Перейти к содержанию
    

Связь с "Вояджерами"

Простой пример. Передатчик на киловатт. Передаем АМ или ЧМ сигнал. В случае с ЧМ он будет работать на киловатт постоянно, а в случае с АМ, иногда.

 

Я начинаю реально раздражаться! Где я писал про АМ? Где?! Всё правильно, откройте элементарные учебники по теории электрической связи, Ну того же Скляра. АМ-самая неэффективная связь именно потому, что вы написали. А самая эффективная из узкополосных (хотя последняя оговорка при заданной мощности передатчика и прочих условиях - несущественна) - ФМ. Поэтому я и говорю про BPSK!

 

Да, наверное, именно поэтому мощность у телефонов CDMA в 4...8 раз ниже, чем у GSM.

Он имел в виду т.н. "пик-фактор" передатчика. ШП виды связи (OFDM, DSS и т.д. и т.п.) действительно не подарок для разработчиков передающей аппаратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он имел в виду т.н. "пик-фактор" передатчика. ШП виды связи (OFDM, DSS и т.д. и т.п.) действительно не подарок для разработчиков передающей аппаратуры.

 

А с чего бы это у DSS большой пик фактор?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, именно поэтому мощность у телефонов CDMA в 4...8 раз ниже, чем у GSM.

А смотря как считать. Пиковая у GSM выше, но она ж не постоянно излучается - в режиме разговора делить на 8. У CDMA гораздо шире диапазон регулировки мощности - 75 дБ минимум против 30...35 у GSM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...