкой.

 

Что касается перегиба на вашем графике, он явно связан с ВАХ диода. Для практикуемых УН уровни исходного напряжения значительно выше.

 

P.S.

Одна из литературных продвинутых формул для расчета падения напряжения в УН (CW-умножитель напряжения, несимметричный, первого рода) выглядит так:

 

4bce0e2be879t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тех самых книжках ( разумеется не для юных пионеров ) было много полезного и авторитеты в теоретической электротехнике известны всему миру, так, что - не надо ля-ля.

А по конкретнее может, без шапкозакидательства? Где, у какого авторитета, в какой книге есть хорошая информация по теории работы каскадных умножителей?

Потом будете ля-ля писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, мои "заявления" следует рассматривать как информацию от инженера
Для инженера - достаточно точности "5%"
особенно хороша цифра 5% для размерных цепей на чертежах деталей и в параметрах точности частот генераторов ;)

 

Что касается перегиба на вашем графике, он явно связан с ВАХ диода.
с чем связан перегиб мне известно, я не это спрашивал. На вопрос Вы не ответили ...

 

Для практикуемых УН уровни исходного напряжения значительно выше.
Тогда не надо было на предыдущей странице 20 вольтовый УН демонстрировать ;)

 

Одна из литературных продвинутых формул для расчета падения напряжения в УН (CW-умножитель напряжения, несимметричный, первого рода) выглядит так:

 

4bce0e2be879t.jpg

не опишет "колено" графика из поста 34, так и скажите. Поэтому ваше "заявление" из 33 поста :
Без адекватных моделей ЭРЭ - это будет то же самое,
содержит как минимум одну ошибку или ошибочное предположение о неадекватности примененных моделей в конкретных условиях.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети можно найти сканы английского (родного) издания книги "Техника высоких напряжений", в ней есть хороший список литературы. Если не найдете, могу найти переводной экземпляр и отсканировать список литературы к главе по умножителям.

 

А больше никаких зацепок не осталось? Пока нашел только вот это:

post-18458-1374215531_thumb.jpg post-18458-1374215540_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
в какой книге есть хорошая информация по теории работы каскадных умножителей?

 

"Ищите, Шура, ищите"

 

1. Кантор. О расчете схем выпрямителей с умножением напряжения, "Радиотехника", т.15, №5, 1960

2. Белопольский. Проектирование источников питания электроаппаратуры, 1967

3. Белопольский. Транзисторные стабилизаторы на повышенные и высокие напряжения. Биб-ка по автоматике, вып.458, 1971

 

а также: Баскин, Рогинский, Тихонов, Хречков и др.

 

Дольник. Выпрямители с умножением напряжения,1952

Рогинский В. Ю., Полупроводниковые выпрямители, Госэнергоиздат, 1957.

Рогинский В, Ю., Преобразователи тока, Воениздат, 1960.

Рогинский В. Ю., Выпрямители, Госэнергоиздат, 1961.

Зайцев К. А., К анализу падения напряжения в каскадной схеме, Электричество, № 5, 1957.

Векслер. Расчет электропитающих устройств, 1978

Молотов. Высоковольные модулированные униполярные генераторы,Саратовский ун-т, 1974

Альбертинский Б.И., Свиньин М.В. Каскадные генераторы. -М.: Атомиздат,1980.

Кондра Б.Н.,.. Работа схемы Грейнахера - Латура с учетом внутренних параметров трансформатора и диодов./ Институт электродинамики HAH Украины. Препринт 753. Киев. 1993

Хреков. Динамические характеристики умножителей напряжения высоковольтных электротехнических систем, дисс., Саратов, 2006

 

 

 

Выпуски "Электронная техника в автоматике", "Полупроводниковая электроника в технике связи" и др.

 

с чем связан перегиб мне известно, я не это спрашивал. На вопрос Вы не ответили ...

 

Если вы все знаете, так и мне отвечать вам нет резона, тем более, что пояснения шли ТС, а не вам.

 

Те формулы и линки на них, что тут сообща давали топик-стартеру, не претендуют на истину в последней инстанции - это как раз инженерный подход "с ошибкой в 5%".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ищите, Шура, ищите"

По первой ссылке текст книги не нашел.

Вторая книга в интернете есть, но в ней вообще ничего про умножители нет.

 

С Вами все понятно, ... не мешки ворочать.

 

 

А больше никаких зацепок не осталось? Пока нашел только вот это:

Я ошибся, видел в сети другую книгу, просто содержания похожи.

Во еще поищите-

post-2613-1374611988_thumb.jpg

А название "Техника высоких напряжений: теоретические и практические основы применения". Но первоисточник на немецком и ее в сети нет.

На русском и в ней ошибок насажали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
По первой ..

Вторая ..

 

С Вами все понятно, ... не мешки ворочать.

 

Вам еще и ключи от квартиры?

Работайте, Шура, работайте.

 

В Союзе создавались каскадные генераторы на 200 кВ и выше - до 5 МВ, мощностью до 200 кВт.

Надо понимать, что проектировались они не методом тыка.

В учебники, а большинство книг выложенных в Инете - это учебники, такие расчеты не попадали, т.к. каждый генератор это отдельный проект, в т.ч. конструкторский.

Расчеты попадали в диссеры и статьи в специальных журналах, отчеты лежат в библиотеках - вот там и надо искать.

Ссылки приведены выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Союзе создавались каскадные генераторы на 200 кВ и выше - до 5 МВ, мощностью до 200 кВт.

Надо понимать, что проектировались они не методом тыка.

Не надо рассказывать о вкусе ананасов.

Я был ответственным исполнителем по одному из таких проектов на 700 кВ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Тогда тем более непонятны ваши затыки с литературой.

Могли бы и сами книжку выпустить.

Я-то еще студентом участвовал в проектировании и изготовлении такой штуки на 200 кВ.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более непонятны ваши затыки с литературой.

В советско/российских книжках все что попадалось было тупым копированием, да еще и с ошибками, западных изданий.
В этой моей фразе смысл совсем другой.

Если Вы считаете ее не верной, сошлитесь на ту книгу, содержание которой противоречит моим словам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Кантор,Зайцев, Альбертинский, Кондра, Хреков - не сомневаюсь, что вы там найдете ответы.

Но надо ли это вам?

Мне показалось, что вам захотелось "потоптать" научно-техническое наследие СССР и его ученых.

В этом случае, чтобы я не говорил, ваша реакция будет иметь вполне ожидаемый противоположный эффект.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...