Перейти к содержанию
    

Для знатоков микросхем фирмы PowerInt

К посту о прерывистых токах в Microcapе хочу добавить, что все-то оно конечно красиво, но выходному диоду при этом совсем несладко. Энергия из сердечника через вторичную обмотку высвобождается намного быстрее чем в режиме непрерывных токов, где он открыт почти все время, пока закрыт транзистор. Пиковый ток через диод при прерывистом токе почти в 2-3 раза больше чем при непрерывном токе.

 

p210, спасибо за подсказку. Медь взята потому что у нее ровно в 2 раза выше удельная теплопроводность. Хотя можно и алюминий, абсолютно не спорю. И еще маленький нюанс по режимам токов flyback, в режиме прерывистых токов при обрыве обратной связи напряжение на выходе преобразователя будет процентов на 30% выше, чем при обрыве обратной связи в режимах непрерывных токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще маленький нюанс по режимам токов flyback, в режиме прерывистых токов при обрыве обратной связи напряжение на выходе преобразователя будет процентов на 30% выше, чем при обрыве обратной связи в режимах непрерывных токов.

Не обрывайте ОС... ;) Тут Егоров уже говорил, что можно предусмотреть эту внештатную ситуацию... А ещё, может в девайс попасть метеорит, случиться ядерная война и т.п. Предъявите к своему устройству разумные требования. Ну Вы же старший инженер.

Изменено пользователем p210

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая еще медная скоба на 25-ваттных источниках?

Более-менее грамотно спроектированный полигонами по печати медью 35мкм обходится, без дополнительных радиаторов вообще.

Сравнивать же режимы ССМ и DCM по выходному напряжению при обрыве ОС - вообще что-то новенькое в источникостроении.

Ну давайте сравнивать трактор с Формулой 1 если поснимать все колеса и гусеницы. По реву движка можно.

Некому изготовить медную пластину, "мицубиси" не берется? Да как это инженер не может встать к верстаку и выстрогать эту простую пластину за полчаса со всеми потребными дырками и изгибами? Это же Ваш макет, ваша разработка! Или лампочку над столом сменить - главного инженера вызываем? Пишем только на принтере, паяльник и напильник в кино видели.

 

Максим, пока нет ясного представления об основах - все так и будет продолжаться. Нужно брать творческий отпуск и на квартал в библиотеку, буквари год листать денно и нощно по выходным дома.

Тогда хоть вопросы можно будет задавать осмысленно и ответы воспринимать с пользою. А сейчас мы не продвинулись ни на шаг от первого поста, увы.

Не я же один об этом говорю, Вам несколько человек пытались помочь. Но помочь можно в конкретном узком вопросе. Начинать тут с закона Ома и пояснений как устроен трансформатор у людей времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрываю тему.

Топикстартеру - читайте литературу, вас же этому учили в институте.

Остальным - огромное спасибо за конструктивное участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, закрываем тему на неопределенное время :) Как будут кардинальные изменения в моих знаниях, откроем B) А так можно если что писать в мой второй топик о драйвере MAX16809. Сейчас тот топик в резерве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...