Перейти к содержанию
    

Аналоговый коммутатор

Добрый день! В схемку, решил построить коммутатор adg888yruz, питаю его от 3.3V. В качестве входов на коммутатор, использую аудиовыходы с компьютера, проблема появляется в следующем, при переключении этого коммутатора, появляется "шипящий звук" на выключенном канале. Стоит громкость звука понизить до 0.2V-0.3V и шипение пропадает. Кто сталкивался с подобным и возможно-ли такие шумы победить? Может у кого найдется принципиальная схемка подключения этого коммутатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет склероз, сигнал с выхода саундкарты биполярный. А МС питается только с +3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет склероз, сигнал с выхода саундкарты биполярный. А МС питается только с +3В.

Тоже так подумал, но на обложке даташита написано "Dual pole, dual throw"

При однополярном питании.

Задумался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дело в том, что сам сигнал проходит более менее хорошо, звук на включенном канале нормальный, но так же есть "шипящий звук" на выключенном канале, который по идее там быть не должен, неужели там какая-то

несовместимость с аудио картой, можно ли ее убрать?

Так если я подаю моно сигнал на ножки 4,5 . Шипение слышится на ножках 2,7. А так же, очень тихо, но тоже есть шипения на ножках 15, 13, 10, 12 . Аналогично происходит, если я подаю сигнал на (стерео)вход 2,7

REeZKbE6UVo.jpg

Стоит уменьшить звук, с компьютера, шипение пропадает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконтролируйте, чтобы все пиковые напряжения на ногах не выходили за пределы питания (и земли). У меня была похожая ситуация с 74HC4051, от большой амплитуды сигнала открывались защитные диоды, и на закрытых каналах прослушивались помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконтролируйте, чтобы все пиковые напряжения на ногах не выходили за пределы питания (и земли). У меня была похожая ситуация с 74HC4051, от большой амплитуды сигнала открывались защитные диоды, и на закрытых каналах прослушивались помехи.

При амплитуде 0.2V-0.3V нижние диоды как раз будут ещё закрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиковые напряжения на ногах не выходили за пределы питания (и земли)

Проверил мультиметром, по переменному напряжению, максимальный вход в районе- 0.775V дает большие шумы. Вроде как не заходит за пределы :)

а вот понижение до 0.2-0.3V уже помогает. Но мне как раз надо, что бы все работало при 0.775V...

 

 

 

Изменено пользователем Ewgenyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже сказали, на этих компьютерных выходах биполярные сигналы ±1 В, поэтому ключи должны иметь двуполярное питание, например 74HC4053, а нынешние не годятся. Подручное отрицательное питание можно получить помпой, например TC7660 и т.п.

 

Отключённые выходы шумят потому, что их надо не бросать болтаться, а закорачивать на общий провод — дополнительными аналоговыми ключами или соответствующим включением этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже сказали, на этих компьютерных выходах биполярные сигналы ±1 В, поэтому ключи должны иметь двуполярное питание, например 74HC4053, а нынешние не годятся. Подручное отрицательное питание можно получить помпой, например TC7660 и т.п.

Можно оставить как есть, но подвесить входы к средней точке, отвязав конденсаторами с обеих сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно оставить как есть, но подвесить входы к средней точке, отвязав конденсаторами с обеих сторон

я бы добавил последовательный резистор после конденстора и с него диоды шоттки на землю и питание ибо горят ключики когда вход выше Vcc или ниже GND только в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно оставить как есть, но подвесить входы к средней точке, отвязав конденсаторами с обеих сторон

Правильно ли я понял?

DNfhd8G4SiA.jpg

 

я бы добавил последовательный резистор после конденстора и с него диоды шоттки на землю и питание ибо горят ключики когда вход выше Vcc или ниже GND только в путь

Входное напряжение, больше 1V не собирался использовать. А поэтому вроде сгореть ключ не должен, а вообще спасибо за совет, в перспективе, может использую

 

Отключённые выходы шумят потому, что их надо не бросать болтаться, а закорачивать на общий провод — дополнительными аналоговыми ключами или соответствующим включением этих.

Есть возможность попробовать этот вариант, если с конденсаторами "не пройдет", попробую этот способ. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял?

У меня ваша файлопомойка забанена админом, но что там не понять?

Формируем на каждом из входов среднюю точку резисторами и огораживаем с обеих сторон кондерами

 

Кстати, по выходу тоже наверно подвешивать надо. Иначе при коммутации будут щелчки.

 

Пожалуй, проще взять двухполярный ключ и поставить инвертор питания :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ваша файлопомойка забанена админом, но что там не понять?

Формируем на каждом из входов среднюю точку резисторами и огораживаем с обеих сторон кондерами

 

Кстати, по выходу тоже наверно подвешивать надо. Иначе при коммутации будут щелчки.

 

Пожалуй, проще взять двухполярный ключ и поставить инвертор питания :)

Аа понял, значит до этого было не правильно)

Есть возможность доработать и к неработающим контактам, принудительно подключать землю.

Это решит проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...