Перейти к содержанию
    

SMD резистор в качестве предохранителя

По ссылке на первой картинке (https://en.wikipedia.org/wiki/Fuse_(electrical)) предохранитель с пружиной, а написано time-delay. Странно, я думал, что пружина нужна для ускорения срабатывания, очевидно, это не всегда так.

 

В общем, если не можете поставить самовосстанавливающийся, есть миниатюрные выводные (размер как у выводного резистора 0.125 Вт), но недостаток очевиден, так как они впаиваемые, пользователь не сможет сам их поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но недостаток очевиден, так как они впаиваемые, пользователь не сможет сам их поменять.

Это достоинство а не недостаток! :)

 

Выход из строя предохранителя означает что что-то неисправно или подключалось неправильно. И то и другое требует более квалифицированного вмешательства чем просто замена предохранителя пользователем.

 

Но, судя по тем странностям которые тут обсуждались, не перевелись еще радиогубители. Для таких приборов вылет предохранителя может быть вполне привычным и периодическим, заложенным при разработке событием. Тогда да, просто мешок предохранителей пользователю в нагрузку к прибору. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или же, если денег (или места) на предохранитель нет, можно применить перемычку из легкоплавкого сплава (припоя). Вот только как её по току откалибровать...

Деньги есть. Забыл сказать, что после дорожки-предохранителя стоит TVS. Он ведь "накоротко" закоротит источник перенапряжения. Или всё равно никак?

 

 

То, что Вы предлагаете, по сути - тот же "жучок", заложенный разработчиком, специалистом. Дожили. Сомневаюсь, что на такие трюки даже экономные китайцы идут.

Уважаемый Herz, я ничего не продлагал. Я лишь задалвопрос. Более того, я его задал в ветке для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Herz, я ничего не продлагал. Я лишь задалвопрос. Более того, я его задал в ветке для начинающих.

Нет, так делать нельзя. нигде и никогда. ни резистор, ни дорожку, ни перемычку припоем. Это просто фейк, а не предохранитель. "плохой китай" в худшие годы китайского электронпрома. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, так делать нельзя. нигде и никогда. ни резистор, ни дорожку,

Да отчего же вдруг нельзя? Умеючи можно. Плавкая вставка не какое-то особое чудо из ториевой проволоки порытой палладием и рутением в восемь слоев.

Конечно же, проводить свои испытания довольно хлопотно и стандартный предохранитель как-то спокойнее.

 

Но вот что интересно, из практики. В серийном (около тысячи шт) 40-ваттном блоке питания стоит последовательно резистор 4.7 ома, проволочный, 2ватта и плавкая вставка на 2.5-3 ампера.

Более половины случаев отказа - резистор выгорел, оборвался, а предохранитель остался цел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно использовать тонкую дорожку на платке в качестве предоранителя? Или таки вероятность возгорания прибора велика? Будет ли дорожка гарантирована сожжена, или может возникнуть переходный процесс с тлением?

Вместо предохранителя нельзя. Там, где нужен предохранитель, должен стоять предохранитель.

 

Тем не менее, существует своя "экологическая ниша" и для тонкой дорожки. Я их применяю при разводке одноамперных контактов реле на ПП. Всю разводку делаю толстыми проводниками, а в одном месте на небольшой длине делаю сужение до 0.25 мм. Это чтобы в случае каких-то безумных неожиданностей плата выгорала в этом конкретном месте и с большей вероятостью поддавалась ремонту. Проводник 0.25 мм выгорает примерно при 10 А тока, но эта величина очень нестабильна и зависит от многих обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы в случае каких-то безумных неожиданностей плата выгорала в этом конкретном месте

Да, это мой случай! :a14: :a14: :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот что интересно, из практики. В серийном (около тысячи шт) 40-ваттном блоке питания стоит последовательно резистор 4.7 ома, проволочный, 2ватта и плавкая вставка на 2.5-3 ампера.

Более половины случаев отказа - резистор выгорел, оборвался, а предохранитель остался цел!

 

Естественно. Максимальный долговременный ток через такой резистор равен 0.652 А. Конечно, он сгорает раньше предохранителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более половины случаев отказа - резистор выгорел, оборвался, а предохранитель остался цел!

Прибор защищенный предохранителем сгорит первым, защитив предохранитель!

Вообще, на мой взгляд, предохранители более-менее защищали аппаратуру от функционального нарушения работоспособности, когда она была построена на ламповой основе. Когда же аппаратура стала строится на основе полупроводниковых приборов и, что наиболее актуально сейчас - силовых полупроводниковых приборах, роль предохранителей более сводится к обеспечению пожаробезопасности. Т. к. время срабатывания предохранителей уже несопоставимо с временем необратимых процессов в полупроводниковых приборах, тогда как лампы можно достаточно длительно перегружать без особых последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роль предохранителей более сводится к обеспечению пожаробезопасности. Т. к. время срабатывания предохранителей уже несопоставимо с временем необратимых процессов в полупроводниковых приборах, тогда как лампы можно достаточно длительно перегружать без особых последствий.

Само собой.

Конечно же, ставится это в противопожарных целях. Предохранитель - последняя линия обороны, когда все остальное уже выгорело и нужно только не доводить дело до дыма и огня.

 

Естественно. Максимальный долговременный ток через такой резистор равен 0.652 А. Конечно, он сгорает раньше предохранителя.

Нет, для меня не очевидно.

Длительный эффективный ток там около 150-200мА. Это по мощности на порядок ниже предельной. Все что больше - разовый переходной процесс при включении и короткое замыкание при отказе схемы.

Трудно сказать что там за токи при хорошем к.з. в схеме. Десятки ампер - точно.

Так вот, предохранитель тут вообще лишним оказывается. Резистор выгорает быстрее, хотя его конструктивная теплоемкость вроде бы больше.

В последней модификации выбросил предохранитель и ..таки ввел зауженную дорожку. Для успокоения совести, скорее.

Проволочный резистор сгорает аккуратно, без особого дыма и вони, это не уголь и не металлопленка. Посмотрим что получится по обратной связи из эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Herz, я ничего не продлагал. Я лишь задалвопрос. Более того, я его задал в ветке для начинающих.

Ещё более того, я и не к Вам обращался.

 

В последней модификации выбросил предохранитель и ..таки ввел зауженную дорожку. Для успокоения совести, скорее.

Которая никак не могла быть спокойна, глядя на то, как транжирятся деньги на предохранители. Это ж какое расточительство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё более того, я и не к Вам обращался.

Гм, тогда искренне прошу прощения. Я Ваш ответ расценил как обращение ко мне, но с цетированием другого человека, ведь он отрицательно отозвался об идеи дорожки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у вас не возникнет проблем с сертификацией продукции, которая оснащена таким "предохранителем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...